Перейти к содержанию

отсрочка: первая или вторая?


рамсес

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, как мне следует поступить. Я закончил колледж искусств, куда поступил после

9-го класса. Мне сейчас 19 лет и я поступил в Университет в другом городе. В военкомате был первый и последний раз в 17 лет, но мед.комиссию до конца не прошел и приписное не получал. В весенний призыв, когда я сдавал гос.экзамены меня пытались вызвать в военкомат на мед.комиссию, но повестку я не получал и в военкомат не ходил. Теперь, когда я хотел уже оформлять отсрочку, в мое отсутствие принесли повестку и вручили моим родителям, объяснив, что я уже использовал отсрочку. Как мне теперь доказать, что отсрочку я не оформлял и, если это получится, то можно ли, переслав справку из вуза, оформить отсрочку по прежнему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка по обучению предоставляется только один раз за все время обучения.

НО, учитывая, что правом на первую отсрочку вы воспользовались, когда действовала старая редакция закона 2007 года, то правом на отсрочку по новой редакции ВЫ еще не использовали.

Соответственно, согласно ст.43 Конституции РФ Вы имеете право получить Высшее образование право на еще одну отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая, что правом на первую отсрочку вы воспользовались, когда действовала старая редакция закона 2007 года, то правом на отсрочку по новой редакции ВЫ еще не использовали.

А причем тут старая и новая редакции закона?

И 18 лет ему исполнилось после 2008 года.

 

Добавлено через 6 минут

Как мне теперь доказать, что отсрочку я не оформлял

Только судебно, т.к. в военкомате не был, мед.освидетельствование не проходил, отсрочку (официально) решением ПК не предоставляли. Доказывать незаконность отсрочки предоставленной заочно.

 

можно ли, переслав справку из вуза, оформить отсрочку по прежнему месту жительства.

Нет, нельзя, т.к. отсрочка ЗАОЧНО (по закону )предоставлена быть не может.

 

А то получится, что оспариваешь отсрочку по колледжу, как предоставленную заочно и при этом требуешь предоставить отсрочку по ВУЗу заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! У меня аналогичная ситуация. После 9 класса поступил в колледж в 2004 г. В 2008 закончил. Отсрочка по обучению была выдана в 2006г (во время постановки на учет в ВК) в период до 1.07.2008г. 18 лет мне исполнилось в 2007 году.

Сейчас учусь в институте, в ВК сказали что отсрочки нет(забрать в армию могут в любой момент), но со слов Александра Игоревича я тоже имею право на отсрочку. Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! ВК не имел права выдавать вам отсрочку до достижения 18 лет. Следовательно, право на отсрочку вы сохраняете. Можете обжаловать действия ВК в суд или подать заявление в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Перепутал отсрочку выдали в 2007г, когда 18 лет уже исполнилось, но я при этом на призывной комиссии не присутствовал(выдали на основании справки из учебного заведения. колледж сам направляет эти справки в ВК). Т.е. отсрочку мне выдали заочно, следовательно я могу обжаловать действия ВК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы оформить отсрочку, необходимо пройти медкомиссию. Если в вашем случае этого не было, значит, отсрочка не была оформлена. И у вас она до сих пор сохранилась.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть вариант обжаловать решение в судебном порядке-так у вас будет время для того, чтобы доучиться. В случае вашей неявки по повестке возможно привлечение к уголовной ответсвенности.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста я проходил мед.комиссию в ВК в 16 лет мне дали приписной в нем написано "Временно не годен к военной службе" вроде группа `Г` мой рост 181см.а вес 127 кг. недавно мне приходили 2 повестки из ВК.,первую я поздно обнаружил и не пошел.а по 2ой повестке не успел сходить т.к не успел оформить отсрочку в колледже.щяс я все сделал мне 17лет а 2ноября будит 18лет.зачем меня призывают в ВК? и что мне делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория Г даётся на срок до 1 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приписном есть запись о том что предоставлена отсрочка, но в то время когда она мне была предоставлена(1.06.2007) я в военкомат не являлся. Затем по окончании коледжа с 2008г я каждые пол года ездил в ВК и проходил комиссию но меня не призывали в армию, а теперь хотят. Есть ли у меня шанс доказать в суде что мне положена отсрочка или это просто возможность потянуть время. И как второй вариант касаемо слов Александра Игоревича

 

Согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка по обучению предоставляется только один раз за все время обучения.

НО, учитывая, что правом на первую отсрочку вы воспользовались, когда действовала старая редакция закона 2007 года, то правом на отсрочку по новой редакции ВЫ еще не использовали.

Соответственно, согласно ст.43 Конституции РФ Вы имеете право получить Высшее образование право на еще одну отсрочку.

