Перейти к содержанию

Отсрочка на время защиты диссертации


dlamp

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня 14 сентября 2010 года закончилась очная аспирантура (3 года). Диссертацию принята к рассмотрению в диссертационный совет, но даты защиты еще нет. Работаю в университете же, но закончился трудовой договор одновременно с аспирантурой. В связи с тем, что больше я не аспирант, 2 отдел не подписал мне новый трудовой договор и отправил меня в военкомат, но в ф.26 написали в строке о сроке окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы 14 сентября 2010 года, так как они только пишут на основании приказа, а приказ есть только о зачислении в аспирантуру с 15.09.2007 по 14.09.2010. В Диссертационном совете мне дали справку о том, что диссертация принята к рассмотрению и защита планируется в апреле 2011 года. В военкомате сказали, что эта справка ничего не значит, и раз в ф.26 стоит дата 14.09.2010, то они мне могут спокойно вручить повестку на призыв.

Вопрос: как быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка Вам будет предоставлена на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня 14 сентября 2010 года закончилась очная аспирантура (3 года). Диссертацию принята к рассмотрению в диссертационный совет, но даты защиты еще нет. Работаю в университете же, но закончился трудовой договор одновременно с аспирантурой. В связи с тем, что больше я не аспирант, 2 отдел не подписал мне новый трудовой договор и отправил меня в военкомат, но в ф.26 написали в строке о сроке окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы 14 сентября 2010 года, так как они только пишут на основании приказа, а приказ есть только о зачислении в аспирантуру с 15.09.2007 по 14.09.2010. В Диссертационном совете мне дали справку о том, что диссертация принята к рассмотрению и защита планируется в апреле 2011 года. В военкомате сказали, что эта справка ничего не значит, и раз в ф.26 стоит дата 14.09.2010, то они мне могут спокойно вручить повестку на призыв.

Вопрос: как быть в этой ситуации?

Вы имеете право на предоставление Вам отсрочки на период защиты.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приказа 400 вы должны предоставить справку согласно приложение 2 (бывшая справка 26).

Там должен быть указан год защиты!

 

Но ее вам в вус вуза скорей всего не дадут. И тогда вам придется судиться либо с вузом либо с вк

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приказа 400 вы должны предоставить справку согласно приложение 2 (бывшая справка 26).

Там должен быть указан год защиты!

 

Но ее вам в вус вуза скорей всего не дадут. И тогда вам придется судиться либо с вузом либо с вк

 

совершенно верно. справки по приложению 2 в вузе не дают, мотивируют тем, что юридически я с вузом ни в каких отнощениях не состою (уже не аспирант - срок вышел).

 

однако есть справка с гербовой печатью вуза и подписью председателя диссовета о принятии диссер-ции к защите советом и назначении даты самой защиты (январь 2011).

 

пойду с этой справкой в военкомат, посмотрим, что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

У меня такая ситуация - аспирантура заканчивается завтра - 30 сентября. Я удачно ее закончил - сдал минимум и прошел предзащиту на кафедре. В отделе аспирантуры сказали, что для военкомата нужно взять выписку о прохождении предзащиты и на нее можно поставить печать факультета. И с ней идти в военкомат - получать отсрочку на 1 год для защиты.

Выписка у меня уже есть, сегодня расчитываю поставить на нее печать. (Но в ней нет слов о том, когда планируется защита.)

 

Вопрос следующий: безопасно ли мне идти с такой бумажкой в военкомат сегодня же (до начала призыва)? Или лучше послать кого-то из родственников? Повесток пока не подписывал, живу не по прописке.

Просто появились опасения, что в военкомате могут сказать, что такая бумажка не годится, нужна другая, и вручить тут же повестку на 1 октября при свидетелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обращаю ваше внимание, что для подтверждения обучения в аспирантуре (и защиты квалификационной работы) требуется справка по форме №2, в которой должна быть указана и дата защиты (согласно приказу МО №400).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-то можно посмотреть эту форму 2? Не могу никак найти.

И мой вопрос о безопасности прихода в военкомат самому остается в силе. Как выдумаете, самому идти или послать родственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за вопрос.

А где-то можно посмотреть эту форму 2? Не могу никак найти.

