Перейти к содержанию

Срочно нужна помошь


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Проблема заключается в том что я не состоял никогда на учёте . В 15 лет уехал из своего города в москву, где и живу до сих пор. Только беда в том, что я недавно прописалсля. Мне 20 лет, учусь в институте после колледжа по очной форме обучения! Как я понял, я не воспользовался свой отсрочкой и вроде как имею право на неё! Но я вроде бы данную отсрочку предоставляют до 20 лет!! ТАк ли ето? Как мне лучше поступить? Нужен приписной чтобы устроится на работу, но в воинкомат идти боюсь, так как щас идёт призыв. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожалею, но отсрочки у вас нет, поскольку вы имели право (если бы состояли на учёте) на неё, только учась в колледже. После колледжа (среднего специального образования) призывник лишается права на отсрочку. Это следует из ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (п.2 ст. 24).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на вторую отсрочку вы не имеете. Согласно ст.22 ФЗ вы подлежите призыву на общих основаниях.

Советую Вам пройти полное медицинское обследование на состояние Вашего здоровья. Согласно ст.23 ФЗ граждане имеют право на освобождение от призыва на военную службу, если они признанны не годными или ограниченно годными к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень плохо! А можно ли устроится на работу без приписного ? Допустим со справкой от института? будут ли мне приходить повестки если я не встал на учет? Мои документы вроде как потеряли, когда я соберался прописываться в другом месте, 2 года назад!

 

Добавлено через 1 минуту

Здравствуйте, согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на вторую отсрочку вы не имеете. Согласно ст.22 ФЗ вы подлежите призыву на общих основаниях.

Советую Вам пройти полное медицинское обследование на состояние Вашего здоровья. Согласно ст.23 ФЗ граждане имеют право на освобождение от призыва на военную службу, если они признанны не годными или ограниченно годными к военной службе.

 

Может быть лучше пройти ету мед комиссию в больнице? чтобы не святиться пока в воинкомате)

 

Добавлено через 18 минут

Сожалею, но отсрочки у вас нет, поскольку вы имели право (если бы состояли на учёте) на неё, только учась в колледже. После колледжа (среднего специального образования) призывник лишается права на отсрочку. Это следует из ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (п.2 ст. 24).

 

 

 

А как же вот ети вот Слова???? -

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

 

Однако граждане, обучавшиеся в ПТУ и колледжах, но не оформлявшие отсрочку по обучению (т.е. имевшие отсрочку по здоровью во время обучения, не состоявшие на воинском учёте, не являвшиеся на мероприятия, связанные с призывом, и т.п.), имеют право на отсрочку в связи с поступлением в очное отделение имеющего государственную аккредитацию по соответствующей специальности ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергеййй, действительно, право на отсрочку по учебе в ВУЗе есть, т.к. Вы не оформляли отсрочку по учебе в колледже. Однако тут проблема больше в другом. Вы не стоите на учете уже два года, а это уже основание для передачи дела в прокуратуру, и не факт, что прокуратура не возбудит УД. Тут нужно выяснить, была ли у Вас временная регистрация в Москве свыше трех месяцев? Если была то, Вы были обязаны встать на учет.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

 

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергеййй, действительно, право на отсрочку по учебе в ВУЗе есть, т.к. Вы не оформляли отсрочку по учебе в колледже. Однако тут проблема больше в другом. Вы не стоите на учете уже два года, а это уже основание для передачи дела в прокуратуру, и не факт, что прокуратура не возбудит УД. Тут нужно выяснить, была ли у Вас временная регистрация в Москве свыше трех месяцев? Если была то, Вы были обязаны встать на учет.

 

нет временной регистрации у меня небыло, я отсылал справки с учебы в свой воинкомат каждые пол года! Потом после попытки прописаться в городе РОстов 2 года назад, мне сказали что только через воинкомат. Когда туда пришел сказали что нужно дождаться месяц пока документы к ним не прийдут! Но я не сомг дождаться мне пришлост уехать и с тех пор мой воинкомат не требовал справок! Но щас я прописался в городе Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет временной регистрации у меня небыло,

Так и говорите всегда в военкомате, что временной регистрации у Вас не было никогда. В этом случае притензий к Вам быть не может.

 

Добавлено через 2 минуты

Когда туда пришел сказали что нужно дождаться месяц пока документы к ним не прийдут!

