Перейти к содержанию

Про повестки


saha402

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Ситуация такая.Трясти меня начали в феврале 2010-ого,тогда я уже не учился и отсрочка мне не предоставлялась.Позвонил работник военкомата и под предлогом уточнения данных о родителях вежливо попросил придти и заполнить пару бумаг.Пришёл я расписал данные родителей.Повестка мне была вручена под которой я конечно расписался(((Повестка была на 5 апреля.Решил не идти так как потом прочёл,что до даты призыва ВК не может проводить меры связанные с призывом.Доказать что меня пригласили в феврале я не могу,если только это не отмечено в каких либо бумагах в самом ВК или на корешке повестки на котором я расписался.Тут как бы первый вопрос на чей стороны закон?Ведь явился я за повесткой в не призывное время,а на оповещения по телефону от ВК можно класть.(я тогда был полным профаном в этих делах)

Дальше ситуация была такова.Приходили повестки уже просто в ящик.Потом приходил милиционер(который постоянно находится в военкомате)дверь я не открыл и повестка была сунута в дверь.Так прошёл весенний призыв.Сейчас мне снова пришла повестка на 29-ое сентября как вы знаете призыв только с 1-ого октября.Можно ли являтся по такой повестке в не призывное время с основанием для явки которое я изложил далее?Повестка была просто в почтовом ящике.Основания для явки не от руки,а уже пропечатоно в повестки такое "прибыть на призывной пункт для получения повестки на мероприятия,связанные с призывом на военную службу" Как бы в дословной в форме в законе я не видел такого основания "явится для получения повестки", но понятно есть термин "мероприятия связанные.....ляляля" На всех повестках нет ни серии ни номера по учётной книге.Ну может я не знаю где они указываются,но я их не нашёл.Повестка с печатями ВК и печатью с должностью военного комиссара,должность военного комиссара ещё указана в бланке,но не от руки,а уже пропечатана на принтере при изготовлении бланка.Хотя печать же можно взять со стола у соседа и поставить закарючку.Ну это я грубо говоря.Потом читал что вообще военный комиссар может призывать только офицеров в запасе?Хотя тут же читаю что вроде и рядовых может.Последнее приписное нужно только когда учишься?Просто у меня его нет оно в ВК.В общем очень хочу помощи по моим вопросам находящимся в тексте.Заранее спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, спасибо за вопрос.

1. Граждане согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе обязаны являться по повесткам в военные комиссариаты. Неявка влечет административную или уголовную ответственность в зависимости от умысла (учитывая, что повестка была вручена в не призывное время, то ответственность налагаться не будет);

2. являться в военкомат Вы обязаны только по повесткам, в которых расписались;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Последнее приписное нужно только когда учишься?Просто у меня его нет оно в ВК.В общем очень хочу помощи по моим вопросам находящимся в тексте.Заранее спс

 

Почему приписное в ВК? Оно у тебя должно быть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Игоревич, 1.Насколько я знаю повестки всё таки могут приходить ну можно сказать круглый год,просто именно даты прибытия в военкомат должны быть в призывное время.Вроде так?Поэтому когда я ходил в феврале после звонка и просьбы придти в военкомат в этом есть что то не законное?Получил я повестку на 5-ое апреля когда призыв был уже.Но могут ли вот так вызвать по телефону для уточнения данным,а потом впаять повестку?

2.По повестки на 29-ое сентября.Опять же не очень понятно.В ней сказано "прибыть на призывной пункт ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОВЕСТКИ на мероприятия,связанные с призывом на военную службу" Опять же насколько я знаю в не призывное время могут вызывать повестками для уточнения данных и прочего не связанного с мероприятиями военной службы.Но тут вопрос вот в чём.В законе прописан именно такой дословный пункт который я описал который?Если бы просто было прописано "для получения повестки" и дата 29-ое сентября.Тогда я думаю это было бы законно.Но дальше идёт ".....на мероприятия,связанные с призывом на военную службу" получается получение повестки можно отнести к этим мероприятиями коих нельзя проводить до 1-ого октября?Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли мне что то быть за это?может ли на меня ВК спихнуть что это я потерял приписное чтобы не искать в делах, ну и конечно не быть виновным в том что оно у них находится.Очень прошу кто ещё может что либо по вопросам о повестках подсказать в моих постах выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
vermutt, а вот осталось в ВК.Почему я не знаю.

