Перейти к содержанию

Правомерен ли отказ от доп.обследования?


Alex85_
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! История моя следующая.

Прошлой осенью я проходил МК в военкомате (2009 г.). Перед этим сделал снимки стоп в поликлинике - обнаружилось плоскостопие 2 ст. с артрозом 2 ст. Документы взял с собой на комиссию. Показал хирургу - тот сказал нет никакого артроза. Но все же Акт исследования состояния здоровья выдал. Я с этим Актом опять в поликлинику. Врач-хирург в поликлинике- все записал в Акт. Приношу в военкомат. Хирург говорит: нет у вас артроза! И вынес решение - категория Б3. На призывной комиссии вынесли решение о призыве. Я обжаловал его в суде. Рассмотрение затянулось до след.призыва (весеннего). Из суда пришла бумага, что я снова должен пройти комиссию в весеннем призыве.

Я снова прошел комиссию в военкомате. Опять та же история. Снимки новые, заключение врача, Акт исследования состояния здоровья. Долгие визги хирурга и споры с ним. В результате долгих "коммуникаций" с хирургом, я получил отсрочку на 3 мес. до осеннего призыва 2010 г. Врач сказала, что будет обследовать меня осенью, т.е. в нынешнем призыве, в "своей" больнице. В общем залечила меня по полной :))

 

У меня вопрос: какие действия могут предпринять врачи? Куда могут отправить на обследование? Могут ли положить в больницу (диагноз-плоскостопие 2-2)? Правомерно ли это? Можно ли отказаться от доп.обследования?

Снимки мне уже делать надоело. Предполагаю, что меня ждут очередные бурные дискуссии с врачами. Заранее благодарен за ответ.

 

P.S. Дело происходило в СПб, Кировский военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы можете подать заявление об отказе от медицинского вмешательства (ст.33 Основ законодательства о призыве). Это заявление необходимо зарегистрировать в отделе делопроизводства ВК. Это для того чтобы вас не направили на новое медицинское обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Врач призывной комиссии не имеет право выставлять диагноз, так что в Вашем случае он поступил незаконно. В новом призыве, скорее всего вам опять выдадут направление на дополнительное обследование, я думаю, что в стационар. Практика показывает, что врачи призывной комиссии сначала подтверждают заболевание амбулаторно , затем в стационаре. Вы можете отказаться от обследования по этому направлению, требовать присвоения Вам категории годности по имеющимся в личном деле призывника документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Врач призывной комиссии не имеет право выставлять диагноз, так что в Вашем случае он поступил незаконно. В новом призыве, скорее всего вам опять выдадут направление на дополнительное обследование, я думаю, что в стационар. Практика показывает, что врачи призывной комиссии сначала подтверждают заболевание амбулаторно , затем в стационаре. Вы можете отказаться от обследования по этому направлению, требовать присвоения Вам категории годности по имеющимся в личном деле призывника документам.

 

Я так и думаю, что отправят в стационар. А каким образом можно требовать? В устных беседах у меня уже опыт есть :), но ведь знаете какие врачи сидят в военкомате (особенно хирурги- мне кажется самые обозленные). Можно ли письменно отказаться от доп.обследования? Каким образом? Если можно, к кому обращаться? к врачу-специалисту, главному врачу или комиссару?

И еще: что если мне опять поставят Б3 и призовут, можно ведь будет обжаловать в суде?

 

Добавлено через 1 минуту

Здравствуйте! Вы можете подать заявление об отказе от медицинского вмешательства (ст.33 Основ законодательства о призыве). Это заявление необходимо зарегистрировать в отделе делопроизводства ВК. Это для того чтобы вас не направили на новое медицинское обследование.

 

Скажите, а заявление надо писать ДО прохождения очередной мед.комиссии или уже когда выдадут направление на доп.обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется на имя председателя призывной комиссии. так как по Закону направление на дополнительное обследование выдается не врачом, а призывной комиссией. Если призывник не согласен с решением , вынесенным в отношении него, он всегда может обжаловать его в судебном и административном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...