Перейти к содержанию

Повестка, подписи и УК РФ


maverik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

После окончания ВУЗа (бакалавриат) поступил в другой ВУЗ в другом городе, чтобы продолжить учиться дальше (магистратура). Ну т.к. ВК естественно узнал, что я уже закончил, то прислал мне повестку, которую я в глаза не видел. Повестку взял отец, но не расписывался, сказал, что я учусь в другом городе, но где именно, он не знает. Так прошел год. В конце этого учебного года ему позвонили из ВК, стали угрожать уголовным делом, якобы что я не явился в ВК. Он передал все это мне, и я как дурак, по незнанию, поперся в военкомат, где мне выдали повестку (на мед. освидетельствование) на сентябрь. Собственно, вопросы:

 

1. Имел ли прав ВК завести уголовное дело за неявку по повестке, которую я никогда и не видел?

 

2. Может ли ВК завести уголовное дело по повестке, в которой я не расписывался?

 

3. Может ли ВК завести уголовное дело за неявку на мед. освидетельствование?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имел ли прав ВК завести уголовное дело за неявку по повестке, которую я никогда и не видел?

1) повестки вручаются лично в руки призывникам под их личную роспись.

2) УД заводит не ВК а прокуратура. Вк может мах отослать дело в прокуратуру а те будут решать заводить ли на вас дело.

3) Если вы не подписывали ничего то никакого УД не будет.

 

 

2. Может ли ВК завести уголовное дело по повестке, в которой я не расписывался?

нет не может

 

 

3. Может ли ВК завести уголовное дело за неявку на мед. освидетельствование?

мо является частью мероприятий связанных с призывом и проводится в сроки призыва с 1 октября по 31 декабря - если дата явки вне сроков призыва то повестка незаконна. за не явку по незаконной повестке ничего не будет. (но тут мнения расходятся). Можно послать ксерокопию повестки в прокуратуру пусть сами с вк разбираются. (подстраховка)

 

В любом случае УД заводится за многочисленные не явки по подписанным повесткам. Но за 1 неявку будет мах штраф 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня повестка на 27 сентября. Из Ваших слов выходит, что она незаконна и я могу не являться по ней в ВК.

 

В связи с этим вопрос: допустим я по этой повестке не являюсь в ВК и уезжаю в другой город продолжать учиться (мне осталось 1,5 года), один ребенок у меня уже есть и после окончания учебы сразу планируем второго, и если я явлюсь в ВК через пару лет, когда будет двое детей, то могут ли быть у меня проблемы? Могут ли подать в розыск и/или завести УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли подать в розыск и/или завести УД?

нет так как у вас будет второй ребенок. главное что бы по месту прописки говорили что вы живете с ними но щас в командировке например или просто нет дома. И что бы ничего не подписывали. А то многочисленные свидетельства жильцов о том что вы не проживаете по месту прописки вполне могут быть как доказательства умысла на уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, я за эту повестку расписался в ВК в конце июня, когда проходил мед. осидетельствование, после которого меня отправили на обследование и дали на 27 сентября, если я завтра по ней не приду какие действия может предпринять ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, я за эту повестку расписался в ВК в конце июня, когда проходил мед. осидетельствование, после которого меня отправили на обследование и дали на 27 сентября, если я завтра по ней не приду какие действия может предпринять ВК?

 

мо является частью мероприятий связанных с призывом и проводится ТОЛЬКО в сроки призыва с 1 октября по 31 декабря - если дата явки вне сроков призыва то повестка незаконна. за не явку по незаконной повестке ничего не будет. (но тут мнения расходятся). Можно послать ксерокопию повестки в прокуратуру пусть сами с вк разбираются. (подстраховка)

 

В любом случае УД заводится за многочисленные не явки по подписанным повесткам. Но за 1 неявку будет мах штраф 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом можно оформить заявление в прокуратуру? Не просто же отправить ксерокопию повестки? М.б. где-то есть пример заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом можно оформить заявление в прокуратуру? Не просто же отправить ксерокопию повестки? М.б. где-то есть пример заявления?