Приложение №32 Приказа №400 от 02.10.07г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-то можно посмотреть эту форму 2? Не могу никак найти.

И мой вопрос о безопасности прихода в военкомат самому остается в силе. Как выдумаете, самому идти или послать родственника?

 

Требуется ваше личное присутствие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

У меня примерно схожая ситуация.

Вуз предоставил мне справку для военкомата с подписью председателя диссовета о том, что я прошел презащиту, и документы сданы в диссертационный совет.

Дата защиты - сентябрь 2011. Это указано в справке, так же указан в справке N протокола заседания приемной комиссии.

Но в военкомате меня посылают с этой справкой и с меня требуют объяснений почему такая поздняя дата защиты.

На все мои объяснения:

Согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка Вам будет предоставлена на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

мне предложили самому отправиться на призывную комиссию и объяснять почему такая дата. (которые я, в свое время должен выяснять у ВУЗа)

 

Вопрос - насколько законны ли действия военкомата? Вправе ли они требовать объяснений от вуза и его внутренние документы? И мои действия в данной ситуации.

 

З.Ы. Никаких повесток, слава богу, не вручали и пока ничего не подписывал...

 

З.З.Ы Абсолютно также не понятно, почему в других военкоматах такую справку брали безо всяких объяснений, и спокойно давали отсрочку. Получается, что, нет единой формы, так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, действия военкомата незаконны, Вы совершенно правы, отсрочка на защиту продлевается до 1 года, Вы можете обжаловать все действия и решения военкомата в гор.военкомат или в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение №32 Приказа №400 от 02.10.07г.

Но это же справка о том, что я учусь в аспирантуре. А мне-то нужна какая-то другая форма о том, что я успешно закончил аспирантуру, предзащитился и в течение году буду защищаться.

Такой формы, как я понимаю, не существует?

 

Сегодня был в военкомате со справкой за подписью зав. аспирантурой с таким текстом:

Справка

 

Выдана гражданину XXX 1985 года рождения в том, что он в 2007 г. поступил в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (приказ № XXX 27.09.2007 г.) и 29.09.2010 г. окончил аспирантуру филологического факультета по очной форме обучения, по направлению подготовки (специальности) «Теория языка» 10.02.19.

Диссертация XXX по итогам аттестации получила положительную оценку (протокол заседания кафедры № 7 от 22 сентября 2010 г.).

Защита квалификационной работы на соискание ученой степени кандидата филологических наук планируется на август 2011 года.

В соответствии со статьей 24 пункт 2 «б» Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ XXX имеет право на отсрочку от призыва на военную службу на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, т. е. до 30.09.2011 г.

 

Справка выдана для предоставления в военный комиссариат XXX г. Москвы.

 

Печать смогли поставить только факультетскую (не гербовую).

В итоге в военкомате сказали, что это не та справка, которая им нужна. Им нужна справка с гербовой печатью и с подписью диссертационного совета (или из ВАК). И отправили переделывать.

Законны ли их требования?

 

Со справкой из диссертационного совета пока проблемы, так как не хватает одной публикации (давно обещали опубликовать сборник, но никак пока).

Что посоветуете в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, действия военкомата незаконны, Вы совершенно правы, отсрочка на защиту продлевается до 1 года, Вы можете обжаловать все действия и решения военкомата в гор.военкомат или в суд.

 

Но все-таки не понятно вот что: вправе ли они требовать объяснений от вуза (и от меня) насчет такой даты и его внутренние документы? И требовать вписать в справку причину такой даты...

У меня есть срок по закону не более года на время защиты. В этот срок я полностью укладываюсь...

И что делать дальше в таком случае...? Идти на призывную комиссию объяснять (чего бы не хотелось, да и вообще в ближайшее время в военкомат) или сразу в суд?

 

А единой формы получается действительно что нет... ибо во всех военкоматах требования почему-то разные.. И в самой аспирантуре, мягко говоря, удивлены таким развитием событий, потому что с другими ребятами у них таких проблем не возникало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же справка о том, что я учусь в аспирантуре. А мне-то нужна какая-то другая форма о том, что я успешно закончил аспирантуру, предзащитился и в течение году буду защищаться.Такой формы, как я понимаю, не существует?

