Перейти к содержанию

как грамотно "уклоняться"?


Stenys

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такая ситуация: летом позвонили из ВК, пришёл, подписал повестку. После мед. обследования тянул время со снимками, в итоге дотянул до 15 июля. Уже пришла повестка на сегодняшнее число, лежала в почтовом ящике вместе с квитанцией о кварплате (вроде как это не законно, ибо призыв с 1 октября). Я её не подписывал. Звонков пока не поступало. Рост 174, вес 54, хронический гастродуоденит, плоскостопие 2 ст. (без артроза), сами понимаете, с таким здоровьем в армию нельзя (однако признают годным), по крайней мере ближайший год. Как грамотно пропустить этот призыв? Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если вас вызывают повесткой до 1 октября, это неправомерно, но такая практика военкоматами ведётся. К тому же повестка не была вручена вам надлежащим образом (то есть лично и под роспись).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жить по месту прописки (тем, кто живет в той квартире, где ты прописан, скажи, что если наведаются из военкомата, то пусть говорят, что живешь ты здесь, но в данный момент дома тебя нет), стараться не подписывать повестки, не открывать дверь незнакомым людям. Вроде все. По поводу здоровья - бегай по врачам, делай справки и с ними в военкомат, если не освободят по состоянию здоровья - в суд. Это конечно если есть заболевания, подпадающие под категорию "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КоАП РФ

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Однако, если будет доказано, что Вы уклонялись от мед. обследования с целью уклониться от прохождения военной службы, то возможна уголовная ответственность.

 

Из постановления Пленума Верховного суда РФ:

от 3 апреля 2008 г. N 3

 

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее грамотно, на мой взгляд, следущее:

1) Не жить по месту регистрации, но при этом обитать все же в районе ответственности "родного" военкомата.

2) Родственников проинструктировать либо вообще не вести бесед с посланцами из ВК, либо, если приходит участковый/милиция, утверждать, что вы "отошли". На сколько, когда - это уже посланцев не касается.

3) В периоды призыва, стараться избегать перемещения на метро, а так же на автомобиле с номерами домашнего региона. В идеале лучше по доверенности на каком-нибудь областном, сосднеобластном.

4) Не попадаться в любые переделки с ментами. Избегать ночных клубов в периоды призыва.

Собственно все. В идеале, соблюдая все это, шанс встретиться с посланцами не очень велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что если не жить по месту регистрации, не подписывать повестки, это может послужить основанием для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности за уклонение (об этом сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что если не жить по месту регистрации, не подписывать повестки, это может послужить основанием для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности за уклонение (об этом сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3)

Я думаю сотрудникам военкомата и милиции не обязательно знать, что он не живет по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что если не жить по месту регистрации, не подписывать повестки, это может послужить основанием для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности за уклонение

Проблемы нету, если никто из зарегистрированнных по данному же адресу не будет давать письменных показаний о том, что человек не проживает по месту прописки длительный период. Мол, вы его прост озастать дома не можете. В этом случае доказать умысел на уклонение нереально, если при этом не будет подписанных повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какова вероятность частых рейдов посланцев из ВК в мою квартиру? Зависит ли это от моего возраста, состояния здоровья, рода деятельности или каких-либо иных факторов?

 

Добавлено через 3 минуты

проблема ещё в том, что жить больше негде, кроме как по месту прописки. Денег на ВБ и прочее тоже нет. А реально договориться с военкомом о 2-й отсрочке? Весной меня отчислили из универа, в августе я восстановился на 4 курс. Какова вероятность, что ВК дадут мне доучиться 2 года, взяв обещание, что я пойду служить по окончании вуза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какова вероятность частых рейдов посланцев из ВК в мою квартиру? Зависит ли это от моего возраста, состояния здоровья, рода деятельности или каких-либо иных факторов?

В зависимости от проблем с выполнением плана. Но в этот призыв проблем точно будут, поэтому беспокоить могут часто. Да и недавно было совещание по Москве, где дали понять, что этот призыв по городу будет очень жесток.

 

 

Какова вероятность, что ВК дадут мне доучиться 2 года, взяв обещание, что я пойду служить по окончании вуза?

Минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...