Перейти к содержанию

Отец пенсионер по старости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая ситуация:

Мать умерла 2 года назад (была инвалидом 1 группы, пенсионером).

Отец - пенсионер по старости (63 года), но работающий.Справка для военкомата получена из собеса.

Ни родных братьев ни сестер нет, ни дедушек ни бабушек.Живу один с отцом в своей квартире, своей семьи (жены и детей) нет.Однако есть родственники (тети, дяди мамы) и двоюродные братья и сестры и двоюродные племянники (дети и внуки братьев и сестер матери), все живут в Москве.У отца нет никого (все родственники на Украине, в другом государстве).

У самого высшее профессиональное образование (закончил в январе этого года).От военно-учетного стола есть справка об отсрочке до 30.06.2006 (уже истекла).

Сейчас пришла повестка (всунули прямо в дверь квартиры, ума хватило у кого-то).

Положена ли отсрочка?

До какого периода будет действовать эта отсрочка (через какое время надо будет переосвидетельствоваться)?

Какие изменения сейчас на данный момент внесены в закон о призыве после мартовских предложений внести изменения в пункт об отсрочках по семейному положению и прочим.

Нужно ли приэтом будет проходить медкомиссию? На данный момент у меня в приписном свидетельстве значится лишь отсрочка до октября 2002 года по недостаточности питания, после этого в военкомат не ходил, потому что с ними бесполезно разговаривать и к тому же тогда у меня была отсрочка по учебе на дневном вузовском отделении.

Как ее правильно оформить в соцотделе военкомата, какие документы предоставить и как преподнести их, без оплошностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам по закону предоставляется отсрочка по уходу за отцом - лицом пожилого возраста по статье 24 п.1б

В военкомат нужно представить документы:

1. Заявление на отсрочку.

2. Ваше свидетельство о рождении (копия);

3. Копия паспорта отца и копия его пенсионного;

4. Копия свидетельства о смерти матери.

5. Справка с места жительства о составе семьи.

 

Пройдете медицинскую комиссию. Призывная комиссия обязана предоставить Вам отсрочку. Решение призывной комиссии должны проставить в приписное свидетельство.

 

Отсрочка будет действовать, пока Ваш отец будет жив. Для подтверждения этого каждый год Вам надо в военкомат предоставлять справку о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка будет действовать, пока Ваш отец будет жив. Для подтверждения этого каждый год Вам надо в военкомат предоставлять справку о составе семьи.

А как именно представлять эти справки через год - они должны прислать повестку или самому нести?

И соответственно, мне сейчас 23 года, а что будет в 2008 году? Ведь хотели отменить эти отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А как именно представлять эти справки через год - они должны прислать повестку или самому нести?

2. Мне сейчас 23 года, а что будет в 2008 году? Ведь хотели отменить эти отсрочки?

1. В Москве эту справку выдают в службе "одного окна" в Едином информационном расчётном центре. Её можно отнести в военкомат самому, а можно отправить заказным письмом (в сентябре до начала осеннего призыва).

2. Все граждане, получившие отсрочки до 1 января 2008 г., будут продолжать ими пользоваться и после указанной даты. Если военкомат откажется предоставлять Вам отсрочку или предоставит, но только до 1.01.08 (такое иногда практикуется, правда, не в Москве), необходимо обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Все граждане, получившие отсрочки до 1 января 2008 г., будут продолжать ими пользоваться и после указанной даты. Если военкомат откажется предоставлять Вам отсрочку или предоставит, но только до 1.01.08 (такое иногда практикуется, правда, не в Москве), необходимо обратиться в суд.

А это четко в каком-нибудь документе прописано?

Можете дать ссылку на этот документ ну или хотя сказать его название (Положение, постановление от такого то числа).Зная этих военных, надо что называется иметь все козыри при себе, даже когда идешь в соцотдел в военкомате.

И в какой стадии ( было ли уже 3 чтения, совет Федерации) сейчас находятся все вот эти мартовские ивановские поправки в ФЗ о военной службе.Никак не могу текстов в сети найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А это четко в каком-нибудь документе прописано? Можете дать ссылку на этот документ ну или хотя сказать его название (Положение, постановление от такого то числа). Зная этих военных, надо, что называется, иметь все козыри при себе, даже когда идешь в соцотдел в военкомате.

2. В какой стадии ( было ли уже 3 чтения, совет Федерации) сейчас находятся все вот эти мартовские ивановские поправки в ФЗ о военной службе.Никак не могу текстов в сети найти.

1. Смотрите ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ "О внесении изменений..." http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=12004

Статья 5

Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

2. Законопроект прошёл три чтения в ГД ФС РФ, одобрен СФ ФС РФ и подписан Президентом РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это четко в каком-нибудь документе прописано?

Можете дать ссылку на этот документ ну или хотя сказать его название (Положение, постановление от такого то числа).Зная этих военных, надо что называется иметь все козыри при себе, даже когда идешь в соцотдел в военкомате.

