Перейти к содержанию

Окончил Университет призыв на октябрь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вообщем ситуация такая: Окончил Университет для получения диплома пришлось зайти в военную часть в Университете и подписать повестку ( в которой написано прибыть на мед. освидетельствование) на октябрь месяц. Соответственно, в армию идти вапще нет ни малейшего желания. Есть вариант уехать на Украину на ПМЖ, по этой повестке на меня могут завести УД??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы расписались в повестке, следовательно, обязаны по ней явиться. В противном случае ваши действия почти наверняка могут быть расценены как уклонение от призыва (ст.328 УК РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вообщем ситуация такая: Окончил Университет для получения диплома пришлось зайти в военную часть в Университете и подписать повестку ( в которой написано прибыть на мед. освидетельствование) на октябрь месяц. Соответственно, в армию идти вапще нет ни малейшего желания. Есть вариант уехать на Украину на ПМЖ, по этой повестке на меня могут завести УД??

 

В данном случае всё не очень хорошо. Рекомендую искать непризывные заболевания, либо основания для отсрочки в соответствии с законодательством РФ.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я уеду туда. Смогу ли свободно пересекать границы, по истечению 1 гогда, 2-х лет и т.д. например в непризывное время??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я уеду туда. Смогу ли свободно пересекать границы, по истечению 1 гогда, 2-х лет и т.д. например в непризывное время??

 

Пересекать-то Вы сможете и в призывное. Дело не в этом. Если Вы официально уедете на ПМЖ в Украину, т.е. на срок более полугода, и не сниметесь с учета в ВК, это может быть расценено как умысел на уклонение и в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст.328 УК РФ. К тому же у Вас есть подписанная повестка.

Есть вариант, если Вы всё же свалите в Украину, не являться в ВК до 29 лет, т.е. до истечения срока давности по данной статье УК РФ. Опять же, если дело возбудят в ближайшее время (это маловероятно), тут уже могут быть проблемы при пересечении границы. Но дело могут возбудить скорее если Вы позже явитесь в ВК до исполнения Вам 29 лет.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело могут возбудить скорее если Вы позже явитесь в ВК до исполнения Вам 29 лет.

Вот это предложение я что то не понял. В каком смысле позже??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело могут возбудить скорее если Вы позже явитесь в ВК до исполнения Вам 29 лет.

Вот это предложение я что то не понял. В каком смысле позже??

 

Я имею в виду, если Вы свалили в Украину на ПМЖ, не снялись с учета, и у Вас имеется подписанная повестка, но Вам нет 27 лет, Вы интересуете ВК в качестве призывника, и ВК не будет передавать документы на Вас в прокуратуру. А вот после исполнения Вам 27 лет Вы перестанете интересовать ВК, и ВК вполне может направить доки в прокуратуру. Однако без Вашей явки до 29 лет УД в отношении Вас бесперспективно.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ВК вправе ведь передать дело в прокаратуру и до исполнения мне 27 лет, не так ли?? например, за неявку на мед.комиссию, они ж будут присылать повестки на адрес моей прописки, т.е. игноря их повестки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ВК вправе ведь передать дело в прокаратуру и до исполнения мне 27 лет, не так ли?? например, за неявку на мед.комиссию, они ж будут присылать повестки на адрес моей прописки, т.е. игноря их повестки

 

Повестки, которые кидают в почтовый ящик, юридического значения не имеют, т.к. по закону повестки вручаются призывнику лично под расписку. Я же сказал, что пока Вам нет 27 лет, Вы интересуете ВК как потенциальный призывник. А судимость лишит их призывника, т.к. с непогашенной судимостью Вас уже не смогут призвать.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос а стоит ли мне например, сейчас идти в военкомат и сниматься с учёта, ( и снимут ли меня??) т.е. как вы говорите официально уехать на ПМЖ.

Ведь получается что так: я учился в Университете в другом городе и стоял на учёте в городском военкомате, щас уехал оттуда и получается уже как 3 месяца не живу в городе а в области, соответсвенно мне надо было стать на учёт в областной военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос а стоит ли мне например, сейчас идти в военкомат и сниматься с учёта, ( и снимут ли меня??) т.е. как вы говорите официально уехать на ПМЖ.

Ведь получается что так: я учился в Университете в другом городе и стоял на учёте в городском военкомате, щас уехал оттуда и получается уже как 3 месяца не живу в городе а в области, соответсвенно мне надо было стать на учёт в областной военкомат.

 

Я подозреваю, что явившись в ВК, т.к. у Вас нет отсрочки, и имеется подписанная повестка, в отношении Вас проведут мероприятия, связанные с призывом на военную службу. До начала призыва осталось 10 дней.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе:

"В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию."

Советую Вам как юрист:

1) Сняться с воинского учета в связи с выездом из РФ на Украину на срок свыше 6 месяцев.

2) В случае отказа в снятии с учета, обратиться в прокуратуру с жалобой.

Тем самым вы подтвердите, что обязанность сняться с учета не реализована, по независящим от Вас обстоятельствам (бездействие начальника ОВК).

Разумеется, это необходимо сделать до 1 октября.

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что в заявлении надо предоставить какие-либо документы например справки с места работы или временная регистрация по месту жительства другого гос-ва, которого у меня канечна же нет, потому что я только туда собираюсь уехать. Может ли ВК меня расценить как уклонист и не снять меня с учёта если я таких документов не предоставлю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде из РФ на срок свыше шести месяцев, Вы представляете заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из РФ на Украину на срок свыше 6 месяцев. При отказе в снятии, ссылайтесь на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и приказ министра обороны №400. Узнайте ФИО местного прокурора и скажите, что подадите ему (назовите ФИО) жалобу. Таким образом, ваша позиция 1) снимаюсь с учета, 2) если откажут, говорите подам жалобу в прокуратуру и уеду. Прочитайте выдержки из приказа, подтверждающих документов не требуется!

"Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника."

"При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке."

 

Добавлено через 1 минуту

Отпишитесь потом!

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. военкомат не может расценить Вас уклонистом, т.к. для этого нужны основания. Если сделаете все как написано, таких оснований у них не будет.

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 1 минуту

Отпишитесь потом!

Пришёл в военкомат написал заявление сняли с учёта, без проблем. Можно и сказать чуть ли пожелали удачи и в добрый путь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Успехов Вам!

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...