Перейти к содержанию

Замена паспорта, военкомат, 20 лет.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Искал на форуме, нашел кое-какую информацию, стал действовать.

 

Вкратце:

 

В военкомате я не был ни разу (включая школьные обследования), повесток не было. Нет приписного, штампа в паспорте - тоже.

Паспорт просрочен на полгода, но штраф меня особо не смущает, оплачу.

 

В паспортном столе паспортистка поначалу отказалась принимать документы, ибо нет приписного. Затем, когда я сказал о том, что т.к. отметок о службе в армии в моем старом паспорте нет - оно и не нужно. Немного поскандалили. Сказала, что впервые с таким сталкивается, что примет документы, но в паспортно-визовой службе (милиция) они так и останутся лежать.

Написал заявление, она сказала приходить через две недели напрямую в паспортный отдел милиции.

 

Тут у меня вопросы. Первый, общий: что примерно меня ждет в милиции?

Желательно все возможные варианты и варианты моих действий. Какие законы лучше выучить, на что давить (если нужно).

 

По тому, что я описал - дадут ли мне паспорт? Или на самом деле документы останутся лежать на месте, как сказала паспортистка.

 

Мне не дали никакой бумаги о том, что мои документы забрали. Так и нужно было? Или что-то все-таки должны были дать?

 

Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеют права требовать приписное удостоверение. Получение нового паспорта - ваша обязанность, а следовательно, вам должны его выдать. Но приписное удостоверение лучше получить: для этого придётся проходить медкомиссию и заплатить штраф (до 500 руб.). Однако тогда у вас могут возникнуть проблемы с ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Отвечаю на ваши вопросы.

1) За несвоевременную постановку на воинский учет предусмотрена административная ответственность (макс. штраф 500р.) если будет доказано, что Вы своими действиями (бездействиями) имели умысел уклонится от призыва на военную службу то могут возбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ.

2) В паспортном столе Вам обязаны были выдать взамен паспорта временное удостоверение личности в виде справки.

3) Отсутствие документа воинского учета не может послужить основанием для отказа в выдачи паспорта гражданина РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

А мне вот справку не дали. Может ли это иметь какие-либо последствия?

 

И не дают покоя слова паспортистки "нет полного комплекта документов - так они там лежать и будут, их тебе и вернут". Нет, понимаю, что иначе не говорила бы приходить в паспортно-визовую службу через две недели, но мало ли. Уточните по этому вопросу, пож-та. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт Вам заменить обязаны, но и выдать направление на постановку на воинский учет тоже обязаны. Все остальное, особенно "нет полного комплекта документов - так они там лежать и будут, их тебе и вернут" - самодеятельность сотрудника ФМС (бездействие, с которым Вам придется бороться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдать направление на постановку на воинский учет

 

А что это такое?

Т.е. обязан ли я буду пойти в военкомат, подписав это направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это такое?

Т.е. обязан ли я буду пойти в военкомат, подписав это направление?

вы обязаны идти в рвк только по подписанным повесткам которые были вручены лично в ваши руки под вашу роспись. Все остальное включая это направление можно в помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отписавшимся, информация нужная.

 

И еще вопрос: паспорт просрочен.

Да, знаю, что штраф несложно оспорить, но нет желания и есть деньги, которые я могу на него потратить.

Как будет выглядеть оплата штрафа? Мне дадут квитанцию, направление? Или составят протокол по административному правонарушению с приглашением милиционера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: паспорт просрочен.

штраф будет.

 

 

Как будет выглядеть оплата штрафа? Мне дадут квитанцию, направление? Или составят протокол по административному правонарушению с приглашением милиционера?

административный штраф следовательно можете потребовать протокол об административном правонарушении. потом идете оплачивать штраф в банк. А могут вас обмануть - сказать что мол штраф - деньги к себе в карман и все без всяких протоколов и квитанций об оплате штрафа )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз всем спасибо, паспорт получил.

 

В УФМС женщина задала вопрос "почему не принес приписное", на что получила ответ "но в старом паспорте у меня не было отметки о военной обязанности".

Ответила мне "ну ээ... решай вопрос с военкоматом-то", дала паспорт и попросила расписаться в нем.

О штрафе за просрочку вообще не прозвучало ни единого слова.

В паспорте теперь есть штамп "Военнообязанный", но явиться в военкомат меня никто не просил.

 

Не ожидал, что все будет так просто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...