Перейти к содержанию

Формально меня не существует...


Гость XapD
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы "Призывника"!

У меня довольно необычная ситуация. В 2000 году я приехал из Казахстана и поступил в Томский вуз, казахстанского паспорта у меня не было и я получил российский вместе в гражданством (была возможность прописаться у родни). Меня, само собой, поставили на воинский учет и дали отсрочку. Позже у меня родилась дочь, отсрочка по рождению ребенка тогда еще действовала, но оформлять ее я не стал, решил дождаться повестки. К тому моменту меня уже отчислили. В итоге, не дождавшись повестки, я переехал в другую область. Прописка тут не вызвала вопросов к военкомату (что меня сильно удивило).

В конце концов я решил доучиться и вернулся в Томск. Для восстановления меня отправили за справкой по форме №2 в военкомат.

И с этого момента я чувствую себя, как Алиса в Зазеркалье.

В военкомате мне заявили, что дела моего нет. Когда узнали, что я родом из Казахстана, сослались на какой-то приказ, по которому дела призывников, чьи родители находятся за границей (считая страны СНГ), были уничтожены. И предложили мне снова встать на учет, "и мы вам дадим отсрочку". То есть формально меня для них не существует в природе.

В общем, "доучивание" я решил отложить по вполне понятным причинам.

Через неделю мне исполняется 27 лет. Если я правильно понимаю, это означает, что моя персона больше не будет интересовать военкома никогда?

Подскажите, пожалуйста, как мне правильнее вести себя в военкомате, когда я пойду за военным билетом, какие законные штрафные санкции они могут ко мне применить?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Для получения военного билета Вам необходимо будет явиться в РВК после достижения 27 летнего возраста, пройти мед.освидетельствование. За то. что вы нарушили правила воинского учета Вас могут привлечь к административной или к уголовной ответственности. Но, учитывая Ваш рассказ, к уголовной ответственности вас вряд ли привлекут. На мой взгляд, умысла на уклонение от призыва на военную службу у Вас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на руках приписное свидетельство из томского районного военкомата. В нем значится, что я поставлен на учет. С учета я не снимался. Повестки мне не вручались, более того, мне их даже не присылали. Кроме того, военкомат, в котором я стоял на учете, на данный момент расформирован, в Томске теперь вообще всего один военкомат на весь город.

Могут ли в связи с этим возникнуть какие-либо дополнительные сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли в связи с этим возникнуть какие-либо дополнительные сложности?

Сложностей в данном случае я никаких не вижу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...