Перейти к содержанию

отсрочка по уходу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня бабушка - инвалид 1 группы по зрению, кроме меня у нее есть 2 дочери, но они с ней не проживают, а живу и ухаживаю за ней я. Проблема в том, что проживает она в деревне, а прописан я в городе, и меня туда тягает военком. На прошлый призыв у меня была отсрочка по учебе, которая закончилась этим летом. Вопрос: могу ли я получить отсрочку от призыва, и какие документы нужны, чтобы доказать, что кроме меня за ней никто не ухаживает? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее есть 2 дочери,

Которые обязаны по закону заботиться о своей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью... дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Требуются свидетельства о рождении родителей, своё свидетельство о рождении, паспорт бабушки, справка о составе семьи, указанное выше заключение (обычно оно предоставляется инвалидам 1 группы, так что у вас есть шансы на его получение).

Относительно вопроса о других лицах, обязанных содержать вашу бабушку (как известно, нетрудоспособных родителей обязаны содержать совершеннолетние дети), могут возникнуть проблемы. Обычно ВК сам определяет наличие таких лиц. Вот что сказано в приказе МО №400: военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня бабушка - инвалид 1 группы по зрению, кроме меня у нее есть 2 дочери, но они с ней не проживают, а живу и ухаживаю за ней я. Проблема в том, что проживает она в деревне, а прописан я в городе, и меня туда тягает военком. На прошлый призыв у меня была отсрочка по учебе, которая закончилась этим летом. Вопрос: могу ли я получить отсрочку от призыва, и какие документы нужны, чтобы доказать, что кроме меня за ней никто не ухаживает? Заранее спасибо.

 

Если только сможете доказать, что других лиц, способных заботиться нет. Решение предоставить отсрочку будет принимать ПК.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация, что я один у мамы, т.е. она мать-одиночка, при этом она инвалид 3 группы бессрочно, детей у неё больше нет, не пенсионного возраста. Возможно ли мне не пойти в армию по этой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Требуется получение заключения бюро медико-социальной экспертизы о том, что близкий родственник нуждается в постоянном постороннем уходе (это заключение обычно выдаётся инвалидам 1 группы).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Уточните этот вопрос в бюро медико-социальной экспертизы, но, скорее всего, нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, у меня бабушка инвалид 2группы ей 76лет,кроме меня никого нет,могу ли я получить отсрочку и что для этого нужно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если получите заключение бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости вашей бабушки в постоянном постороннем уходе, то да (но, как правило, такое заключение выдаётся только инвалидам 1 группы).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...