Добрый день, идите в военкомат и говорите: "Здравствуйте, я хотел бы забрать приписное, я оставил его в личном деле, когда проходил мед.комиссию, его у меня требуют с места работы, учебы".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё бы ничего,но у меня повестка и не хочется чтобы мне её вообще под роспись там всучили(.А по вопросам о повестках?или уже я слишком надумал насчёт них начитавшись?или реально какие то нарушения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, спасибо за вопрос.

1. Граждане согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе обязаны являться по повесткам в военные комиссариаты. Неявка влечет административную или уголовную ответственность в зависимости от умысла (учитывая, что повестка была вручена в не призывное время, то ответственность налагаться не будет);

2. являться в военкомат Вы обязаны только по повесткам, в которых расписались;

 

ситуация такая: по месту прописки приехала в гости бабушка из другой области, пока никого дома не было в середине сентября (не призывное время) прикатили из ВК, и вручили ей повестку, она в ней расписалась.... далее её отправили туда откуда приехала родители.... сам я живу в другом городе(не оп рпописки), что в такой ситуации делать? мб у кого был опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно как я понял если не получил под роспись это уже самое главное.Просто хотел придраться к самому содержанию повестки чтобы если что можно было указать на нарушение.Тогда вот что мне не понятно.При прочтении разных статей возник такой вопрос.Представим я получил около 10-ти повесток под которыми я не расписался.Военный комиссар пишет постановление в ментовку с которым они могут придти,предъявить его и вручить мне под роспись повестку.Так?Вопрос тогда первый должен ли я открыть дверь?Ведь постановление военного комиссара это не санкция на обыск?Далее что может быть если даже милиция не смогла мне вручить повестку?Следующее что мне не понятно это вот такой момент.Ещё если выписывается постановление военного комиссара о ПРИВОДЕ уже в ВК,то для вынесения этого постановления как я понял, я должен был не являться в ВК уже по подписанным повесткам и если идёт дело об административном правонарушении.Вот что есть это административное правонарушение?Описание я так и не смог найти.И вообще правильно ли я понял суть вещей которые написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы можете не открывать дверь, если не будет возбуждено уголовное дело об уклонении от призыва (ст.328 УК РФ)... И тогда по судебному решению ваше право на неприкосновенность жилища может быть нарушено.

Административное дело - дело о неявке по повестке (ст.21.5 КоАП РФ). Если возбуждено дело об административном правонарушении, вас могут доставить в ВК по определению о приводе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, могут ли мне вручить повестку сотрудник милиции не при исполнении, то есть не по форме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Иванович, спасибо.Чтобы уточнить.Административное дело заводят за неявку именно по не подписанной повестке?Но она как говорят не имеет юридической силы?Тогда уголовное могут завести по неявкам уже по подписанным так?Если заведено уголовное дело,то милиция должна придти не с постановлением от военного комиссара,а с каким то решением суда так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заведено уголовное дело,то милиция должна придти не с постановлением от военного комиссара,а с каким то решением суда так?

Добрый день. Все мероприятия по ст. 328 УК РФ проводит следственный комитет при прокуратуре, и уже по поручению следователя прокуратуры сотрудники ОВД могут предпринимать какие либо действия предусмотренные законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Дружинин, спасибо по этому вопросу теперь всё ясно.Опять же к теме повесток.Административное дело заводят за неявку именно по не подписанной повестке?Но она как говорят не имеет юридической силы?когда она не подписана и опущена в ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административное дело заводят за неявку именно по не подписанной повестке?Но она как говорят не имеет юридической силы?когда она не подписана и опущена в ящик.

