Перейти к содержанию

Вопрос на счет явок по повесткам


vizit

Рекомендуемые сообщения

Вот значит возник такой вопрос: имею повестку для уточнения документов воинского учета подписанную (ну то есть верхняя часть повестки у меня, нижняя с моей подписью у них ,в моем деле как я понимаю). Соответственно в повестке дата явки. Вот прибыв по повестке в назначенный срок, как вообще зафиксировать тот факт что я являлся по этой повестке в назначенное место и в назначенное время? Тоесть прибыв в военкомат, могу ли я требовать чтобы мне дали какую-либо бумагу или где-то расписались что по данной повестке ( в назначееное время и место) я явился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зафиксировать факт прибытия в ОВК Вы сможете только зарегистрировавшись в книге регистрации посетителей (если она ведется, конечно).

Кроме того, если Вы подаете в ОВК какие-либо документы, можете потребовать поставить на 2 экз. сопроводительного письма штамп о принятии документов (это будет еще одним доказательством Вашего посещения ОВК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По повестке в военный комиссариат вызываются призывники для проведения каких либо мероприятий ( сдачи документов, прохождения мед.комиссии , призывной комиссии и т.д.). Следовательно. сам факт, совершения вами этих действий, является подтверждением нахождения вас в РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, такой вопрос.

А чем грозит неявка по повестке (мероприятия, связанные с призывом) если я заказным письмом отправлю справку, что был болен? А потом, после истечения уважительной причины не явлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, по истечении уважительной причины Вы будете обязаны явиться лично в военкомат, в ином случае Вас могут считать уклонистом, что влечет за собой ответственность от административной до уголовной

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения Г., а как всё-таки разобраться, уголовная или административная? ОТ чего зависит. Я ранее не скрывался, была отсрочка. До 27 лет последний призыв. Т.е. злостным уклонистом не являюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В конечном счёте это решает суд в зависимости от формы вины и её направленности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отграничение уголовной ответственности от административной регламентировано Постановлением Пленума ВС РФ от 3.04.2008 г. №3, для применения ст.328 УК РФ необходимо доказать наличие именно факта умысла, что по описанию Вами вашей ситуации будет крайне проблематично, а вот ст.21.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету и предусматривает штраф до 500 рублей

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, по истечении уважительной причины Вы будете обязаны явиться лично в военкомат, в ином случае Вас могут считать уклонистом, что влечет за собой ответственность от административной до уголовной

Ксения, укажите, пожалуйста, в каком законе прописано то, что после истечения уважительной причины остаётся обязанность явиться в военкомат? Желательно ссылку или выдержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, это указанно в Приказе Министра обороны РФ №400 от 02.10.2007 г. "По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, это указанно в Приказе Министра обороны РФ №400 от 02.10.2007 г. "По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова"

Ксения, не могу найти, укажите точный пункт в приказе, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Приложение N 10

к Инструкции (п. 10)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение N 10

к Инструкции (п. 10)

 

Мне кажется, вы вводите людей в заблуждение. В ФЗ о ВО и ВС нет наложения обязанности явиться в военкомат по истечении уважительной причины. То что написано на оборотке повестки (насчёт явки )- неправда, и пишется для людей, законы не читающих. То что написано в повестке - не закон, разве нет?

Заметьте, даже каким языком это написано: "... уважительной причины граждане являются в военный комиссариат ...". Не написано "... уважительной причины граждане обязаны явиться в военный комиссариат ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне кажется, вы вводите людей в заблуждение. В ФЗ о ВО и ВС нет наложения обязанности явиться в военкомат по истечении уважительной причины. То что написано на оборотке повестки (насчёт явки )- неправда, и пишется для людей, законы не читающих. То что написано в повестке - не закон, разве нет?

В таком случае действия могут быть расчитаны как уклонение, т.к. Вы умышленно скрываете факт прекращения у Вас основания не являться по повестке, врученной надлежащим образом, в установленные сроки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raft, советую ознакомиться ещё с этой темой, т.к. данная фраза есть в Постановлении Верховного Суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне кажется, вы вводите людей в заблуждение. В ФЗ о ВО и ВС нет наложения обязанности явиться в военкомат по истечении уважительной причины. То что написано на оборотке повестки (насчёт явки )- неправда, и пишется для людей, законы не читающих. То что написано в повестке - не закон, разве нет?

Заметьте, даже каким языком это написано: "... уважительной причины граждане являются в военный комиссариат ...". Не написано "... уважительной причины граждане обязаны явиться в военный комиссариат ...".

 

Вы правы, данной нормы в ФЗ действительно нет, а написанное на обороте повестки, само собой, не может иметь силу нормы закона. Однако практика привлечения к ответственности по ст. 328 УК РФ свидетельствует о том, что суды и следственные органы принимают к сведению доводы обвинения о неявке по истечении уважительной причины. В моей практике был подобный случай и мои доводы относительно "юридической силы" написанного на повестке приняты не были.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суды и следственные органы принимают к сведению доводы обвинения о неявке по истечении уважительной причины.

 

Они "принимают к сведению", или же "выносят обвинительный приговор по уголовному делу исключительно основываясь на факте неявки после окончания срока действия уважительной причины"?

 

В моей практике был подобный случай

Не могли бы выложить текст приговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и здесь найдем. http://www.sudrf.ru/ решения публикуются.

 

Добавлено через 13 минут

Воть короче, смотрите сами.

 

Добавлено через 17 минут

Везде фразы одни и те же "не имея оснований для отсрочки и без уважительных причин не явился по врученной повестке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постойте, но ведь если гражданин не явился по правильно вручённой повестке по уважительной причине, то к нему подобные формулировки уже не имеют никакого отношения. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постойте, но ведь если гражданин не явился по правильно вручённой повестке по уважительной причине, то к нему подобные формулировки уже не имеют никакого отношения. Или я ошибаюсь?

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, такой вопрос.

А чем грозит неявка по повестке (мероприятия, связанные с призывом) если я заказным письмом отправлю справку, что был болен? А потом, после истечения уважительной причины не явлюсь.

 

У меня похожая ситуация, лежу противотуберкулезном диспансере. Домой пришла повестка, мать расписалась. Явиться надо во вторник, с больницы можно отпроситься на выходные .

 

Могу ли я отправить заказным письмом справку о том что лежу в больнице, а самому не приходить в военкомат?

 

Из больницы выйду только после окончания осеннего призыва. Когда я обязан прийти в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы можете отправить такую справку письмом, т.к. нахождение в больнице (подтвержденное соответствующими мед.документами) является уважительной причиной для неявки по повестке. В военкомат Вы должны явиться сразу после прекращения действия Вашей уважительной причины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я советую Вам принять во внимание данную повестку, хотя, действительно, она вручена ненадлежащим образом, т.е. не лично в руки и не под роспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...