И в какой стадии ( было ли уже 3 чтения, совет Федерации) сейчас находятся все вот эти мартовские ивановские поправки в ФЗ о военной службе.Никак не могу текстов в сети найти.

 

Закон от 06.07.2006г № 104-ФЗ

....................................................

Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон от 06.07.2006г № 104-ФЗ

Статья 5

Соответственно, данная статья этого закона подразумевает любой вид отсрочки, в том числе и по занятости на условиях полного рабочего дня для лиц с вышим инженерным образованиям на одном из предприятий из списка.Т.е., устроившись осенью 2007 года на одно из этих предприятий я могу получить отсрочку и подтверждать ее каждый последующий год до 2010 года и она не пропадет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданину предоставляется только одна отсрочка за раз. Военкомат Вам не оформит 2 отсрочки по разным основаниям. Придется выбирать: или-или.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, данная статья этого закона подразумевает любой вид отсрочки, в том числе и по занятости на условиях полного рабочего дня для лиц с вышим инженерным образованиям на одном из предприятий из списка.Т.е., устроившись осенью 2007 года на одно из этих предприятий я могу получить отсрочку и подтверждать ее каждый последующий год до 2010 года и она не пропадет?

 

Уважаемый ttl!

Здесь есть мощный подводный камень. Отсрочка по занятости на условиях полного рабочего дня для лиц с вышим инженерным образованиям на одном из предприятий из списка, действует до тех пор, пока Вы работаете на данном предприятии И ПРЕДПРИЯТИЕ НАХОДИТСЯ В СПИСКЕ. Достаточно постановлением правительства исключить ваше предприятие из списка и основание для отсрочки пропадает.

Отсрочка же по уходу за родителями пожилого возраста более надежна, поскольку моложе родители не станут. Только в случае (не дай Бог) кончины родителей основание для отсрочки исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам по закону предоставляется отсрочка по уходу за отцом - лицом пожилого возраста по статье 24 п.1б

...

Пройдете медицинскую комиссию. Призывная комиссия обязана предоставить Вам отсрочку. Решение призывной комиссии должны проставить в приписное свидетельство.

А обязательно ли проходить медкомиссию для получения отсрочку по семейному положению.

Просто по медицинским показаниям у меня была дистрофия - давали в 16 лет (постановка на учет при первом получении приписного) категорию Г, потом в 18 лет из-за наличия других медицинских отклонений (НЦД (нейроциркуляторная дистония)) невролог решил спихнуть все на психическое расстройство и начали насильно через акты направлять в московскую психушку на Москворечье, куда я естественно не поехал (ведь окажись там, они бы меня стали не только обследовать, но и лечить!...своими методами, а потом бы после выписки направили бы дело в райпсихдиспансер (потом понадобиться для получения справки при трудоустройстве на работу, нужно будет брать из психдиспансера справку, что не состою на учете, а меня те уже поставили на учет)).

2 года не ходил по врачам, не было времени, поэтому справки все - максимум 2004 года давности.

Получается трудное дело: Ведь, если мне сейчас выставят категорию А или Б, то они сразу по завершении медкомиссии, начнут приписывать к какому то роду войск, а могут еще и часового ко мне приставить.

Поэтому, какими должны быть мои действия после того, как я вошел в здание военкомата?

Мне, наверное прежде всего сразу надо идти именно в соцотдел.

Нужно ли мне брать с собой повестку?

А то я как-то пришел с справкой из Вуза и копией песнионного отца, так прежде всего, тамошняя работница, заявила, почему я к ней без повестки в соцотдел пришел (ей, видите ли надо было дело приготовить итп)

И тогда уже после отдачи документов по семейной отсрочке, идти на медкомиссию?

Я почему так детально спрашиваю, потому что могут взять и по-наглому хапнуть в воронок и увезти на сборный пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по занятости...действует до тех пор, пока Вы работаете на данном предприятии И ПРЕДПРИЯТИЕ НАХОДИТСЯ В СПИСКЕ.

А с 2008 года отменят этот вид отсрочки, связанный с занятостью на предприятиях из списка?

Потом, ведь, я читал есть острочки из пункта:

На основании указов Президента РФ
и там одним из пунктов значились предприятия авиационно-космического комплекса и оборонки.

Так вот останется ли отсрочка по этому пункту для инженером-оборонщиков.

Я почему так детально спрашиваю, потому что не дай Бог что-то с отцом случится...или срок призывного возраста увеличат до 30 или более лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение медкомиссии обязательно для предоставления отсрочки. Вы сдадитте документы, пройдёте6 медкомиссию, и Вам предоставят отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, а все-таки вот отсрочку по предприятиям будут отменять с 2008 года или нет?

Будут. Но те, кто получил её ранее, будут продолжать ею пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут. Но те, кто получил её ранее, будут продолжать ею пользоваться.

