Перейти к содержанию

Нефроптоз + пиелонефрит


Рекомендуемые сообщения

Мне поставлен диагноз нефроптоз 1 ст справа (в стадии ремиссии), хронические пиелонефрит справа лат. теч-е. Это на основе внутривенной урографии, так же есть УЗИ почек тоже с диагнозом нефроптоз 1 ст. справа. Собственно по самочувствию - при физ нагрузках, поднятиях тяжестей и т.п. потом есть боли, тупые. Иногда при резких движениях и нагрузках острые боли.

 

Служить я не желаю как и многие сейчас, но не сильно этим напуган. Просто как то не хочется домой инвалидом потом возвращаться.

 

Я знаю что это призывной диагноз, но есть такие вопросы:

 

1. Нужно ли нести ксерокопии заключений на медкомиссию (просто ксерокопии или надо как то заверять?). Медкомиссия назначена на 7 октября. Мне врачи в местной поликлинике говорят что нести не надо, и по моим жалобам меня в военкомате направят на освидетельствование.

 

2. Что собственно меня ждет на комиссии? Спросил у служившего друга (он служил в ЖДВ) сколько весило снаряжение, получалось автомат, броник, патроны, вещмешок и т.п. примерно 20кг. Если я с таким весом буду бегать боли будут точно постоянные, а еще не дай бог и степень нефроптоза до 3й докатится, там пока заметят. Потом буду в состоянии только пакет с таблетками из аптеки принести. Т.е. как отнесется комиссия к такому недугу? просто ставят Б-3 (как в расписании болезней ст. 72) и свободен?

 

3. В какие войска меня могут отправить с такой болезнью, в таблице по родам войск не понятно т.к. там универсально написано, Б-3 это может быть мой нефроптоз или как у знакомого фаланга пальца укороченная. В общем неясно, например напротив рода войск СС - стоит ИНД, как я понял индивидуально определяется. Можете что то подсказать?

 

Заранее спасибо

 

Добавлено через 16 минут

Добавлю:

Рост ~182см

Вес ~69кг

Образование высшее: Информационные технологии

Не судим, без ВП, полная семья в общем законопослушный гражданин )

К-130 26.10.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. приносите ксерокопии и оригиналы, отдаете им ксерокопии

2. по пиелонефриту направят по акту в больницу и если там подтвердится хронический пиелонефрит то категория В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно слышать, но боюсь Вы ошибаетесь :)

Еще раз посмотрел статью 72:

Для получения категории В нужно иметь следующие недуги:

 

-односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом;

 

Не уверен что у меня он вторичный, т.к. я понял что он подразумевает нарушение функций почек. У меня нарушений вроде бы нет как я понял.

К тому же нефроптоз I стадии. Что обидно и болезнь есть и пользы никакой ) недоинвалид в общем )

К-130 26.10.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нефроптоз 1 степени очень легко изменить на нефроптоз 2 степени. Нужно лишь на ренгенографии глубоко вздохнуть и напряч в это время живот. Друг так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В диагнозе указано хронический пиелонефрит, а это уже не призывния статья, вне зависимости от степени нарушения функций.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на статью об этом? я не нашел этого в статьях расписания медицинских болезней.

К-130 26.10.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст 71 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии патологических изменений в моче (протеин, форменные элементы крови), определяемых в течение не менее 4 месяцев после перенесенного острого воспалительного заболевания почек, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б". По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, если в течение 12 месяцев после перенесенного острого воспалительного заболевания почек у них сохраняется стойкий патологический мочевой синдром.

 

У меня диагноз в самом заключении "подозрение на хронический пиелонефрит" Врач сказал что это означает что пиелонефрит есть но он не обостренный. Изменений в моче как я понял нет. Был анализ на посев мочи, там стофилокок кажется менее 1000 на 1 милиграмм. Врач сказал что это ерунда и опасно если бы было более 10000. Можете подсказать точнее по моему заболеванию? От этого будет зависеть как мне себя вести на призывной комиссии. Текст заключения внутривенной урографии и узи почек могу приложить чуть позже из дома.

К-130 26.10.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подозрение, это хуже, добивайтесь постановки диагноза хронический пиелонефрит, тогда не годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, диагноз поставлен буквально дней 10 назад. Мне идти еще куда то обследоваться? уже за деньги т.к. мне не дадут новое направление в поликлинике по месту жительства или ждать пока военкомат отправит на обследование т.к. они все равно подтверждают все диагнозы своими направлениями?

К-130 26.10.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше идти в поликлинику и снова пожаловаться на боли в пояснице (с одной стороны), сказать что накануне температура высокая была (обострение пиелонефрита), направят сдавать анализы, а там уже придумайте как их испортить :).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо придумать как придумать как испортить анализы :) я даже не представляю как их портить. Сказать что обострение наверное не получится пока что, т.к. От к врачу я и вовсе в пятницу ходил, он спрашивал про температуру, я сказал что нет, он сказал что это означает что пиелонефрит есть но не обострен.

