Перейти к содержанию

Отсутствие военного билета.


Гость ВлАТ

Рекомендуемые сообщения

Мне 33 года, в 1995 г. закончил институт с военной кафедрой, прошел сборы и получил запись в приписном свидетельстве о присвоении звания офицера запаса. После института в военкомат не ходил, военный билет не получал. В 1995 году приходило в почтовый ящик пара повесток из военкомата – не реагировал, потом пришла повестка из прокуратуры – пошел. Не помню, что я там подписывал или нет, но разговор был такой – я должен прийти в военкомат. Я – да, да, приду… Но никуда, естественно, не пошел и с тех пор за 11 лет повесток не было. Так что у меня на руках только приписное. Все это время проживал и проживаю по одному и тому же адресу, ни от кого не скрывался, работал, платил налоги)).

Но! Сейчас на работе в отделе кадров говорят что бы я срочно шел в военкомат и получал военный билет, типа у них какие то проверки и за отсутствие у меня военного билета могут на работодателя наложить штраф, а меня вообще уволить. При приеме на работу (два года назад) были удовлетворены приписным свидетельством, да и на прошлой работе никаких вопросов не возникало.

Не хочется подставлять себя (хождением в военкомат, не трогают – и хорошо), но и работодателя тоже подставлять не хочется (не хождением в военкомат). Как поступить? Чем мне может грозить визит в военкомат? Могут ли отказать в выдаче военного билета? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее для Вас и Вашего работодателя - получить военный билет как можно скорее.

Если Вы не подписывали предписание на убытие в часть (судя по Вашему сообщению, Вы этого не делали), то уголовная ответственность Вам не грозит. После 27 лет в армию не призывают.

За нарушение правил воинского учёта, к которым относится несвоевременное получение военного билета, полагается гтраф 500 р. (платить через банк, реквизиты есть в военкомате).

Но это не всё. Военкоматчики попытаются максимально затянуть выдачу Вам военного билета, могут также выдать повестку на сборы. За её игнорирование - штраф 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

в продолжении темы...

Как оказалось, в 1995 году, когда я окончил институт на было приказа министра обороны о присвоении воинских званий выпускникам ВУЗов.

В следствии чего я оказался не аттестован в офицерский состав (при этом пройдя полное обучение на военной кафедре и сборы).

Но тем не менее военкомат готов аттестовать меня на офицера, но для этого надо собрать кучу справок, пройти медкомиссию, посетить все возможные диспансеры и т.д. и т.п. Если честно, мне просто лень этим заниматься).

Как альтернатива - получить военный билет как рядовой, в этом случае это сделать проще, как я понял. Да и повестка на сборы, получается, мне грозить никогда не будет.

Лично мне абсолютно всё равно, что будет написано в военном билете, главное, что он был у меня).

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данном случае? И нет ли каких либо подводных камней в случае получения мной военного билета как рядовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, раз есть выбор и исходя из современной политико-военно-экономической ситуации - кем лучше быть (в плане каких либо нежелательных для себя последствий) - рядовым запаса или офицером запаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, раз есть выбор и исходя из современной политико-военно-экономической ситуации - кем лучше быть (в плане каких либо нежелательных для себя последствий) - рядовым запаса или офицером запаса?

 

Я бы выбрал путь наименьшего сопротивления - получил бы военный билет рядового запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, раз есть выбор, и исходя из современной политико-военно-экономической ситуации: кем лучше быть (в плане каких либо нежелательных для себя последствий) - рядовым запаса или офицером запаса?

На мой взгляд, в настоящее время лучше быть рядовым - у них отсрочек больше и по здоровью освободиться легче.

С 1 января 2008 г. лучше быть офицером запаса - их вообще не будут призывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, в настоящее время лучше быть рядовым - у них отсрочек больше и по здоровью освободиться легче.

С 1 января 2008 г. лучше быть офицером запаса - их вообще не будут призывать.

 

Справедливый, для ВлАТа вопрос по отсрочкам и освобождениям неактуален (ему 33 года), для него важен только вопрос сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, для ВлАТа вопрос по отсрочкам и освобождениям неактуален (ему 33 года), для него важен только вопрос сборов.

От них не застрахованы ни рядовые, ни офицеры запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От них не застрахованы ни рядовые, ни офицеры запаса.

 

Да, конечно. Тем более лучше быть рядовым запаса.

Но все-таки сборы - это не призыв. По крайней мере, за уклонение от них нет уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Справедливый и Гранит за ответы!

Но я так и не понял, что лучше в 34 года - быть рядовым запаса или офицером запаса...

Получается, что "писят на писят") Может монетку кинуть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Справедливый и Гранит за ответы!

Но я так и не понял, что лучше в 34 года - быть рядовым запаса или офицером запаса...

Получается, что "писят на писят") Может монетку кинуть?)))

 

Главное - получить военный билет, чтобы не было проблем с работой и загранпаспортом. Ну еще надо оценить, что займет меньше времени и сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...