Перейти к содержанию

Сколиоз, непонятная ситуация


Рекомендуемые сообщения

Прошел обследование. Рентген делали дважды, лежа на спине.

В первом случае делали рентген нижнего грудного и поясничного отделов позвоночника. Рентгенолог написал следующее:

"Определяется правосторонний сколиоз I степени (12 градусов) с вершиной на уровне..."

Не понятно, почему 12 градусов определили как сколиоз I степени, ведь согласно расписанию болезней, 11 градусов - уже II степень. Что можно сделать с этим?

 

Во втором случае делали там же, но выше, включая 8й позвонок. Написали:

"Определяется S-образный сколиоз I степени (10 градусов) с вершинами...".

 

Однако во втором случае хирург на приеме сказал, что не согласен с тем, как рентгенолог померил угол. Что можно сделать, чтобы померили правильно и правильно написали? Еще раз проходить рентген не хочу, ибо за месяц 3 раза (+лежа на боку) - это перебор, да и время поджимает.

И как вообще лучше поступить?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитьсь чтоб рентгенолог написал Вам 2 степень, так как 12 это 2 степень сколиоза

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Однако в карте у меня зафиксировано 2 описания снимков. И в одном случае это 12 градусов, а во втором 10 градусов (но измерено неправильно). Тогда получается, что сколиоз у меня не устойчивый, кажется это так называется, и тогда ВБ мне не дадут.

Вот что надо сделать, чтобы на снимке, где 10 градусов, измерили правильно, и чтобы внесли изменения в карту? Тоже просто обратиться к рентгенологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам оба снимка в каком положении снимали?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, у меня сколиоз, не знаю какой степени. Скоро осенний призыв насколько я знаю, а отсрочки у меня нету. Стоит ли обратиться в местную поликлиннику на осмотр или с жалобами к хирургу? Или лучше непосредственно в военкомате у хирурга сообщить о болях или попросить чтобы направил на осмотр? Просто уже проходил мед комиссию в военкомате 2 раза, ничего особенного хирургу не говорил, жалоб не было (как и сейчас в общем-то), но хочу попробовать выехать на сколиозе.

Каждый может обрести свободу, если только он умеет ограничиваться и находить самого себя.

 

Иоганн Вольфганг Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rondo, обязательно в поликлинику. Обязательно осмотр, рентген, описание снимков. Не доверяй военкомату и их врачам, для них ты годен по умолчанию. По возможности договорись с рентгенологом, чтобы тебе завысили градус отклонения. Если будет устойчивый (стоя и лежа больше 11 градусов, если зафиксировано в карте) сколиоз, то тебе должны дать ВБ категории В (не годен к срочной службе), но лучше уточни на этом форуме у адвокатов. И главное, не отдавай оригиналы документов в военкомат ни при каких условиях, они их часто теряют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо сходить в поликлинику...хотя бы узнать какой степени сколиоз. А когда придёшь в военкомат, скажешь я проходил наблюдение в поликлинике, если конечно диагноз сколиоз от 11 градусов. По идеи хирург должен тебя отправить по направлению в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, сегодня сходил в поликлинику к терапевту, но в осмотре и рентгене мне отказали, врач сказала что на мед комиссии, непосредственно в военкомате у хирурга мне выдадут направление на бесплатный осмотр, а сейчас суетиться типо не нужно. Стоит ли идти сразу в военкомат на осмотр, или все же еще раз в поликлиннику сходить и настаивать на платном осмотре?

 

Так же нашел свою детскую ортопедическую карту, диагноз: "Левосторонний грудной сколиоз, I-II степени" карта очень старая, лет 10 уже прошло точно, и градусы отклонений не нашол, там очень много всего написано, и почерк не читабельный.

 

Перед тем как открепляться из детской поликлинники тоже осматривали мой сколиоз, постораюсь сейчас найти записи. Информация более свежая там должна быть.

 

Добавлено через 13 минут

Вообщем нашел заключение рентгенолога, когда проходил мед.комиссию 2007 года. Односторонний грудно-поясничный сколиоз 2ой степени с углом искривления 16 градусов и еще что-то. Этого как я понимаю должно хватить для освобождения? Оригинал этого заключения у меня лежит, но 2007 год довольно давно был, нужно ли будет еще раз проверятся?

Каждый может обрести свободу, если только он умеет ограничиваться и находить самого себя.

 

Иоганн Вольфганг Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите и жалуйтесь на боли, требуйте диагностики и лечения, в районной поликлинике они обязаны это делать бесплатно!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите и жалуйтесь на боли, требуйте диагностики и лечения, в районной поликлинике они обязаны это делать бесплатно!

 

То есть в поликлиннику все таки идти? Или в военкомате у хирурга можно сказать про боли и показать заключение рентгенолога ?

Каждый может обрести свободу, если только он умеет ограничиваться и находить самого себя.

 

Иоганн Вольфганг Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди в поликлинику!!! Настаивай на обследование, жалуйся на жуткие боли, если чуть чуть постоишь, поднимешь что то тяжелое, что терпеть боль не можешь...Должны направить, если нет иди к главному врачу! Если в поликлинике тебя посылают, то в военкомате тем более!!! Ты же не знаешь свою степень, о чем ты будешь говорить в военкомате? А так в полной уверенности, скажешь вот обследование из поликлинике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди в поликлинику!!! Настаивай на обследование, жалуйся на жуткие боли, если чуть чуть постоишь, поднимешь что то тяжелое, что терпеть боль не можешь...Должны направить, если нет иди к главному врачу! Если в поликлинике тебя посылают, то в военкомате тем более!!! Ты же не знаешь свою степень, о чем ты будешь говорить в военкомате? А так в полной уверенности, скажешь вот обследование из поликлинике...

 

Хорошо, тогда схожу в поликлиннику! Степень 1-2ая, отклонение 16 градусов. Я думаю за 3 года вряд ли что-то сильно изменилось.

Каждый может обрести свободу, если только он умеет ограничиваться и находить самого себя.

 

Иоганн Вольфганг Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rondo, Результаты обследования из поликлиники лишними не будут. Военкомат их примет лишь к сведению, и направит на дополнительное обследование, где Вы должны подтвердить данное заболевание.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я напомню свой вопрос, самый первый.

Однако в карте у меня зафиксировано 2 описания снимков. И в одном случае это 12 градусов, а во втором 10 градусов (но измерено неправильно). Тогда получается, что сколиоз у меня не устойчивый, кажется это так называется, и тогда ВБ мне не дадут.

Вот что надо сделать, чтобы на снимке, где 10 градусов, измерили правильно, и чтобы внесли изменения в карту? Тоже просто обратиться к рентгенологу?

Добавлю, что оба раза снимки делались лежа на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате не смотрят на описание, а сморят на снимки как они правильно расчерчены

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...