 

Кроме того если судиться с ВК может ли это как-то повлиять на получение мною звания лейтенант(я учусь на военной кафедре сборы летом 2011года)*?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста я проходил мед.комиссию в ВК в 16 лет мне дали приписной в нем написано "Временно не годен к военной службе" вроде группа `Г` мой рост 181см.а вес 127 кг. недавно мне приходили 2 повестки из ВК.,первую я поздно обнаружил и не пошел.а по 2ой повестке не успел сходить т.к не успел оформить отсрочку в колледже.щяс я все сделал мне 17лет а 2ноября будит 18лет.зачем меня призывают в ВК? и что мне делать

 

В колледж поступил на базе 9 или 11 классов? Это очень важно, т.к. на базе 11 классов отсрочка по колледжу предоставляется ТОЛЬКО в случае,если 18 лет исполняется на ПОСЛЕДНЕМ курсе колледжа. В других случаях права на отсрочку по колледжу нет.

 

Тебе в ноябре исполняется 18 лет и ты подлежишь призыву. Поэтому тебя обязаны вызвать в ВК, провести мед. освидетельствование, при необходимости направить на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья, после этого установить категорию годности при призыве и на основании этой категории годности призывная комиссия должна вынести решение.

Если у тебя в ДАННЫЙ момент рост 181см.а вес 127 кг, то у тебя имеется ожирение 3 степени и согласно статье 13 расписания болезней ОБЯЗАНЫ провести обследование и признать временно негодным сроком на 6 месяцев, а затем новое обследование и только тогда устанавливать окончательную категорию годности.

Поэтому справку из колледжа возьми, но ни в коем случае в военкомате НЕ ОТДАВАЙ, требуй обследования и предоставления отсрочки по здоровью.

Такую отсрочку могут предоставить дважды.

Если по окончании отсрочки (категория "Г") у тебя сохранится ожирение 3 степени, то обязаны будут освободить от призыва и зачислить в запас с выдачей военного билета.

Поэтому постарайся за это время не похудеть.

 

Добавлено через 4 минуты

http://www.prizyv.net/rasp/rasp4/

К пункту "б" относятся:

.......

алиментарное ожирение III степени.

 

Граждане, у которых при призыве на военную службу впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту "г" временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту "б".

 

Добавлено через 5 минут

http://www.prizyv.net/rasp/rasp19/

 

Добавлено через 17 минут

В приписном есть запись о том что предоставлена отсрочка, но в то время когда она мне была предоставлена(1.06.2007) я в военкомат не являлся

И каким образом она там появилась?

Если запись об отсрочке есть, то значит в личном деле проставлены результаты мед. освидетельствования и каким образом будешь доказывать, что в военкомате не был?

 

правом на первую отсрочку вы воспользовались, когда действовала старая редакция закона 2007 года, то правом на отсрочку по новой редакции ВЫ еще не использовали.

 

Написана глупость.:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поступил в колледж после 9 классов.в военкомате был 1 раз вот таи и дали приписной что временно не годен.больше я не ходил в военкомат и не расписывался не в одной повестке.кстати военкомат у меня Люблинский!

 

Добавлено через 5 минут

вот не знаю я хотел идти в армию по своему желанию а теперь сомневаюсь немного..многие друзья говорят при возможности не иди.можно ещё один вопрос?если у меня например будит военный билет я могу идти в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поступил в колледж после 9 классов

Отсрочка предоставляется , но до исполнения возраста 20 лет.

 

Повторяю еще раз, если рост и вес написаны правильно, то это ожирение 3 степени ( смотри ссылки на статью 13 РБ и таблицу соотношения роста и веса) и положена сначала отсрочка на 6 месяцев (может даваться дважды), а затем (при сохранении 3 степени) освобождение от призыва и военный билет, а не отсрочка по обучению.

Не позволяй себя обмануть.

 

Добавлено через 1 минуту

Желательно перед явкой в ВК зайти в пол-ку по месту жительства к эндокринологу с жалобами на то,что почти не ешь, а вес увеличивается и зафиксировать в мед. карте рост и вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рост точно совпадает а вот щяс недавно взвесился уже 124кг.вот думаю если у меня будит II степень то могут взять.да за таблицу спасибо.благодаря ей я узнал степень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 степень начинается со 114 кг. Поэтому постарайся сильно не худеть, т.к. в ВК рост намеряют больше, а вес меньше. Надо иметь запас по весу.

Остальное все понял, как действовать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за степени ожирения меня не могут перевести из детской поликлиники в подростковую а в детской нет эндокринолога..я могу щяс не идти в военкомат до исполнения 18летия а потом когда переведут сходить в поликлинику к эндокринологу зафиксировать вес и идти в военкомат.я придя туда просить проверить мой рост и вес и выдать или отсрочку по здоровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за степени ожирения меня не могут перевести из детской поликлиники в подростковую

Тогда пусть терапевт зафиксирует в мед. карте твой рост и вес. Этого будет достаточно. Не надо ждать перевода во взрослую пол-ку и эндокринолога.

Пусть мама зайдет в детскую пол-ку и поинтересуется у врача написали тебе эпикриз для военкомата или нет. Обязаны написать и указать имеющееся у тебя ожирение 3 степени.

Тянуть с явкой в ВК смысла нет (а то еще больше похудеешь). Твое заболевание легко подтвердить.

Ты, самое главное, ни в коем случае не соглашайся на предоставление отсрочки по обучению.(поэтому справку из колледжа не предоставляй в военкомат).

С твоим заболеванием положен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...