Перейти к содержанию

нагрянул гром


FenoMEN

Рекомендуемые сообщения

ситуация такая: по месту прописки приехала в гости бабушка из другой области, пока никого дома не было в середине сентября (не призывное время) прикатили из ВК, и вручили ей повестку, она в ней расписалась.... далее её отправили туда откуда приехала родители.... сам я живу в другом городе(не по прописке), что в такой ситуации делать? такие повестки считаются за подписанные мной? мб у кого был опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подписка считается вручённой надлежащим образом, если подписана лично вами. Но постановление пленума даёт расширительное толкование основаниям для привлечения к ответственности (не только неявка по повестке).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Согласно ст. 31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии.

Неявка по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой привлечение гражданина к административной ответственности по ст. 21.5. КоАП РФ и избрание в качестве наказания предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Но если неявка по повестке без уважительных причин произошла на мероприятия, связанные с призывом, в отношении призывника может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ. Максимальная санкция в данном случае предполагает лишение свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но постановление пленума даёт расширительное толкование...

 

А именно:

 

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но постановление пленума даёт расширительное толкование основаниям для привлечения к ответственности (не только неявка по повестке).

Спасибо за ответ, но если можно попроще для деревенских парней))

А именно:

уже не надо, спс Павел В

Неявка по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой привлечение гражданина к административной ответственности по ст. 21.5.

так я эту повестку даже в глаза не видел, и расписывались в ней даже не родители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я эту повестку даже в глаза не видел, и расписывались в ней даже не родители...

 

Тогда и волноваться не нужно. Если бы Вы расписались и потом не явились - был бы повод для беспокойства - ст. 328 УК РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и волноваться не нужно. Если бы Вы расписались и потом не явились - был бы повод для беспокойства - ст. 328 УК РФ...

спасибо, еще вопросик, если я поступаю в аспирантуру даже после даты в повестке (подписанная не мной), это право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасибо, еще вопросик, если я поступаю в аспирантуру даже после даты в повестке (подписанная не мной), это право на отсрочку?

Добрый день. Право на отсрочу на время поступления в какое либо учебное заведение не существует. Если будите зачислены в аспирантуру и состоится приказ о зачислении в таком случае Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Право на отсрочу на время поступления в какое либо учебное заведение не существует. Если будите зачислены в аспирантуру и состоится приказ о зачислении в таком случае Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.

не правильно сформулировал вопрос. вот что имел ввиду - если я поступлю например 1 ноября(будет приказ о зачислении), с меня потом не спросят где я шлялся с 1 октября по 1 ноября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правильно сформулировал вопрос. вот что имел ввиду - если я поступлю например 1 ноября(будет приказ о зачислении), с меня потом не спросят где я шлялся с 1 октября по 1 ноября?

 

ВК не может Вас привлечь ни к чему, раз нет подписанной лично Вами повестки. Где Вы были Ваше личное дело. ВК оно не касается. Они не сумели вручить до зачисления в ВУЗ, значит всё. Пусть отсрочку оформляют, а Вы учитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всем есть плюсы

ст. 328 УК РФ - полное освобождение от призыва, пока министр вновь не решит призывать уголовников

а привлечение по этой статье - процесс непростой, требующий доказательства умысла, но, опять же, освобождающий от призыва на время следствия

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК не может Вас привлечь ни к чему, раз нет подписанной лично Вами повестки. Где Вы были Ваше личное дело. ВК оно не касается. Они не сумели вручить до зачисления в ВУЗ, значит всё. Пусть отсрочку оформляют, а Вы учитесь.

спасибо! все понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК не может Вас привлечь ни к чему, раз нет подписанной лично Вами повестки. Где Вы были Ваше личное дело. ВК оно не касается. Они не сумели вручить до зачисления в ВУЗ, значит всё. Пусть отсрочку оформляют, а Вы учитесь.

 

Так то оно так. Но не нужно бежать впереди паровоза. Если вас найдет милиционер и вручит уже вам повестку к примеру 30 октября-тогда будет сложно отвертеться. Причиной для задержания может послужит та повестка. Или просто "облава" на тех кто скрывается. Тебя задержат(обычно вопрос прост:"Все у кого есть с собой ВБ могут быть свободны. остальные проедут с нами до военкомата для выяснения"), доставят в военкомат.. а там уже сложно будет отвертеться.

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доставят в военкомат.. а там уже сложно будет отвертеться

Угу, у них еще и постановление о приводе с собой, как всегда. А еще ночью прям они мне ВК штраф выпишет. В ином случае пусть вымаливают добровольное желание проехать с ними в ВК.

Да чо уж там, ни одного милиционера на улице вечером не встретишь! Даже если очень захочется их встретить. Попрятались куда-то с наступлением холодов. Может, на юг улетели...

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, у них еще и постановление о приводе с собой, как всегда.

 

Ну зачем усложнять. тебя могут забрать по более распространённой статье(хулиганство, до выяснения личности, сопротивление сотрудникам и т.д.)

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так. Но не нужно бежать впереди паровоза. Если вас найдет милиционер и вручит уже вам повестку к примеру 30 октября-тогда будет сложно отвертеться. Причиной для задержания может послужит та повестка. Или просто "облава" на тех кто скрывается. Тебя задержат(обычно вопрос прост:"Все у кого есть с собой ВБ могут быть свободны. остальные проедут с нами до военкомата для выяснения"), доставят в военкомат.. а там уже сложно будет отвертеться.

 

меня могут искать за подписанную бабушкой повестку? (еще раз акцинтирую внимание на том, что она не проживает по по месту моей прописки и уже уехала во свояси, те фактически это мифический человек):creep: да и к томуже проживаю в другом городе(это конечно же большой секрет для ВК:cowboy:).

То, что если я загребу к дядям милиционерам.... тогда да, тогда проблем не оберешься:crybaby:, но я тихий, мирный житель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня могут искать за подписанную бабушкой повестку?

 

на самой повестке же не указано мол:"Это подпись бабушки которая уехала восвояси". там просто стоит подпись. и военкомовцы будут утверждать что твоя(обратное тебе придятся доказывать самому)

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самой повестке же не указано мол:"Это подпись бабушки которая уехала восвояси". там просто стоит подпись. и военкомовцы будут утверждать что твоя(обратное тебе придятся доказывать самому)

по аналогии они сами могут расписаться в военкомате и мне придется доказывать что я не верблюд?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по аналогии они сами могут расписаться в военкомате и мне придется доказывать что я не верблюд?)

 

бывают такие случаи. Особенно если тебя несколько раз не могут застать дома..

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...