Перейти к содержанию

расписался..


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прошу помощи или совета. У меня следующая ситуация: мне 26 лет, на учете стою уже года 3-4 и все это время мне удавалось избегать посещений военкомата (правда одно было, но об этом если надо могу рассказать отдельно. закончилось отсрочкой без подписанной повестки) и подписанных повесток, кроме приглашение в отделение милиции подписанное года 2 назад вне рамок проведения призывных мероприятий (проигнорировал). До 27 лет остался один осенний призыв (Д.Р. 5 марта 2011) и вот я наконец сильно лажанулся: не ожидая 20 сентября посланцев из военкомата, учитывая, что они меня давно уже не беспокоили, едва проснувшись, на распашку открыл на звонок входную дверь (еще таблички wellcome не хватало) и застал у себя на пороге участкового с кипой бумаг в руках. Признаюсь, я немного оторопел. Участковый проинформировал меня о том, что мне необходимо явиться в ВК и расписаться в повестке. На вопрос почему дата в повестке стоит 20 сентября и входит ли эта дата в рамки призыва, он ответил, что у него какой-то там приказ и, что этот приказ вступает в силу 20-го сентября. Не найдя более аргументов и осознав, что я уже на 100% лоханулся и что отступать уже некуда я поставил свою закорючку на повестке (кстати, непонятной мне формы: Приложение №30 к Инструкции(п.34) повестка в военкомат для проведения мероприятий призыва на военную службу и в строке что имет при себе следуещее: М/КОМ). Отмечу очень немаловажные нюансы: дата на повестке 20.09.2010 я виться к 8.30, а участковый был у меня около 15 часов!!! Я поинтересовался, когда же мне приходить, если я должен был прийти сегодня, на что он ответил, что в ближайшие дни и еще обратил мое внимание на бумаги в которых мне уже якобы шьют уклонческую статью. Вопросы таковы: 1.как закон на сегодняшний день трактует неявку по повестке на медкомиссию; 2.каковы рамки проводимых призывных мероприятий ; 3. может ли данная повестка являться весомым доказательством в суде о том, что я уклоняюсь от призыва; 4.насколько для меня имеет значение, что дата рядом с моей подписью стоит та же, что и дата явки и что вручили мне ее позже, чем я мог на нее явиться; 5. Имеет ли смысл полностью игнорировать ВК в сложившихся условиях и ждать 27 лет. Ну и вообще прошу посоветовать как себя сейчас вести. Буду всем очень благодарен! Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Неявка по подписанной повестке - уклонение от призыва (ст.328 УК РФ).

Призыв официально начинается 1 октября. Но медобследование зачастую проводится раньше. Тем не менее, если вы не явитесь по повестке, это будет расценено как уклонение от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Расценено как уклонение" - я так понимаю, что для суда даже эта повестка будет достаточным основанием? А как мне оценивать ситуацию в общем? Если я проигнорирую повестку (а я ее, выходит, проигнорировал до того, как подписал) мне уже грозит дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну зачем расписался-то??? Раз принесли повестку в тот же день, что и дата явки в ней такая повестка вообще не законна, повестки вручаться должны минимум за 3 дня до даты указанной в повестке! Теперь по пунктам: 1. Тут 2 варианта может быть (в связи с последними новостями) Вообще по неявке по такой повестке предусмотрен только штраф в 500 руб, но!!! в последнее время даже такая повестка может оказаться основанием для возбуждения уд (это судя по новостям на форуме) хотя в пленуме верховного суда четко написано, что неоднократная неявка по повестКАМ!!!

2. Если ты о сроках призыва, то 1 октября - 31 декабря.

3. смотри 1 ответ

4. Весомый аргумент в твою пользу в суде

5. А вот тут уже по твоему усмотрению, если будешь игнорировать ВК, то когда придешь после исполнения 27 могут уд завести припомнив тебе вот эту повестку, так как корешок от нее есть, но опять же повторюсь шансы выиграть дело у тебя большие будут в этом случае, или сейчас направить жалобу в прокуратуру на действие ВК 1-это вызов тебя на мероприятия связанные с призывом в не сроков призыва. 2. Вручение повестки не надлежащим образом и 3. Что может быть еще повестка составлена не правильно-соответственно она не действительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1.как закон на сегодняшний день трактует неявку по повестке на медкомиссию

Возможна как административная, так и уголовная ответственность (ст. 21.6 КоАП; ст.328 УК РФ)

2.каковы рамки проводимых призывных мероприятий

Мероприятия, связанные с призывом проводятся в период призыва.

3. может ли данная повестка являться весомым доказательством в суде о том, что я уклоняюсь от призыва

Да, может.

Добавлю, что можно написать жалобу на имя начальника ВК, о том что мероприятия, связанные с призывом проводятся раньше установленного законодательством срока!

4.насколько для меня имеет значение, что дата рядом с моей подписью стоит та же, что и дата явки и что вручили мне ее позже, чем я мог на нее явиться

В соотв. с законодательством повестки вручаются КАК ПРАВИЛО за 3 дня.

5. Имеет ли смысл полностью игнорировать ВК в сложившихся условиях и ждать 27 лет.

Это чревато применением санкций в отношении вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна как административная, так и уголовная ответственность

 

Практически невозможна.

 

Повестка на сентябрь = повестка по дефолту НЕ на призывные мероприятия (что бы не было в ней написано, на суде военкомат НЕ будет утверждать, что вызывал повесткой на призывные мероприятия в НЕпризывное время ) = не может рассматриваться как доказательство уклонения от призыва (так как повестка не на призывные мероприятия).

 

Добавлено через 3 минуты

едва проснувшись, на распашку открыл на звонок входную дверь (еще таблички wellcome не хватало)

 

Эпик фейл в любом случае, ну да ладно. Здравомыслящие призывники по месту регистрации не живут, кстатте, это намек.

 

Имеет ли смысл полностью игнорировать ВК в сложившихся условиях и ждать 27 лет

Игнорировать ВК в 99% случаев имеет смысл, тем более в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы я мужчиной, то на твоем месте сначала бы пожаловалась в прокуратуру на ВК за то, что зовут тебя в ВК ни тогда, когда положено (вне сроков призыва).

А что касается идти или не идти в ВК, то наверно не стоит... Потеряйся где-нибудь на месяцок-другой. Какое-нибудь уголовное дело им вряд ли захочется заводить - таких как ты у них сотни! и что, каждого сажать что ли? Штраф максимум.

Но это мое субъективное мнение... решать тебе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала бы пожаловалась в прокуратуру на ВК за то, что зовут тебя в ВК ни тогда, когда положено (вне сроков призыва).

 

Правильно. Опционально, но правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канчигаримова Дарья,
Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Участковый правильно сказал. Мол придешь на следующий день. В принципе можно и через дня 2-3( максимум неделю) прийти-это не принципиально. Участковому обычно дают разносить повестки как доп.нагрузка и он не может весь день только этим заниматься. Да и ты тоже не робот и можешь и заболеть(диарея, перелом, грипп и т.п.).

 

Что касается повестки раньше сроков призыва - это верный знак, что тобой заинтересовались и желают увидеть раньше чем всех остальных(обычно это призывники которых планируют отправить на обследование, или те на кого пришёл запрос из военной комиссии субъекта федерации)

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у него какой-то там приказ и, что этот приказ вступает в силу 20-го сентября.

что за закон такой? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...