Вот только не понятно вот это. Вы в каком-то военкомате все-таки стояли на учете? Ведь военкомат, судя по написанному, сделал запрос в другой военкомат Вашего личного дела.

 

я отсылал справки с учебы в свой воинкомат каждые пол года!

В какой при этом военкомат Вы отсылали справки с учебы?

 

Запутанная ситуация:) Пока выходит следующе: Вы уехали в Москву не снявшись с учета в своем первоначальном военкомате. При этом какой-то военкомат все же вкладывал в Ваше дело справки с места учебы, и мог заочно оформить отсрочку, что, конечно, незаконно, т.к.нужно пройти медкомиссию, а затем на заседании призывной комиссии услышать о предоставлении отсрочки по учебе, после чего должны внести запись в приписной. Но теперь ясно, что в московском военкомате вряд ли добровольно предоставят отсрочку по учебе, поэтому нужно идти уже со специалистом, чтобы сразу не отправили служить, а затем уже в судебном порядке добиваться отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и говорите всегда в военкомате, что временной регистрации у Вас не было никогда. В этом случае притензий к Вам быть не может.

 

СПасибо большое! значит я с покойной душой могу явиться в воинкомат и требовать отсрочку? =) Отвечать ненужно ето риторический вопрос

 

Ещераз большое спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

А нет минутку а как же ето?? мне то уже 20 лет ! тоесть всётаки не дадут отсрочку?

 

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

 

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

 

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПасибо большое! значит я с покойной душой могу явиться в воинкомат и требовать отсрочку? =) Отвечать ненужно ето риторический вопрос

Рано радуетесь. Я уже дописать кое что успел. Ситуация ещё непонятней стала, после того, как Вы предоставили новую информацию.

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Это относится только к школьникам. Для студентов отсрочка дается безотностильно к возрасту.

 

Итак, Вы все же стояли на учете в военкомате до того, как пытались прописаться в Ростове, а затем уехали в Москву? Просто если ростовский военкомат запрашивал документы, то он мог это сделать из другого военкомата. А если Вы не стояли бы на учете, то дело не запрашивали, а создали бы его, и поставили бы Вас на учет сразу же. Или же документы, связанные с пропиской он запрашивал? И в какой военкомат Вы все же посылали справку с места учебы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет врятле, я уехал от тудого в 15 лет! И не разу небыл в воинкомате!Тоесть и на учете поидеи стоять не могу! Отправлял спраки в воинкат там где я жил до 15 лет , там где я был и прописал до 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет врятле, я уехал от тудого в 15 лет! И не разу небыл в воинкомате!Тоесть и на учете поидеи стоять не могу! Отправлял спраки в воинкат там где я жил до 15 лет , там где я был и прописал до 20 лет

А этот военкомат при этом сначала требовал справки с места учебы, а потом про них забыл? Но Вы все же пару раз посыли их. Странно как-то, если бы Вы не стояли на учете, то и военкомат бы не требовал посылать справок, да и личное дело бы не запрашивали из предыдущего военкомата, т.к. сразу же выяснилось, что дела нету, т.к. Вы на учете и не стоите, а следовательно, и месяца не надо было бы ждать документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано радуетесь. Я уже дописать кое что успел. Ситуация ещё непонятней стала, после того, как Вы предоставили новую информацию.

 

 

Это относится только к школьникам. Для студентов отсрочка дается безотностильно к возрасту.

 

Итак, Вы все же стояли на учете в военкомате до того, как пытались прописаться в Ростове, а затем уехали в Москву? Просто если ростовский военкомат запрашивал документы, то он мог это сделать из другого военкомата. А если Вы не стояли бы на учете, то дело не запрашивали, а создали бы его, и поставили бы Вас на учет сразу же.

 

я уехал со своего города в 15 лет! И не разу небыл в воинкомате! чтобы встать на учёт надоже пройти мед комиссию и всё такое!? а я нечего не проходил, все время жил в москве, потом надо было сделать прописку чтобы получить водительское удостоверение и так как в москве я етого сделать немог Юпоехал в ростов ,где и пытался прописаться. Там рассказал всю ситуацию и мне и сказали что на учете ты не стоиш, но тем не менее сказали явиться через месяц чтобы они получили пока документы мои! Вот и в итоге я уехал обратно в москву , и только потом узнал что в моём воинкомате сказали что я гдето прописался в другом месте и моих документом нету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не разу небыл в воинкомате! чтобы встать на учёт надоже пройти мед комиссию и всё такое!?