 

Но еще раз все-таки повторюсь. Будут продолжать ей пользоваться, если предприятие ОСТАНЕТСЯ В ПЕРЕЧНЕ и ВООБЩЕ ПЕРЕЧЕНЬ СОХРАНИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый день!

 

прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию:

 

имею отсрочку как единственный кормилец. Документы в военкомат предоставлялись в ровно год назад, но отметку в приписном мне не сделали! Решения призывной комиссии я тоже не видел.

Насколько я помню - отсрочка годовая, и по идее в этом году меня должны были начать дергать, но ничего не происходит. И я вот что подумал - м.б. меня спецом не зовут в военкомат, чтобы после отмены отсрочки замести? Отметок в приписном нет, решения комиссии нет и пр......И вопрос - надо ли мне попробовать за оставшиеся 2 недели пробить себе штампик в приписном, или можно отложить это дело до след. призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею отсрочку как единственный кормилец. Документы в военкомат предоставлялись в ровно год назад, но отметку в приписном мне не сделали! Решения призывной комиссии я тоже не видел.

Насколько я помню - отсрочка годовая, и по идее в этом году меня должны были начать дергать, но ничего не происходит. И я вот что подумал - м.б. меня спецом не зовут в военкомат, чтобы после отмены отсрочки замести? Отметок в приписном нет, решения комиссии нет и пр......И вопрос - надо ли мне попробовать за оставшиеся 2 недели пробить себе штампик в приписном, или можно отложить это дело до след. призыва?

Вы не правы - данная отсрочка предоставляется не на год, а до достижения призывником 27 лет или исчезновения оснований для отсрочки. Для подтверждения права на отсрочку Вы должны ежегодно приносить в военкомат справку призывника о составе семьи. Если Вы ещё не сделали этого, советую как можно скорее получить справку и отнести её в военкомат или отправить заказным письмом с уведомлением.

С 1 января 2008 г. эта отсрочка видоизменится, но те, кто получил её ранее, будут продолжать ею пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, спасибо за ответ.

 

Еще пара вопросов:

1) возможны какие-либо негативные последствия в случае если в этот призыв я не предоставлю справку в военкомат?

2) надо ли мне просить решение призывной комиссии, так сказать для страховки, в свете грядущего видоизменения данной отсрочки в 2008 г.?

 

Заранее спасибо!:ef:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, спасибо за ответ.

 

Еще пара вопросов:

1) возможны какие-либо негативные последствия в случае если в этот призыв я не предоставлю справку в военкомат?

2) надо ли мне просить решение призывной комиссии, так сказать для страховки, в свете грядущего видоизменения данной отсрочки в 2008 г.?

 

Заранее спасибо!:ef:

 

1) Пришлют повестку с предложением предоставить справку в военкомат. Могут придти домой для проверки, что основание для отсрочки сохранилось. По закону Вы не должны являться в военкомат во время действия отсрочки, но в любом случае у Вас могут быть неприятности. Лучше отправлять справку заказным письмом с уведомлением о вручении.

2) Обязательно получите решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки или потребуйте простановки решения ПК в приписное свидетельство. Иначе в 2008 году могут быть неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, спасибо за ответ. Ещё пара вопросов:

1) возможны какие-либо негативные последствия в случае если в этот призыв я не предоставлю справку в военкомат?

2) надо ли мне просить решение призывной комиссии, так сказать для страховки, в свете грядущего видоизменения данной отсрочки в 2008 г.?

1. Если Вы вовремя не предоставите справку, военкомат вышлет Вам повестку. Если будете игнорировать повестки, могут прийти с милицией.

2. По закону Вам обязаны были предоставить отсрочку до достижения Вами 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка дается до 27 лет, но только при условии сохраниения причины: необходимости ухода за родственником. В 400 приказе сказано, что граждане, получившие подобную отсрочку от призыва, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат справку о составе семьи.

Если не предоставляют, то уже и повесткой могут вызвать.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка дается до 27 лет, но только при условии сохраниения причины: необходимости ухода за родственником. В 400 приказе сказано, что граждане, получившие подобную отсрочку от призыва, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат справку о составе семьи. Если не предоставляют, то уже и повесткой могут вызвать.
Лучше в сентябре, пока не начался призыв, не дожидаясь повестки, отнести справку в военкомат или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребуйте простановки решения ПК в приписное свидетельство

а как выглядит этот штампик, или чего там у них? отражается ли в приписном что отсрочка именно до достижения 27 лет? т.е., грубо говоря, что пишут в приписном?

 

Отсрочка дается до 27 лет, но только при условии сохраниения причины: необходимости ухода за родственником.

 

ухода в каком смысле? не помню статью и пункт закона (вроде п."б", ст. 24), но у меня отсрочка т.к. я у мамки единственный родственник обязанный ее содержать, а она - пенсионер по старости. Инвалидности или че-нить такого у нее нет.....меня как, не подгребут в 2008? ессно, что все документы в военкомат предоставленны вовремя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...