К-130 26.10.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kainz, в Вашем диагнозе не хватает самого главного. Функция почек в норме или нарушена? По в/в урографии определить функцию почек трудно. Сделайте динамическую реносцинтиграфию почек (даже платно). Если выявится нарушение выделительной функции почек, идите с этим заключением к врачу, пусть даёт нормальное заключение, с которым можно требовать у ВК направление на доп. обследование. Прочитайте на форуме мои сообщения по пиелонефриту, там указано, какие анализы нужно сделать, чтобы подтвердить диагноз. Сыну удалось получить ВБ с таким же диагнозом, как и у Вас. Но легко не будет, побороться с ВК придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция почек не нарушена, по крайней мере не выявлена. Для этой реносцинтриграции нужно направление? чтобы мне сделали нужные результаты, или просто найти больницу которая оказывает такие услуги. Снова идти к урологу не хочется т.к. направления у нас в поликлинике дают неохотно, а я там был вот несколько дней назад.

 

Спасибо

К-130 26.10.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если платно (а это недешевое, высокотехнологичное исследование), не нужно никакого направления. Вы сами должны определиться: идёте в армию или нет.

Ваш диагноз будет непризывным, если выявится нарушение функции почек. Самостоятельно обследуетесь (только храните чеки, квитанции): анализ мочи по Нечипоренко, Зимницкому, на стерильность. Биохимический анализ крови, суточная моча, проба Реберга (с определением креатинина в моче и крови). УЗИ почек лучше с оценкой кровотока (доплером) + динамическая реносцинтиграфия - это стандарт обследования при пиелонефрите. Потом снимаете ксерокопии и идёте к районному нефрологу/урологу. Пусть ставит на диспансерный учёт и даёт заключение для ВК.

Лучше иметь все мед. документы и заключение до похода в ВК, т.к. там никто Вам подтверждать диагноз не будет, Вы должны сами принести доказательства, а ВК пусть попробует опровергнуть очевидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте документы это будет основанием чтоб Вам выдали акт и направление на обследование

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем Вам удачи!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Был в военкомате - сказали что у меня какие то сумасшедшие анализы мочи - если я не ослышался - 25 лейкоцитов. Получил направления на общий анализ + Нечипоренко. Сходил к урологу, уточнил насчет диагноза - он сказал все четко "хронический пиелонефрит в стадии ремиссии" если ВК что то предъявит то диагноз подтвержден в карточке. Тот "сумасшедший" анализ к сожалению забрали - я не посмотрел.

 

Скажите пожалуйста диагноз "хронический пиелонефрит в стадии ремиссии" освобождает меня от военной службы? по ст. 71 вроде как да, но там нужно чтобы это подтверждалось регулярными анализами в теч. 12 месяцев. Что предпримет ВК? Оставит сдавать анализы до следующего призыва? Или сейчас могут признать негодным?

 

Какое количество лейкоцитов в "общем анализе" мочи считается достаточным чтобы поставить диагноз "хронический пиелонефрит"? В интернете написано от 4-5, а медсестра сегодня в поликлинике сказала от 3х.

 

Посмотрел анализы в карточке:

28.04.10 - лейкоциты 1-2.

24.09.10 - лейкоциты 3-4.

 

В старых анализах (до 2005г) везде 1-2. В одном месте 1-2-3, странно их так сложно посчитать? :)

 

Это типа пиелонефрит прогрессирует?

Весной я ходил обследоваться чтобы именно узнать что как, может можно закосить.

А вот с августа уже вполне серьезно боли от нагрузок, сейчас порой болит даже когда просто идешь по улице быстро. Даже сейчас сижу печатаю, не боль но дискомфорт какой то в почках есть, в правой сильней (там нефроптоз 1ст). Раньше военная служба беспокоила вплане потери времени, плохой еды, жесткого режима и т.п. сейчас же вполне реальные опасения за здоровье, причем как угроза воспринимается сама служба без всякой дедовщины и т.п. а всякие марш-броски, копания окопов и т.п.

 

Такие вопросы конечно к урологу можно задать, но он как то туманно ответил, хорошо если бы кто то знающий мог что то добавить, чтобы было больше информации.

К-130 26.10.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хр. пиелонефритом в стадии ремиссии под ст. 71 Вы не подпадаете, т.к. анализы должны быть "плохими" (бактерии, лейкоциты) в течение 1 года и более.

