Перейти к содержанию

Пришла повестка


jhony

Рекомендуемые сообщения

Недавно пришла повестка, где написано что мне нужно явиться 22 сентября в такой то военкомат для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

Учусь я в колледже при университете. зашел в деканат, объяснил ситуацию - отправили в главное здание университета за так называемой отсрочкой.. Но как выяснилось это не отсрочка , а справка о том что я учусь в данном заведении(если не ошибаюсь справка 026). При выдачи справки пояснили что как таковой отсрочки у меня нету, т.к. я имею полное среднее образование, и забирать меня или нет , решает военкомат. Учусь я последний год, 18 лет исполнилось недавно. Хотелось бы доучиться.

Повестку получил не я , за нее никто не расписывался, грубо говоря конверт кинули в ящик. Вопрос что делать?:dontknow: Стоит ли ехать 22го в ВК? имеют ли право они меня забрать на этом МО?

И чем отличается дата прибытия в ВК по повестке ,нежели по приписному?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых эта повеска не законна, так что можеш не являтся, во вторых по приписному ты тоже не обязан являтся в военкомат, в третьих оформлял ли ты отсрочку обучаясь в СУЗе? если нет то тебе положена отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jhony, отсрочка для окончания обучения в колледже положена по закону.

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=20576&goto=nextnewest

 

(4) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Данная норма закона вообще является загадкой. Давайте ее подробно разберем. Получается, что отсрочку право на отсрочку от призыва имеют, поступившие в ПТУ или техникум после окончания 11 классов школы и достигающие призывного возраста (18 лет) в последний год обучения. Возникает вопрос – в последний год обучения где – в 11 классе или в ПТУ (колледже, техникуме)?? Теперь смотрим данную статью целиком: в абзаце десятом (см. ниже) указано, что если молодой человек достиг 18-летнего возраста в 10-11 классе школы (что явилось основанием для предоставления ему отсрочки), то он имеет право на вторую отсрочку для обучения в ВУЗе. Из этого следует, что абзац четвертый следует читать следующим образом: право на отсрочку от призыва имеют, поступившие в ПТУ или техникум после окончания 11 классов школы и достигающие призывного возраста в последний год обучения в ПТУ (техникуме, колледже)!!! И иначе истолковать эту норму не представляется возможным. Это как же надо так постараться – закончить 11 классов в 15 лет, чтобы тебе 18 было только на последнем году обучения в техникуме?? В общем, полный абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) почему я не обязан являться ? то есть это по моему собственному желанию ? :)

2) я ничего не оформлял, мне просто дали справку что я учусь в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

я просто не знаю что будет если я не явлюсь по повестке, и что будет если я не явлюсь в срок, который указан в приписном (с 01 по 10.10.10 ).

И если мне даже положена отсрочка, то стоит её брать на последний год обучения в колледже? Просто в планах окончить колледж и перейти на высшее образование, но как я знаю отсрочку дают только 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем отличается дата прибытия в ВК по повестке ,нежели по приписному?

В военкомат вызывают только повесткой, которую дают лично под роспись. Остальное по закону не имеет значения, т.е. Вы не обязаны являться, если повестка не будет вручина под роспись.

 

И если мне даже положена отсрочка, то стоит её брать на последний год обучения в колледже? Просто в планах окончить колледж и перейти на высшее образование, но как я знаю отсрочку дают только 1 раз.

Если Вы оформите отсрочку по учебе в колледже, то, конечно, Вам уже не предоставят отсрочку по учебе в ВУЗе, т.к. Вы свою единственную в Вашм случае отсрочку потратите именно на колледж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное то что в колледже мне сказали что право на отсрочку у меня нет, мне могут дать только справку...

Вывод из всего вышесказанного я могу сделать только один:

Повестка не действительна так как мне её выдали не на руки, и без мой личной подписи, поэтому не являться в военкомат мое право.

Но что мне делать с приписным ? что будет если я не явлюсь в срок указанный там ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное то что в колледже мне сказали что право на отсрочку у меня нет, мне могут дать только справку...

Добрый день. Колледж не дает вам права на отсрочку а вот справка установленной формы (прил.№2) из колледжа (имеющего гос. аккредитацию) о том что вы проходите обучение дает Вам право на отсрочку.(данная отсрочка вам будет предоставлена один раз. Отсрочка по ВУЗу в таком случае не будет предоставлена)

Если Сами боитесь наймите Специалиста и он Вам во всем поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что мне делать с приписным ? что будет если я не явлюсь в срок указанный там ?

По срокам указанным в приписном можешь не беспокоиться они никакой юридической силы не имеют, соответственно ничего тебе не будет! А являться должен только по подписанным лично и полученным под роспись повесткам (Как тебе выше уже написали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о срокам указанным в приписном можешь не беспокоиться они никакой юридической силы не имеют, соответственно ничего тебе не будет! А являться должен только по подписанным лично и полученным под роспись повесткам (Как тебе выше уже написали)

Или по окончании оснований для неявки в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но что мне делать с приписным ? что будет если я не явлюсь в срок указанный там ?

Добрый вечер, в случае неявки без уважительных причин Вам может грозить штраф в размере до 500 рублей

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка не действительна так как мне её выдали не на руки, и без мой личной подписи, поэтому не являться в военкомат мое право.

Все правильно. Только учтите, что скоро домой могут начать ходить военкоматчики с целью вручить повестку под роспись. А потом военкомат может подключить и участкового, который также имеет право вручить повестку под роспись.

 

Но что мне делать с приписным ? что будет если я не явлюсь в срок указанный там ?

Ничего не будет.

 

Самое смешное то что в колледже мне сказали что право на отсрочку у меня нет, мне могут дать только справку...

Как видите, право все же есть. И чтобы им воспользоваться нужно прийти в военкомат с данной справкой, пройти медкомиссию, после чего Вас бы вызвали на заседание призывной комиссиии. После всего этого, проставили бы в приписное свидетельство отметку об отсрочке. Но в этом случае Вам не видать отсрочки по обучению в ВУЗе.

 

Добавлено через 2 минуты

Добрый вечер, в случае неявки без уважительных причин Вам может грозить штраф в размере до 500 рублей

Запись в приписном не имеет юридической силы. Вызов осуществляется только повесткой, врученной под роспись. Загляните в административный кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понял ,что если я завтра явлюсь в ВК с этой справкой ,которую мне дали (справка о том что я учусь в колледже имеющего гос. аккредитацию), мне дадут доучиться этот год , а после этого никакой отсрочки я иметь не буду ?

 

Добавлено через 6 минут

Спасибо всем большое !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понял ,что если я завтра явлюсь в ВК с этой справкой ,которую мне дали (справка о том что я учусь в колледже имеющего гос. аккредитацию), мне дадут доуч

По закону обязаны.

 

а после этого никакой отсрочки я иметь не буду ?

К сожалению, именно так. Поэтому можно и попытаться избежать повестки под роспись до конца осеннего, а затем весеннего призыва, и тем самым потом получить отсрочку по учебе в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, в данном случае Вам дается только одна отсрочка на обучение в колледже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще последний вопрос:

Даже если я учусь в колледже при университете, и планирую высшее образование получать в этом же университете( только уже не проф. образование,а высшее), все равно это никого не волнует и отсрочку мне не продлят ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если я учусь в колледже при университете, и планирую высшее образование получать в этом же университете( только уже не проф. образование,а высшее), все равно это никого не волнует и отсрочку мне не продлят ?)

К сожалению, законодатели такого не предусмотрели, поэтому военкомат может спокойно призвать, если все же отсрочка по учебе в колледже была оформлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...