Административное дело заводят по самому факту неявки. Законом предусмотрено, что Вы должны явится и сами в ВК. (при определенных условиях естественно. К примеру у Вас изменилось семейное положение или кончилось основание для неявки в ВК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё вот хотел узнать.Если выписана санкция о приводе военным комиссаром за административное правонарушение,я получается всё равно имею право не открывать дверь?Так как неприкосновенность жилища может быть нарушена только по судебному решению и решению прокурора.Я прав?

 

Добавлено через 3 минуты

Получается для того чтобы завели административное дело,я и сам придти должен так?Иначе как они могут узнать,о том что я к примеру не сообщение об изменении места жительства,семейном положении и не получения той же повестки об роспись?Это ведь нельзя проверить?Значит и замести админ. дело.Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё вот хотел узнать.Если выписана санкция о приводе военным комиссаром за административное правонарушение,я получается всё равно имею право не открывать дверь?Так как неприкосновенность жилища может быть нарушена только по судебному решению и решению прокурора.Я прав?

Да Вы правы. (Бываю еще обстоятельства при которых можно обойтись и без судебного решения) Прокурор если я не ошибаюсь с 2007 года не выписывает санкции на проникновение в жилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно узнать про повестку точнее.Я вообще как понял мне пришло что то вроде опевещения о повестке.Причина придти и получить повестку.Как я понимаю в военкомат я должен явится только по повестку которую мне вручил работник ВК ну или иные люди имеющие такие полномочия и чтобы я в ней расписался.Всё по других причин и явок не по повестке я не знаю.В повестке на обороте должна быть указана ответственность за неявку,тут же на обороте пусто.Отрывной линии нет.Выписана на 29-ое сентября,а призыв 1-ого октября.Ну конечно печать и подпись военного комиссара указана.Что это вообще такое?Повесткой я не думаю что можно такой документ назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста кто нибудь ответе насчёт повестки?вообще можно ли это назвать повесткой?правильно ли она составлена исходя из того что я описал выше?просто на повестку это не похоже,а как оповещение какое то что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста кто нибудь ответе насчёт повестки?вообще можно ли это назвать повесткой?правильно ли она составлена исходя из того что я описал выше?просто на повестку это не похоже,а как оповещение какое то что ли

Вы можете обжаловать данную повестку в Суде и так же подать заявление в прокуратуру. Образцы повесток есть в приказе мин. обороны № 400 от 2 октября 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Дружинин, спасибо вам огромное!Всё таки я так и знал что можно за неё зацепится!Получается тем более если там присутствует фраза "для проведения мероприятий связанных с призывом",а повестка на 29-ое число я имею полное право не ходить,тем более как вы говорите можно вообще в суд подать за такую бумаженцию не правильно составленную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Дружинин, спасибо вам огромное!Всё таки я так и знал что можно за неё зацепится!Получается тем более если там присутствует фраза "для проведения мероприятий связанных с призывом",а повестка на 29-ое число я имею полное право не ходить,тем более как вы говорите можно вообще в суд подать за такую бумаженцию не правильно составленную

К сожалению по подписанной повестке придется явится в ВК. Не придти по ней можно только имея для этого уважительную причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Валерий Дружинин, нет там указано "для получения повестки на мероприятия,связанные с призывом на военную службу".Но это же не повестка,а именно повестка получается обязывает явится.Нашёл этот приказ и почитал.Сейчас как я понял введена едина форма повесток,а вернее приложение №30.То что мне пришло в нём не указано ни форм,ни приложений,серии и номера повестки нет,причина вызова по новым повесткам как я понял должна указываться от руки да?Просто если эта повестка заменяет все старые и в том числе старую форму повестки "с вещами",то нужно от руки указывать причину?В общем сейчас не предусмотрено ни каких повесток кроме "Приложение №30" да?

2.Повестка полученная ещё в апреле 2010-ого получается старой формы.На ней указано "форма №22".Она действительна по сей день или уже нет?Можно ли обжаловать такую повестку где либо?Или же предусматривается её использование?

 

Добавлено через 3 минуты

Хорошо даже пусть было бы указано "для проведения мероприятий связанных с призывом",но эти мероприятия проводятся в строго призывное время с 1-ого октября по 31-ое декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...