Перейти к содержанию

Повестка педработнику на осенний призыв. Можно ли отказаться?


Рекомендуемые сообщения

Являюсь педагогическим работником, следовательно на меня действуют специальные сроки призыва. Однако в военкомате есть желание вызвать меня незаконно на прохождение медосвидетельствование в осенний призыв.

Если попытаются вручить повестку на осенний призыв, который по закону на меня не распространяется, могу ли я отказаться от ее подписания? Как действовать в данной ситуации?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ст.25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. То есть вручение вам повесток на осенний призыв незаконно. На действия ВК вы можете подать в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про 25 ст. я знаю.

А могу ли я просто не подписывать ее? Будет ли составлен акт об отказе? И каковы последствия таких действий для меня?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Лучше всё же подписать повестку и явиться по ней, но одновременно обжаловать действия ВК в суд и подать заявление в прокуратуру с требованием прекратить нарушение прав.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Лучше всё же подписать повестку и явиться по ней, но одновременно обжаловать действия ВК в суд и подать заявление в прокуратуру с требованием прекратить нарушение прав.

 

А чем лучше? если повестка изначально незаконна, то и дела скорей всего не будет. а так выпишут другую повестку в суде или прокуратуре.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лучше? если повестка изначально незаконна, то и дела скорей всего не будет. а так выпишут другую повестку в суде или прокуратуре.

Согласно входящему в ЗОВОВС Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации , утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663: «Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций»

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду что вручат повестку работники ВК, которые могут присутствовать в суде при рассмотрении дела.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду что вручат повестку работники ВК, которые могут присутствовать в суде при рассмотрении дела.

Действительно,такой вариант развития событий не исключен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы, можете вы мне ответить по существу?

 

1) Могу ли я ссылаясь на 25 ст. закона о воинской обязанности и военной службе отказаться от подписания заведомо незаконной повестки, если ее мне будут вручать сотрудники ВК или начальники на работе?

2)если да, то как это правильно оформить?

3)согласно ст7. п.3. должностные лица, способствующие своими действиями незаконному призыву граждан на военную службу привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

А призыв = медкомиссия, призывная комиссия, отправка в часть.(согласно ст.26)

Полагаю таким образом должностное лицо (начальник на работе), либо сотрудник ВК совершает действия указанные в ст.7 п.3 и нарушает закон.

 

так?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст31 п.2. ФЗ" о воинской обязанности и военной службе" гласит: Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст31 п.2. ФЗ" о воинской обязанности и военной службе" гласит: Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

а могу ли я не являться по повестке обжаловав ее через доверенное лицо в суде или прокуратуре. Ведь не обязательно в суд идти лично?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если повестка будет вручена ненадлежащим образом, то вы можете ее оспорить в суде, в том числе и через представителя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если повестка будет вручена ненадлежащим образом, то вы можете ее оспорить в суде, в том числе и через представителя.

 

и не являться при этом по ней?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не являться при этом по ней?

Делаете проще. Подписываете и направляете копию в прокуратуру как приложение к заявлению, в заявлении ссылайтесь на закон.

 

Желательно сразу в три. В управление Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе, городскую прокуратуру и районную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придумал вот такую жалобу:

 

Жалоба

 

«___» октября 2010 г. мной получена повестка из Военного комиссариата _______________________ для прохождения медицинского освидетельствования ____ октября 2010 г. .

Считаю действия военного комиссариата по вызову для прохождения медицинской комиссии незаконными по следующему основанию.

 

В настоящее время являюсь педагогическим работником _Название образовательного учреждения_.

 

Однако, несмотря на это в мой адрес направлена повестка об обязании явиться на медицинское освидетельствование.

 

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

Таким образом, действия военного комиссариата по вызову меня на медицинское освидетельствование являются незаконными.

 

На основании изложенного прошу:

 

1. Признать действия Военного комиссариата _____________ по вызову Фамилия Имя Отчество на медицинское освидетельствование незаконным.

2. Рассмотреть мое обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложения

1. Жалоба

2. Повестка

3. Справка с места работы.

 

1 октября 2010 г. ______________

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------------

в случае чего писать "жалобу" или "заявление"?

может ли прокуратура признавать действия ВК не законными или это может сделать только суд?

 

поправьте, если что-то на ваш взгляд коряво написано, т. к. я не юрист все таки ))

 

Заранее благодарю за помощь!

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пишите "заявление". Прокуратура может вынести предписание об устранении нарушения права, которое обязательно для ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подобная формулировка : "Признать действия Военного комиссариата _____________ по вызову Фамилия Имя Отчество на медицинское освидетельствование незаконным." допустима?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подобная формулировка : "Признать действия Военного комиссариата _____________ по вызову Фамилия Имя Отчество на медицинское освидетельствование незаконным." допустима?

Недопустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович, а какую формулировку использовать, чтобы прокуратура пресекла незаконные действия?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович, а какую формулировку использовать, чтобы прокуратура пресекла незаконные действия?

Просить в обращении проверить правомерность действий военкомата и установить законность возложения явки для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, на гражданина являющегося педагогическим работником образовательного учреждения в осенний призыв, принять решение о необходимости применения мер прокурорского реагирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...