Перейти к содержанию

договор дарения квартиры у супруги


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса: семья из 4-х человек, в распоряжении для увольнения после обеспечения жильем уже год, у супруги есть однокомнатная приватизированная квартира (в приватизации не участвовала) , переданная ей по договору дарения до нашей свадьбы. В КЭЧ сказали, что при получении квартиры площадь будет рассчитываться исходя из положенного минус общая площадь имеющегося жилья (72 - 30 = 42 квм). Слышал , что есть решения Верховного Суда, Военной Коллегии по данному вопросу. Подскажите!!! Спасибо за информацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В КЭЧ сказали, что при получении квартиры площадь будет рассчитываться исходя из положенного минус общая площадь имеющегося жилья (72 - 30 = 42 квм)

Так они и поступят. Причем, если бы у Вашей жены была квартира 41 кв.м., Вас вообще могли бы признать ненуждающимся. (по Ростову же, по моему, 10 кв.м. - учетная норма). Это нелогично и скотски, считаю. Но наш "гумманный" суд теперь считает по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но по данному решению не понятно, состав семьи, на каких условиях приобретено имеющееся у его супруги в городе Кирове жилье (договор социального найма, купли - продажи, дарения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каких условиях приобретено имеющееся у его супруги в городе Кирове жилье

 

RUS1, а это не имеет отношения к сути этого решения. Позиция то ВС однозначна! "...Сорокин, состоящий в браке с гражданкой Сорокиной Л.В., собственником жилого помещения, размер общей площади которого, приходящейся на каждого члена ее семьи, в том числе и на Сорокина, более учетной нормы, установленной в городе Кирове, не имеет оснований для признания его нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае у меня ситуация немного другая, имеется жилая площадь 30,1 квм общей (16,9 квм жилой). Для четверых человек учетная норма явно недостаточная (исходя из нашего законодательства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы именно про решения Верховного Суда по факту договоров дарения узнать, на ихнем сайте ничего толком не нашел, а путевого адвоката/юриста в этой области проблематично найти, после общения с некоторыми из них (за отдельную плату) создалось мнение , что они намного больше узнают от меня, чем знают сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решения Верховного Суда по факту договоров дарения

Извините, не знаю про такое решение ВС РФ. Если Вы хотите совершить сделку отчуждения собственности жены, нуждающейся она станет всё равно через 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В КЭЧ сказали ... (72 - 30 = 42 квм)

Так и будет.

 

Добавлено через 35 секунд

Хотелось бы именно про решения Верховного Суда по факту договоров дарения узнать

К чему акцент на дарение?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему акцент на дарение?

товарищи по несчастью, сказали, что были такие факты (по договору дарения квм не вычитали из предоставляемого жилья), но к сожалению, где узнать неизвестно (ОБК - одна бабка сказала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи по несчастью, сказали, что были такие факты (по договору дарения квм не вычитали из предоставляемого жилья), но к сожалению, где узнать неизвестно (ОБК - одна бабка сказала)

Интересно было посмотреть...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каких условиях приобретено

Не имеет значения никакого.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Муж увольняется по ОШМ,15 лет выслуги,стоим в очереди на получение двухкомнатной квартиры на 3 членов семьи,стоим первые в очереди. В 1995 году я участвовала в приватизации,была несовершеннолетней,моя доля 25кв(1\3 от 75),в том городе,где я родилась. Месяц назад по договору дарения отказалась от своей доли в пользу мамы. Всё время,мы все стояли в очереди,это наше второе место службы,в первом месте с нас не спаршивали никаких справок,если бы спросили,то давно сделали бы дарственную. А в этой части при постановке на очередь требовали справки с этого города,где сейчас служим, за нами ничего не зарегестрировано.

Скажите пожалуйста,что нас ожидает,и что можно сделать? Ведь при проверке затребуют справки с того города,где я родилась,это 200 км,от нашего места службы.

Нас всех снимут с очереди,т.к.это ухудшение жил.условий или только меня?

Мужу с сыном могут дать сейчас хотя бы однокомнатную?(хотя в нашей части однокомнвтные не дают)

Или мы за штатом будем стоять 5 лет и ждать двухкомнатную? Нам уже предлагали 2 раза двухкомнатную 53 кв,отказывались,мотивируя,что не подходит по площади на троих. А сами боимся соглашаться,что узнают про дарственную. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LESSI, у Вас вполне распространенная ситуация. Очень жаль, что Вам никто не подсказал раньше совершить очуждение своей доли. Сейчас распределением жилья увольняемым занимается Департамент жилищного обеспечения МО РФ. Я очень сомневаюсь, что

стоим первые в очереди

У Вас в части есть жилкомиссия? Где Ваша довольствующая КЭЧ?

Почитайте новый порядок обеспечения http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=76870. Несколько немаловажных вопросов: Квартира родителей в той же области? Кем и чьим решением Вы признаны нуждающимися?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ! Да,именно первые стоим в очереди.

Нам уже предлагали 2 раза двухкомнатную 53 кв,отказывались,мотивируя,что не подходит по площади на троих. А сами боимся соглашаться,что узнают про дарственную.

В части жилкомиссия есть,она то и признала нас нуждающимися,не запрашивая всех справок, а так бы 5 лет назад оформили бы дарственную.КЭЧ в двух шагах от нас,где служим.

Квартира родителей в разных городах,разных районов,но в одном крае.

Подскажите,так что же нас ждёт теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы признаны нуждающимися по месту службы или по избранному месту жительства?

Признаны нуждающимися по месту службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, скорее всего у Вас вычтут и будет положено 54-25=24. Плюс до 9 кв.м на конструктивные особенности, и того до 38 кв.м. Сейчас всё строго по жилью, все документы через Москву. Сложно будет "утаить" бывшую собственность. Или надо 5 лет прослужить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однокомнатные у нас не предоставляют

Вот и основание для пребывания в распоряжении. :yes2: По крайней мере, на сегодняшний день. А уж какая дальше "политика" у МО будет - не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете,если сейчас написать рапорт,что выбираем другое место службы, согласны на однокомнатную,например в Питере,чтобы протянуть пятилетний срок и остаться за штатом,а по истечении пяти лет написать, что согласны на двухкомнатную,в том месте,где сейчас проживаем. Или вдруг к счастью дают однокомнатную в Питере, по цене она больше чем двухкомнатная в нашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете

LESSI, какие жилищные условия у Вашей семьи сейчас?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие жилищные условия у Вашей семьи сейчас?

На данный момент мы живём по договору найма жилового помещения в общежитии,общей площадью 30,5 кв,жилой 11,9.Нас проживает 3 человека,прописка у всех при части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю целесообразным уведомить жилищную комиссию о договоре дарения. Рапорт на избрание постоянного места жительства написать вы можете, хотя по существующей практике ждать "однокомнатную" и в Новосибирске придется довольно долго.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...