Перейти к содержанию

Не оформлял отсрочку


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

в 2002-м году, учась в школе, проходил постановку на учет.

Был признан временно негодным к военной службе по причине недостаточного питания. На тот момент мне было 16 лет, в мае исполнялось 17. Была выдана бумага - направление на обследование в больницу, в кот. указано "явка - III-2003" (это означает март или третий квартал года?"), которую после обследования больница должна выслать в военкомат. И еще одна бумага, тоже направление, но неразборчиво написано - в п-ку (поликлиннику?) по ...(неразборчиво, может, месту прописки?), эту бумагу должен я сам принести в военкомат, как там указано III-2003 для прохождения повтороного мед. освидетельствования.

В приписном же написано - явка в военкомат с 1-го по 10 апреля 2003-го года.

 

Но в 2002-м году я поступил в университет и никуда не ходил. Сейчас учусь на 5-м крусе.

Кроме того, я не предоставлял в военкомат информацию об отсрочке по обучению (я думал, что эту информацию предоставляет военно-учетный стол вуза).

При этом никаких повесток не приходило, никаких участковых и ментов с автоматами как в рассказах других призывников - не было.

 

Сейчас мне нужно получить загранпаспорт.

Я взял в военно-учетном столе форму26 - для предоставления в военкомат. Вопрос в следующем - что мне будет в военкомате, когда я приду с этим требованием, с учетом того, что я не продлевал и не оформлял отсрочку по обучению в течение с 2002-го года, что я не проходил обследование по направлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я приду после окончания работы призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще такой момент - правильно ли я понимаю, что они не могут на меня никоим образом наезжать по поводу того, что я не явился после постановки на учет (см. первый абзац в первом сообщении темы) в военкомат с 1 по 10 апреля, так как мне 18 исполнилось только в мае того года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное Вы обязаны иметь после исполнения Вами 18 лет. Поскольку, во-первых, у Вас законная отсрочка, обвинить Вас в уклонении от призыва невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня приписное есть, оно было выдано в январе 2002-го года, на тот момент мне было 16 лет. В нем написано, что я должен явиться с 1 по 10 апреля 2003 года, а 18 лет мне исполнялось только в мае. Правильно ли я понимаю, что мне нельзя предъявлять претензий. что я не явился тогда, т.к. мне не было еще 18 лет, а после я не явился, т.к. никаких повесток не приходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще - мне один человек говорит, что они могут отменить отсрочку, потому что я не предоставлял данных об этом, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще - мне один человек говорит, что они могут отменить отсрочку, потому что я не предоставлял данных об этом, это так?

Не так. Если вы не предоставили в военкомат документы, подтверждающие право на отсрочку, вас могут призвать в армию. Как только Вы предоставите все необходимые документы, Вам предоставят отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Еще такой вопрос - документы, подтверждающие право на отсрочку необходимо принести во время призыва? А если это сделать после окончания осеннего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Еще такой вопрос - документы, подтверждающие право на отсрочку необходимо принести во время призыва? А если это сделать после окончания осеннего призыва?

Зависит от Вашего статуса. Если Вы не являетесь офицером запаса, то все призывные мероприятия в отношении Вас (в т.ч. решение о предоставлении отсрочки) могут осуществляться только в призывное время: с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Таким образом, оформить отсрочку Вы можете только в указанные временные периоды. Советую сделать это как можно скорее.

Если Вы - офицер запаса, которых, напомню, призывают круглый год, оформить отсрочку можно в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно что... Значит, мне нужно придти до конца декабря, пройти мед. комиссию и предоставить ф26 для отсрочки, и только в таком случае мне дадут ф32 для загранпаспорта, а если я приду только в январе, то меня просто пошлют, отсрочку не оформят, ф32 не дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вас попросят заплатить штраф 500 р. за нарушение правил воиснкого учёта или скажут, что все отсрочки отменили (военкоматский юмор).

Советую оформить отсрочку поскорее, чтобы военкомат забыл про Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про военкоматский юмор наслышан :)

А что касается штрафа, то хотелось бы выяснить - насколько законно его требовать у меня, если мне не приходило повесток?

Я понимаю, что деньги небольшие, но, честно говоря, у меня нет желания выкидывать деньги только потому, что военкомат не выполняет свою работу - я не бегал от армии и имею законную отсрочку (или, наверное. корректнее говорить - право на отсрочку, т.к. сама отсрочка не оформлена по той причине, что я не проходил мед. освидетельствования после исполнения 18 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы лично не расписывались в получении повесток, никто не сможет доказать, что они Вам доставлялись.