 

по-видимому, нет.

 

Печать смогли поставить только факультетскую (не гербовую).

В итоге в военкомате сказали, что это не та справка, которая им нужна. Им нужна справка с гербовой печатью и с подписью диссертационного совета (или из ВАК). И отправили переделывать.

Законны ли их требования?

 

им нужна справка имеено диссовета с подписью председателя и гербовой печатью. ее ставят в отделах делопроизводства на все документы диссовета. та справка, которую вы принесли, для военкомата не имеет силы.

 

Со справкой из диссертационного совета пока проблемы, так как не хватает одной публикации (давно обещали опубликовать сборник, но никак пока).

Что посоветуете в такой ситуации?

 

посоветую по душам пообщаться с председателем диссовета или попросить это сделать научрука. они должны войти в положение. у меня тоже пока еще не вышла ваковская публикация, но договориться удалось и справка на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветую по душам пообщаться с председателем диссовета или попросить это сделать научрука. они должны войти в положение. у меня тоже пока еще не вышла ваковская публикация, но договориться удалось и справка на руках.

 

Большое спасибо! Попробую так и сделать, чтобы ускорить процесс. Теперь хотя бы понятно, в какую сторону копать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки не понятно вот что: вправе ли они требовать объяснений от вуза (и от меня) насчет такой даты и его внутренние документы? И требовать вписать в справку причину такой даты...

У меня есть срок по закону не более года на время защиты. В этот срок я полностью укладываюсь...

И что делать дальше в таком случае...? Идти на призывную комиссию объяснять (чего бы не хотелось, да и вообще в ближайшее время в военкомат) или сразу в суд?

 

А единой формы получается действительно что нет... ибо во всех военкоматах требования почему-то разные.. И в самой аспирантуре, мягко говоря, удивлены таким развитием событий, потому что с другими ребятами у них таких проблем не возникало...

 

И еще хотел дополнить, что в сентябре следущего года мне уже 27 исполняется... может из-за этого до меня докапываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отнес такую справку, проблем не возникло, взяли без вопросов и сказали приходить уже с дипломом как получу.

"Выдана гражданину .... о том что его работа прошла предварительное рассмотрение и допущена к защите дис советом (протокол №)

защита назначена на ... ноября"

за подписью директора + печать организации (не гербовая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А единой формы получается действительно что нет... ибо во всех военкоматах требования почему-то разные.. И в самой аспирантуре, мягко говоря, удивлены таким развитием событий, потому что с другими ребятами у них таких проблем не возникало...

согласно приказа 400 могут требовать только приложение 2 (п.3) и копию диплома.

все остальные справки, письма и другое - незаконно!

причем отсрочка продляется, а не предоставляется новая - соответственно не нужно проходить мед комиссию!

 

прав ли я?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за вопрос.

согласно приказа 400 могут требовать только приложение 2 (п.3) и копию диплома.

все остальные справки, письма и другое - незаконно!

причем отсрочка продляется, а не предоставляется новая - соответственно не нужно проходить мед комиссию!

прав ли я?

Да, вы правы, однако еще нужна копия лицензии на ведение образовательной деятельности вашего учебного заведения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за вопрос.

 

Да, вы правы, однако еще нужна копия лицензии на ведение образовательной деятельности вашего учебного заведения.

 

Копия лицензии с приложением, справка согласно вышенаписанной формы с гербовой печатью все имеется... но женщина, которая принимает справки, упирается именно в дату и требует объяснений от института... Я что, обязан объяснять почему такая дата? Это законно?

И еще вопрос тогда у меня возник, могу ли я послать вышеперечисленные документы по почте заказным письмом с уведомлением или кого-то отправить вместо меня (маму, например), потому что желания под призыв у меня появляться в военкомате нету (в 3-й раз).

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Данные документы, перечисленные выше Вы обязаны представить лично согласно Приказу министра обороны РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Они не вправе требовать объяснений от вас лично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос, я выяснил, что срок окончания учебы в аспирантуре - конец сентября 2010 года. А дату защиты диссертации назначили в середине сентябре 2011 года.

У меня все законно ведь?

а почему тогда в военкомате с меня требуют объяснений почему такая дата? и идти мне на призывную комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...