Перейти к содержанию

опекунство


bubonik
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, на меня оформлено опекунство над моим недееспособным дедом. Опеку оформили в сентябре, до этого опека была на бабушке, но в связи с ее состоянием здоровья она больше не может являться опекуном и сама оформляет инвалидность. Бабушка и дед проживают в другом городе и области. Я чтобы оформить опекунство сделал временную регистрацию на 3 года в их городе, соответственно других ближайших родственников в городе бабушки и деда там нет, кроме меня. Я приехал в свой родной город чтобы пройти медкомиссию. Имеют ли право меня забрать в армию, если по результатам комиссии меня признают годным ? Если не имеют, то куда жаловаться чтобы мне дали отсрочку на основании опеки над моим дедом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Только опека над несовершеннолетним братом или несовершеннолетней сестрой является основанием для отсрочки (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе). Ещё имеется основание - заключение бюро медико-социальной экспертизы о постоянном постороннем уходе за близким родственником.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

В вашем случае отсрочка предоставлена не будет, т.к. только опекунства недостаточно для предоставления данного вида отсрочки. Необходимо также заключеие медико-социальной экспертизы о нуждаемости ваших в постоянном постороннем уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае отсрочка предоставлена не будет, т.к. только опекунства недостаточно для предоставления данного вида отсрочки. Необходимо также заключеие медико-социальной экспертизы о нуждаемости ваших в постоянном постороннем уходе.

 

а как мой дед будет обходиться без опекуна ? он же считается недееспособным и его без опекуна не примут в больнице и вообще у него нет никаких прав без опекуна, т.е. он даже пенсию без опекуна не имеет права получить, неужели этого не достаточно ?

 

бабушка инвалид 1 группы по онкологии (поджелудочная железа), она не может обходиться без посторонней помощи. что мне в этом случае нужно сделать ? достаточно ли взять справку из больницы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе + моя прописка в их городе ? напомню что других родственников в их городе нет и никто кроме меня не может там быть, т.к. все работают и никто не будет переезжать в их город

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как мой дед будет обходиться без опекуна ? он же считается недееспособным и его без опекуна не примут в больнице и вообще у него нет никаких прав без опекуна, т.е. он даже пенсию без опекуна не имеет права получить, неужели этого не достаточно ?

 

бабушка инвалид 1 группы по онкологии (поджелудочная железа), она не может обходиться без посторонней помощи. что мне в этом случае нужно сделать ? достаточно ли взять справку из больницы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе + моя прописка в их городе ? напомню что других родственников в их городе нет и никто кроме меня не может там быть, т.к. все работают и никто не будет переезжать в их город

Добрый день. Советую все же обратится в медико-социальную экспертизу, если все так как ВЫ описали то никаких проблем с получением Вами соответствующей бумаги я думаю не будет. Предоставьте заключение в ВК и получите законную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ???

а как мой дед будет обходиться без опекуна ? он же считается недееспособным (у него есть акт судебно психиатрической экспертизы что он не несет ответственности за свои действия) и его без опекуна не примут в больнице и вообще у него нет никаких прав без опекуна, т.е. он даже пенсию без опекуна не имеет права получить, неужели этого не достаточно ?

 

2. У моей бабушки уже есть акт из медико социальной экспертизы, но я не являюсь её опекуном или мне не нужно являться ее опекуном ? достоточно ли того что я проживаю вместе с ними ?(временная регистрация на 3 года в их городе), напоминаю что других родственников в их городе нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон устанавливает конкретный перечень оснований для предоставления отсрочки. Для получения отсрочки по уходу за членом семьи необходимо предоставить заключение медико-социальной экспертизы и справку о лицах проживающих по вашему адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...