Перейти к содержанию

Поступление в аспирантуру


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я заранее прошу прощения, если темы, подобные моей, неоднократно здесь обсуждались, я пытался воспользоваться поиском, однако не нашел ничего подходящего.

 

В июне 2010 года я закончил ВУЗ, и летом подал документы в аспирантуру (другого ВУЗа, не своего) и получил при этом справку из отдела аспирантуры, в которой написано, что в период с 01.07.2010 до 15.11.2010 я допущен к сдаче вступительных испытаний.

 

Испытания проходят успешно, остался один (самый важный) экзамен по специальности, который состоится до 1 октября 2010 года (срок начала призывной кампании).

 

23 сентября приносят повестку на тот адрес, где я зарегистрирован, но не проживаю (там живут квартиранты). Квартиранты забирают повестку и "что-то где-то чиркают" (ставят подпись).

Повестка на 24 сентября (т.е. принесли за 1 день до требуемой явки), в связи с какими мероприятиями и кто принес я не знаю, внятно квартиранты мне не объяснили (по телефону).

24 сентября я не явился, т.к. лично ничего не получал и нигде не расписывался и даже повестку не видел.

 

Буду ли я зачислен станет известно примерно 6 октября, однако приказ о зачислении все равно будет не раньше 15 ноября, следовательно, мне кажется, что по закону только с 15 ноября я буду иметь право на отсрочку по обучению.

 

Вопрос: что делать и как реагировать в связи с сложившейся ситуацией, что может предпринять военкомат, и как в случае успеха без проблем дожить аж до 15 ноября?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

- установить фактическое местонахождение гражданина;

- вручить ему повестку военного комиссариата;

- направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Добавлено через 2 минуты

Если Вам все же вручили повестку, то проходите мед. освидетельствование и в случае принятия призывной комиссией решения о признания Вас годным к военной службе, обжалуйте данное решение. Воспользовавшись временной отсрочкой, поступайте в аспирантуру и подавайте заявление на предоставление Вам отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я заранее прошу прощения, если темы, подобные моей, неоднократно здесь обсуждались, я пытался воспользоваться поиском, однако не нашел ничего подходящего.

 

В июне 2010 года я закончил ВУЗ, и летом подал документы в аспирантуру (другого ВУЗа, не своего) и получил при этом справку из отдела аспирантуры, в которой написано, что в период с 01.07.2010 до 15.11.2010 я допущен к сдаче вступительных испытаний.

 

Испытания проходят успешно, остался один (самый важный) экзамен по специальности, который состоится до 1 октября 2010 года (срок начала призывной кампании).

 

23 сентября приносят повестку на тот адрес, где я зарегистрирован, но не проживаю (там живут квартиранты). Квартиранты забирают повестку и "что-то где-то чиркают" (ставят подпись).

Повестка на 24 сентября (т.е. принесли за 1 день до требуемой явки), в связи с какими мероприятиями и кто принес я не знаю, внятно квартиранты мне не объяснили (по телефону).

24 сентября я не явился, т.к. лично ничего не получал и нигде не расписывался и даже повестку не видел.

 

Буду ли я зачислен станет известно примерно 6 октября, однако приказ о зачислении все равно будет не раньше 15 ноября, следовательно, мне кажется, что по закону только с 15 ноября я буду иметь право на отсрочку по обучению.

 

Вопрос: что делать и как реагировать в связи с сложившейся ситуацией, что может предпринять военкомат, и как в случае успеха без проблем дожить аж до 15 ноября?

 

Спасибо.

 

Здравствуйте,

Бояться не следует поскольку не Вы подписывали повестку. 15 ноября - середина призыва, обычно на практике активное привлечение "уклонистов" начинается в конце октября - начале ноября - постарайтесь избежать вручения повестки Вам лично и по поступлении в аспирантуру воспользуйтесь освобождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

23 сентября приносят повестку на тот адрес, где я зарегистрирован, но не проживаю (там живут квартиранты). Квартиранты забирают повестку и "что-то где-то чиркают" (ставят подпись).

Повестка на 24 сентября (т.е. принесли за 1 день до требуемой явки), в связи с какими мероприятиями и кто принес я не знаю, внятно квартиранты мне не объяснили (по телефону).

24 сентября я не явился, т.к. лично ничего не получал и нигде не расписывался и даже повестку не видел.

В соответствии со ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны получать повестки лично и под расписку. Исходя из данной вами информации повестку все таки подписали, следовательно

что может предпринять военкомат
ответ:может инициировать в отношении вас уголовное дело по ст.328 УК РФ, т.о. только в ходе следственных действий будет выясняться кто подписал повестку.

что делать и как реагировать в связи с сложившейся ситуацией

Советую обратиться к специалистам, которые смогут грамотно составить план ваших действий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...