Перейти к содержанию

Вопрос о воинском звании


mmmm
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я приехал из Казахстана, там закончил военную кафедру, получил звание лейтенанта, но военный билет сдал при выезде на ПМЖ.

Здесь после получения гражданства встал вопрос воинского учета. Диплом моего казахстанского ВУЗа здесь признается без всяких подтверждений. Кроме того есть такой документ:

 

"ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ"(Вместе с "ПРОТОКОЛЬНОЙ ЗАПИСЬЮ О СОГЛАСОВАННОМ ПОНИМАНИИ СТАТЬИ 4 ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ОТ 28 МАРТА 1994 Г.")(Подписан в г. Москве 28.03.1994)

Статья 12. Вопросы правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны, проходящих службу на территории другой Стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением.

Стороны распространяют на своих граждан, проходящих военную службу за пределами государства, гарантии в предоставлении и реализации социальных и гражданских прав, предусмотренных их законодательством.

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

Стороны гарантируют гражданскому персоналу равные права, независимо от их гражданства, в приеме их на работу в воинские части, предприятия и учреждения своих Вооруженных сил и обязуются этот период их работы учитывать в общем трудовом стаже при начислении пенсии.

При расформировании одной Стороной ее воинских частей, учреждений и заведений, расположенных на территории другой Стороны, первая обязуется выплатить гражданскому персоналу компенсацию в соответствии со своим трудовым законодательством.

Стороны консультируются между собой по вопросам совершенствования и сближения национального законодательства, в том числе финансового и социального обеспечения военнослужащих, гражданского персонала вооруженных сил, а также предоставления льгот военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей.

 

Договор действует до 2018 года (автоматически продлен с 2008 года еще на 10 лет - статья 25 договора).

 

Поясните, имею ли я право на сохранение военного звания, исходя из этого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, можно задать еще вопрос.

В ВК выделяют "Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий..."

Я вроде как не служил, но звание ведь не присваивается гржданским и присягу я принимал.

Подскажите каким образом объяснить это ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разрешения данной ситуации Вам понадобится военный билет выданный в Казахстане, который подтверждает наличие воинского звания офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть если при выезде на ПМЖ военный билет сдается на хранение. Но у меня есть справка из военкомата, что у меня он действительно есть и я его сдал. Так же я сделел нотариально заверенную копию Военного билета, перед тем как его сдать.

Этого достаточно или должно быть какое-либо дополнительное подтвеждение из МО РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если указанные документы переведены на русский язык, то представляйте их в военкомат для рассмотрения. В случае возникновения проблем, рекомендую обратиться к специалистам в области военного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...