Перейти к содержанию

Нестыковки в законе о воинской обязанности


Рекомендуемые сообщения

Я офицер запаса и мне еще нет 27 лет, однако у меня есть семья и ребенок в возрасте до трех лет. В соответствии с распростаненным мнением и мнением военкомата отсрочка от призыва мне не полагается.

 

Изучая закон "О воинской обязанности" я столкнулся со следующей нестыковкой. В статье 24 "Отсрочка от призыва граждан на военную службу" пункт 1.д предусмотрена отсрочка от призыва на военную службу гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет.

 

В этой же статье в пункте 3 сказано, что на граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

 

Таким образом, в пункте 3 перечисляются отсрочкт для офицеров запаса и нет прямого указания на то, что другие отсрочки предоставляться не могут. А как гражданин я попадаю под действие пункта 1.д. Пункт 1 распространяется на всех граждан РФ без исключения (прямого указания "кроме, офицеров запаса" там нет).

 

Как вы думаете, насколько мой логические рассуждения и понимание закона обоснованы? И можно ли идти с этим в суд в случае призыва? :bs:

 

Офицерам запаса вроде как всего год осталось пересидеть, с 2008 призыву не подлежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Вы не правы, п. 1 статьи 24 не может носить расширительный характер и не распространяется на офицеров запаса, для которых применяется п. 3 этой же статьи.

С 01.01.2008 года призыв офицеров запаса дейстивительно осуществляться не будет (но принять вдруг какую-нибудь поправку по которой призыв всё-таки будет могут в любой момент, как Вы понимаете :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширительное толкование - это изыски юристов, закон должен быть четок и ясен. Недомысливая за законодателей и буквально понимая закон, я руководствуюсь статьей 24. п.1, где как гражданину мне дается право на отсрочку по ребенку. Пункт 3 не дает мне такой отсрочки, но и не запрещает применять п.1.

 

В идеале в п.1 должно быть "для граждан России, не являющимися офицерами запаса" или "за исключением случая, предусмотренного п.3 настоящей статьи". А так, извиняйте, я трактую закон в свою сторону :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без всякого заумства: вы не имеете право на отсрочку от призыва на военную службу по этому основанию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без всякого заумства: вы не имеете право на отсрочку от призыва на военную службу по этому основанию.

 

Почему? :ao:

Здесь речь идет не о "заумстве", а о буквальном толковании закона, на которое я имею право.

 

Судите сами, я немогу знать, что имели ввиду законодатели, еще раз уточняя в третьем пункте, что такие-то и такие-то отсрочки распространяются на офицеров запаса. На мой взгляд, этот пункт лишний, он частично потверждает первый пункт, но никоим образом не исключает его. В противном случае было бы сказано, что пункты такие-то и такие-то на офицеров запаса не распространяются.

 

Я могу догадываться о том, что, наверное, они это имели ввиду. Но это домыслы. Мне кажется, что ошибки / несовершенства юридической техники, приводящие к неоднозначному толкованию закона приводят к возможности оспаривания этого положения в суде.

 

Вопрос:

примут ли такое обжалование в суде?

есть ли какая-то сколь угодная малая вероятность того, что решение будет приято в мою пользу?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? :ao:

Здесь речь идет не о "заумстве", а о буквальном толковании закона, на которое я имею право.

 

Судите сами, я немогу знать, что имели ввиду законодатели, еще раз уточняя в третьем пункте, что такие-то и такие-то отсрочки распространяются на офицеров запаса. На мой взгляд, этот пункт лишний, он частично потверждает первый пункт, но никоим образом не исключает его. В противном случае было бы сказано, что пункты такие-то и такие-то на офицеров запаса не распространяются.

 

Я могу догадываться о том, что, наверное, они это имели ввиду. Но это домыслы. Мне кажется, что ошибки / несовершенства юридической техники, приводящие к неоднозначному толкованию закона приводят к возможности оспаривания этого положения в суде.

 

Вопрос:

примут ли такое обжалование в суде?

есть ли какая-то сколь угодная малая вероятность того, что решение будет приято в мою пользу?

 

Спасибо.

 

Буквальное толкование закона как раз и не оставляет Вам никаких шансов на отсрочку. Пункт 3 статьи 24 ОДНОЗНАЧНО определяет перечень отсрочек для офицеров запаса, исключая для Вас основание для отсрочки по п. 1д статьи 24. Ваша логическая ошибка заключается в том, что Вы, являясь гражданином РФ, одновременно являетесь офицером запаса, поэтому попадаете под действие п.3 статьи 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 3 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является специальной нормой, регулирующей предоставление отсрочек офицерам запаса.

Ваши шансы в суде равны абсолютному нулю!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...