Перейти к содержанию

Штраф за неявку за военником


Lexion

Рекомендуемые сообщения

Ситуация проста - в 2005 году после прохождения медкомиссии забыл про военкомат как про страшный сон. Военник так и не получил, потому что сначала тупо не знал куда и когда идти, а потом и вовсе не до него было.

 

В этом 2010 году, летом, побежал по военкоматам спрашивать, что и мне теперь делать. В результате заключение врачей (не годен по зрению) еще раз свезли на медкомиссию (в июле 2010), где его утвердили (лично меня не трогали, возили только документы).

Сегодня пришел сдать все документы на оформление военника.

 

Сказали, назначат штраф. После того как начальник определит размер штрафа. Однако, заставили расписаться на протоколе (вот этого момента я очень боюсь - мне не дали даже копии протокола, хотя я за это расписался. Сказали: "Завтра начальник определит размер, распишется, тогда приедешь ОЗНАКОМИТЬСЯ").

 

Вопрос - могут ли мне назначить штраф, если я являлся по всем повесткам (собственно, их с момента прохождения в 2005 году медкомиссии и не было - забыли обо мне)?

 

Вот статья (21.5 КоАП РФ):

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

То есть мне, я так понимаю, грозит "Неявка в военком для снятия с воин. учета в установленный срок", но... мне никто не говорил, когда и куда являться. Где определяется установленный срок? Кто должен был сообщить мне место и срок явки?

 

Можно ли оспорить? Я считаю, я не совершал никаких правонарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ваша категория годности по результатам медосвидетельствования в 2005 году?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не знаю даже этого (да и откуда бы? Никто ничего не говорил). Полагаю, что все-таки Д. Если было бы В - меня бы и на медкомиссию дернули в 2008 или позже, но дернули, а не дождались, пока я сам к ним приду.

А в этом году мне бы пришлось туда съездить лично, а меня не трогали, документы только отправили (предыдущее заключение медкомиссии).

Зрение за -7.

 

Еще раз повторюсь - переосвидетельствования не было. Меня не тягали ко врачам заново. Ни на местную комиссию,н и на краевую. Сами отправили документы пятилетней давности на заверение, потом сказали, чтоб нес документы на военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, если Вы подписали протокол, где указывается основания для наложения на Вас штрафа определенного размера, Вы будете обязаны его оплатить. Поэтому всегда внимательно нужно следить за документами, которые подписываете, особенно в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю ситуацию - если вы не выезжали на новое место жительства или пребывания на срок свыше 3 месяцев, вы не обязаны сниматься с учёта (положение о воинском учёте). Но это не ваш случай. Вы не подпадаете под действие ст.21.5 КоАП РФ. Но вы должны были явиться за военным билетом ещё в 2005 году в военкомат, где вы стоите на учёте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения Г., могу я подать в суд за обман? Раз сказали, что это нормально, что копия будет не раньше завтра, что сейчас в копии нет смысла, пока оригинал не подписал начальник? Возможен ли "пересмотр" протокола, ведь по существу статьи нарушений НЕ БЫЛО, значит протокол должен быть признан недействительным.

 

 

Василий Ар, так и не понятно было - был военник или нет. Может, они вообще там дело под шкаф засунули и забыли и ничего делать и не собирались. Т.е., если б я знал, что явиться необходимо - пришел бы, конечно. Сейчас же бегаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могу я подать в суд за обман? Раз сказали, что это нормально, что копия будет не раньше завтра, что сейчас в копии нет смысла, пока оригинал не подписал начальник? Возможен ли "пересмотр" протокола, ведь по существу статьи нарушений НЕ БЫЛО, значит протокол должен быть признан недействительным.

В суде факт обмана Вас сотрудниками военкомата будет доказать практически невозможно, Вы сами подписали данный протокол, никакого насилия или угроз в отношении Вас не применялось

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно назначили штраф в пятьсот рублей.

Простите, еще раз уточню - никаким образом это не оспорить? Ведь, как я понимаю, я не попадаю ни под один пункт 21.5 КоАП!

Т.е. чисто в теоретике, поскольку я подписывал протокол, где даже сумма штрафа была не обозначена, мне могли бы и больше впаять, если бы максимальная сумма штрафа не была бы пятьсот рублей? Ну неужели нет никаких способов оспорить? Завтра за квитанцией идти, оплачивать, неужели никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 500 руб. Штраф в большем размере назначить Вам не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...