Если Вам уже исполнилось 18 лет, Вы должны получить Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на ВС (приписное). В противном случае - штраф 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня приписное было получено в 16 лет при постановке на учет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае вроде бы никаких нарушений. Впрочем, военкоматчики имеют обыкновение цепляться к чему угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, пойти туда с отцом на всякий случай - он до начала 90-х работал в управлении мобилизации или как там это называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, продолжение истории.

Сначала я пошел узнать что да как - спросил. что нужно, чтоб получить ф32. Показал приписное. Дама на меня наорала и сказала, что я вообще рехнулся, не оформляя отсрочку ни разу за 3 года.

Пошел, отдал справку ф26, послали на медобследование.

На медобследовании накинули несколько килограмм (прежде был недовес), проигнорировали выпавшую пломбу в зубе, ну да черт с ними.

 

 

Далее призывная комиссия - спросили пару незначащих вопросов вроде когда заканчиваю и почему не пошел на военную кафедру.

 

А потом женщина взяла приписное, положила его в дело и выписала бумажку размером 4 на 3 см с надписью "за приписным придти через 2 недели". Я начал возражать по поводу изъятия приписного, но она сказала, что в таком случае, отсрочка не будет оформлена. Кстати, через 2 недели - это 1 января...

 

У меня такие вопросы - имели ли они право забирать приписное? На каком основании оформление отсрочки происходит в течении 2х недель? Зачем вообще наличие приписного у них для оформления отсрочки? Как я понимаю, отсрочка оформляется в деле, а не в приписном, даже отсутствие штампика в нем не означает отсутствие отсрочки.

 

Если имели место нарушения, куда и с какими требованиями следует жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. К сожалению подобная практика существует во многих РВК и объясняется отсутствием необходимого количества кадров и канцелярских принадлежностей (!!!), поскольку приписное изъяли для постановки штампа о отсрочке. Решение о представлении отсрочки, в свою очередь, проводится через книгу протоколов призывной комиссии, которая тоже оформляется ... весьма небыстро. В данном случае жаловаться практически бесполезно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

 

Моя история получила вот такое продолжение:

из-за сессии не было времени сходить в военкомат и получить приписное, поэтому сделал это только сегодня.

 

В приписном написали "явиться в военкомат 01.06.07 для принятия решения".

 

Итак, мне непонятна формулировка "для принятия решения" - принятия решения о чем? Разве вообще есть такая формулировка?

И непонятна дата - почему 01.06.07, если я при оформлении отсрочки приносил справку о том, что я студент университета до 01.07.07?

 

Я стал спрашивать этих совковых теток, почему так, на что они мне ответили, что я должен явиться 1 июня для того, чтобы принести справку о том, когда состоится защита диплома!

 

Я им сказал, что отсрочка у меня должна быть оформлена до 1 июля и приходить раньше этого срока я не обязан, а справка о дате защиты диплома вообще чушь.

 

По всей видимости, они оформили отсрочку только до июня.

Копию акта о решении призывной комиссии выдать отказались со словами "зачем тебе?"

 

Соответственно вопросы: как получить копию решения призывной комиссии? На чье имя и в какой форме нужно написать заявление?

 

Если там действительно оформлена отсрочка только до июня, как ее можно обжаловать (насколько я понимаю, дата окончания вуза - это не дата защита диплома, а приказ ректора об отчислении в связи с окончанием обучения - это так?)?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Относительно того, какое решение могут принять в отношении Вас - см. ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (там указано, в частности, и решение о призыве в ВС). Однако, согласно тому же ФЗ извещение о явке в РВК осуществляется повестками, которые вручаются под роспись. Предположим, что сотрудник РВК ... ошибся, поскольку, согласно ст.22 того же ФЗ граждане, пользующиеся отсрочками, призыву не подлежат. Заявление о выдаче копии решения необходимо написать на имя председателя призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно ли написать "председателю призывной комиссии" без указания фамилии (я просто не знаю)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель призывной комиссии района - представитель администрации района. Предстедатель призывной комиссии субъекта - глава администрации субъекта.

Но писать им смысла нет. Писать нужно в военкомат субъекта на военкома.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...