 

Для вынесения диагноза хр. пиелонефрит нужно сдать следующие анализы: моча по Нечипоренко, Зимницкому, суточный анализ мочи, кровь - биохимический анализ с определением креатинина + суточная моча - проба Реберга. УЗИ почек и мочевого пузыря, лучше с нагрузкой (наполнить мочевой, потом опорожнить) и оценкой кровотока (доплер). А также радиоизотопное исследование - динамическая реносцинтиграфия почек для выявления нарушения выделительной функции почек. ВК направит в стационар, а там обычно делают в/в урографию.

 

Для здоровья - анализ мочи по Нечипоренко сдавать 1 раз в месяц, б/х анализ крови и суточную мочу, а также мочу на бак. посев (флора) 1 раз в 3 месяца.

 

К нефроптозу 1 степени нужно иметь нарушение выделительной функции почек - ст. 72. Служить с таким заболеванием нельзя!!! Нужно обследоваться самостоятельно (даже платно) у лучших специалистов получить заключение и требовать у ВК направление на доп. обследование, доказать диагноз в стационаре и добиться освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хр. пиелонефритом в стадии ремиссии под ст. 71 Вы не подпадаете, т.к. анализы должны быть "плохими" (бактерии, лейкоциты) в течение 1 года и более.

 

Для вынесения диагноза хр. пиелонефрит нужно сдать следующие анализы: моча по Нечипоренко, Зимницкому, суточный анализ мочи, кровь - биохимический анализ с определением креатинина + суточная моча - проба Реберга. УЗИ почек и мочевого пузыря, лучше с нагрузкой (наполнить мочевой, потом опорожнить) и оценкой кровотока (доплер). А также радиоизотопное исследование - динамическая реносцинтиграфия почек для выявления нарушения выделительной функции почек. ВК направит в стационар, а там обычно делают в/в урографию.

 

Для здоровья - анализ мочи по Нечипоренко сдавать 1 раз в месяц, б/х анализ крови и суточную мочу, а также мочу на бак. посев (флора) 1 раз в 3 месяца.

 

К нефроптозу 1 степени нужно иметь нарушение выделительной функции почек - ст. 72. Служить с таким заболеванием нельзя!!! Нужно обследоваться самостоятельно (даже платно) у лучших специалистов получить заключение и требовать у ВК направление на доп. обследование, доказать диагноз в стационаре и добиться освобождения от призыва.

 

Спасибо за ответ, но ведь если обнаружен пиелонефрит, разве ВК имеет право призвать меня раньше чем это подтвердится анализами в теч. 12 мес? Ведь это по сути означает что у них нехватает данных для оценки моего состояния здоровья и они не могут принять решение.

 

Кровь на биохимию я сдавал. Проба Зимницкого и Реберга делаются только в стационаре как сказал мой врач и попасть туда просто так не получится. Узи тоже делал - результат нефроптоз 1ст. ВВ урографию мне тоже делали - мерзкая процедура :( там и поставили диагноз пиелонефрит.

К-130 26.10.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результату урогрофии уже должны поставить категорию В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что так и будет ) результат ВВ урографии - признаки хрон. пиелонефрита. Врач сказал это значит что он есть и он в стадии латентного течения. В карточке так и написано. кстати они просят карту с диагнозом им принести, максимум что они могут это сделать выписку или удостовериться в наличии диагноза, но не забрать ее, так?

К-130 26.10.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК не будет заниматься Вашим здоровьем и подтверждать диагноз! Врёт Ваш врач про пробу Зимницкого и Ребенрга. Эти анализы спокойно делают в амбулаторных условиях, в лаборатории районной поликлиники.

Проба Реберга: в чистую 3х литровую банку собирают суточную мочу. Первую порцию мочи (утреннюю) не собирают, а потом в течение дня до следующего утра (например, с 8.00 до 8.00) собирают и хранят в прохладном месте. Нужно также учитывать объём выпитой за сутки жидкости, знать свой вес и рост. Утром измерить объём мочи, отлить в чистую посуду 150-200 мл. Лаборанту сказать какой объём мочи за сутки собрали, сколько выпили жидкости, рост и вес. В этот же день нужно сдать биохимический анализ крови, с определением уровня креатинина.

 

Проба Зимницкого: утреннюю (в 6.00) порцию мочи не собирают, а затем в чистую посуду собирают мочу в 9.00; 12.00; 15.00; 18.00; 21.00; 24.00; 03.00; 6.00; определяют объём каждой порции, записывают. На анализ несут 8 баночек со 100-150 мл мочи и указанием объёма в каждой точке времени.

 

В/в урография показывает "грубую", тяжёлую патологию. Более современный метод определения функции почек - динамическая реносцинтиграфия.

 

По хр. пиелонефриту в стадии ремиссии не поставят категорию В.

В лучшем случае, предоставят отсрочку на 6 месяцев.

 

Татьяна Афанасьевна не освобождала сына от призыва по пиелонефриту, а я всё испытала на себе. ВБ получили с первой попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...