в свободной форме пишите письмо что мол я такой то получил повестку в военкомат на мо на дату явку такого то числа что нарушает закон о ВОИВС и мои права - высылаю вам копию повестки что бы вы разобрались с этим нарушением бла бла бла можете ещё потребовать что бы они дали оценку должностным лицам военкомата. Но лучше всего прийти в прокуратуру и наверняка там есть бланк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И еще, раз уж такая пьянка, может ли ВУЗ в котором я учусь передать сведения обо мне в ВК, учитывая, что мой ВК в другом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И еще, раз уж такая пьянка, может ли ВУЗ в котором я учусь передать сведения обо мне в ВК, учитывая, что мой ВК в другом городе?

в тот который в другом городе - сомневаюсь очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось еще 2 вопроса:

 

1. Если я уезжаю в другой город на учебу без смены места жительства (т.е. без прописки, живу в общаге), то обязан ли я по закону сниматься с учета в ВК моего родного города и вставать на учет в городе, в котором я прохожу обучение?

 

2. Как можно узнать, есть ли в организации, в которую хочешь поступить на работу военно-учетный стол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если я уезжаю в другой город на учебу без смены места жительства (т.е. без прописки, живу в общаге), то обязан ли я по закону сниматься с учета в ВК моего родного города и вставать на учет в городе, в котором я прохожу обучение?

если без прописки то можете не сниматься

 

 

 

 

2. Как можно узнать, есть ли в организации, в которую хочешь поступить на работу военно-учетный стол?

спросить в отделе кадров или у ген директора ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если без прописки то можете не сниматься

 

Т.е. я автоматически не могу считаться уклонистом, раз я могу не сниматься с учета? Т.е. я живу по месту прописки, просто в данный момент прохожу обучение в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я автоматически не могу считаться уклонистом

уклонистом вас может признать только обвинительный приговор суда!!

 

 

Т.е. я живу по месту прописки, просто в данный момент прохожу обучение в другом городе.

А что инстиут не предоставляет отсрочку что ли? или вы уже использовали право отсрочки по учебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уклонистом вас может признать только обвинительный приговор суда!!

 

Переформулирую: не будет ли это считаться уклонением от получения повесток?

 

А что инстиут не предоставляет отсрочку что ли? или вы уже использовали право отсрочки по учебе?

 

Да, когда заканчивал первый ВУЗ, чтобы выдали диплом пришлось писать заявление об отчислении, следовательно, т.к. отсрочка дается один раз, я использовать отсрочку не могу.

 

В принципе, у меня есть проблемы со здоровьем, но надеятся на них слишком рискованно. Кто-то говорит категория годности В, кто-то Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maverik, ну тогда можно ехать учиться туда. Главное что бы по месту прописки говорили что вы живете по месту прописки но щас в командировке или просто нет дома. и что бы ничего не подписывали. Иначе будет умысел на уклонение а это 328 статья ук рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше узнаю, тем больше вопросов: если имеешь одного ребенка и срок беременности жены не менее 26 недель, то:

 

1. Все равно призовут

2. Дадут отсрочку (на сколько?)

3. Вообще не призовут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше узнаю, тем больше вопросов: если имеешь одного ребенка и срок беременности жены не менее 26 недель, то:

 

1. Все равно призовут

2. Дадут отсрочку (на сколько?)

3. Вообще не призовут

 

 

Получите отсрочку на основании п.п. и, п. 1, ст. 24, 53-ФЗ:

Имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

После рождения, соответственно положена отсрочка на основании п.п. г, п. 1, ст. 24:

имеющим двух и более детей

 

Гражданин по-прежнему остаётся призывником и подлежит призыву, как только прекратятся основания для предоставления отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой срок предоставляется эта отсрочка? Или до определенного возраста второго ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, данная отсрочка предоставляется именно по факту наличия двух детей, что в соответствии с Приказом Мин.обороны РФ №400 должно подтверждаться справкой о составе семьи и свидетельством о рождении детей

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю, но если это всего лишь отсрочка, то после ее окончания я все равно должен буду служить. Мне интересно на какой период времени дается данная отсрочка!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

до достижении Вами 27 лет при сохранении условий, по которым данная отсрочка Вам была предоставлена

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...