Перейти к содержанию

Есть несколько вопросов!


Sergey.87
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Два года назад закончилась отсрочка по обучению в вузе, затем мне дали отсрочку на пол года после аппендицита. По истечению отсрочки по аппендициту я явился в военкомат по повестке, на мед обследовании меня направили в областную больницу для проверки сердца. Там мне написали какой-то диагноз связанный с давлением. Когда я приехал в военкомат с этим диагнозом, мне сказали что нужно будет съездить в областной военкомат, и они мне позвонят когда нужно ехать. В тот призыв звонка я так и не дождался. В следующий призыв они про меня забыли и вспомнили в конце прошлого призыва, поскольку я проживал не по прописке, и не был зарегистрирован по месту проживания, то повестки до меня не дошли, и в военкомат я не ходил. Родители мне звонили и сообщали что военкомат собирался подать на меня в розыск в милицию после чего приходило какое-то заказное письмо которое они не стали получать. По окончанию призыва все затихло. Сейчас я сдал экзамены в аспирантуру и в следующем месяце буду туда зачислен.

Меня интересуют следующие вопросы:

1. Когда я буду зачислен в аспирантуру я собираюсь оформлять загран паспорт. Могут ли мне отказать в его выдаче, так как я являюсь призывником и скрывался от повесток?

2. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва так как по месту прописки я не проживал?

3. Что будет когда я явлюсь в военкомат со справкой о зачислении в аспирантуру?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за вопросы. Для оформления загранпаспорта необходима справка из ВК, так что проблемы вполне могут быть.

Относительно вопроса об уклонении - в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3 сказано: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Для оформления отсрочки в связи с учёбой в аспирантуре необходимо пройти медкомиссию и ПК, предоставить справку с места учёбы по форме №2 и диплом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно вопроса об уклонении - в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3 сказано: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу

Не совсем понятно как понимать слово "умысел" в данном постановлении, т.е не могли бы Вы объяснить, в каком случае есть умысел, а в каком нет, с точки зрения закона.

 

Я живу не по месту прописки уже около 7 лет, и переехал с прежнего места жительства по причинам не связанным с призывом. Как в моем случае доказать что умысла не было?

 

И как на практике применяется данная статья, т.е. сколько раз военкомат пошлет повестку, прежде чем заведут дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

"умысел" в данном постановлении, т.е не могли бы Вы объяснить, в каком случае есть умысел, а в каком нет, с точки зрения закона.

Разъяснение дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3, оно есть у нас на сайте в раздее Законодательство о призыве.

 

Как в моем случае доказать что умысла не было?

Если Вы в течение 2-х лет не стояли на воинском учете ни где, доказать отсутствие умысла достаточно сложно, но возможно.

 

И как на практике применяется данная статья, т.е. сколько раз военкомат пошлет повестку, прежде чем заведут дело?

Если Вы расписались в ее получении и не явились по ней, достаточно одного раза для пересылки дела в прокуратуру с ходатайством о проведении проверки по факту выявления признаков статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...