Именно так и должно было быть. Медкомиссия, потом призывная комиссиия и выдача приписного.

 

Остается один вопрос, чтобы окончательно представить ситуацию:вы по собственной инициативе отправляли справку с места учебы? Или Вас об этом просили? Просто вот этот момент кажется очень странным. И в какой военкомат Вы их посылали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет меня просили отсылать через мать! отсылал в свой воинкомат там где и был прописан! выписылся я только недавно в 20 лет!

 

Добавлено через 4 минуты

и приписного у меня нету и небыло =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уехал со своего города в 15 лет! И не разу небыл в воинкомате! чтобы встать на учёт надоже пройти мед комиссию и всё такое!? а я нечего не проходил, все время жил в москве, потом надо было сделать прописку чтобы получить водительское удостоверение и так как в москве я етого сделать немог Юпоехал в ростов ,где и пытался прописаться. Там рассказал всю ситуацию и мне и сказали что на учете ты не стоиш, но тем не менее сказали явиться через месяц чтобы они получили пока документы мои! Вот и в итоге я уехал обратно в москву , и только потом узнал что в моём воинкомате сказали что я гдето прописался в другом месте и моих документом нету!

Добрый Вечер. Вам надо придти в военный комиссариат по месту постоянной регистрации и встать на воинский учет. При постановке на воинский учет вам проведут медицинское освидетельствование, психологический отбор и все остальное, что предусмотрено законом и другими подзаконными нормативно-правовыми актами. После чего, Вам будет, присвоена категория годности к военной службе, Вас вызовут на призывную комиссию (до начала которой надо будет предоставить основания для направления Вас на медицинское обследование для уточнения имеющихся у вас заболеваний если таковые имеются, для того что бы выяснить есть ли они у вас надо пройти медицинское обследование или иные предусмотренные законом доказательства что у вас есть право на отсрочку от призыва на военную службу) которая примет одно из решений предусмотренных законом. За несвоевременную постановку на воинский учет вас привлекут к административной ответственности по ст.21.5 КОАП РФ.

При определенных обстоятельствах в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ. Для полного и точного разбора Вашей ситуации надо, обратится к квалифицированному специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все понятно:)

Проблемы с получение отсрочки по учебе в ВУЗе будут, если узнают, что Вы учились в колледже. Скорее всего, московский военкомат прежде, чем поставить на учет, будет пытаться запрашивать дело сначало по месту предыдущей прописки, а затем по месту, куда послали документы. Если в деле окажется справка с отсрочкой, то московский военкомат может отказать в предоставлении острочки, говоря, что, мол, Вам уже предоставили острочку. Тогда нужно будет идти в суд, и добиваться предоставления отсрочки там. Если же дело не будут запрашивать, что вряд ли, то шансы получить без проблем острочку высоки, если, конечно, Вы сами не проговоритесь, но все равно в суде в этом случае будет выграть несложно.

По поводу непостанвки на учет в Москве, говорите, что у Вас не было регистрации, поэтому Вы и не могли встать на учет. Тогда проблем не будет с этим. Правда, есть вероятность, что прикопаются к тому, что прописаны Вы были в одном месте, а жили в другом, особенно если узнают, что Вы уже учились в колледже. Скорее всего, за это будет просто штраф до 500 руб. Но ситуация у Вас непростая, честно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем я недолжен проговориться? о том что я учился в колледже!? так они же влюбом случаи узнать при придьявление справки с учебы в которой будет написанно 2 курс! и темболее сокращенная программа !(правдо что сокращенная программа в справке не написанно)

 

Добавлено через 1 минуту

так получаетс я всётаки стоял на учёте? =) с учетом того что не проходил мед комиссию? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получаетс я всётаки стоял на учёте? =) с учетом того что не проходил мед комиссию? )

Если военкомат все же просил присылать справку с места учебы, то могли и поставить на учет заочно. В военкоматах не всегда действуют по закону. Обычно они и отсрочку оформляют заочно, т.е. без медкомиссии и ПК, только на основании справки. Так что, если вдруг окажется подобное с постановкой и отсрочкой, то удивляться не стоит, а нужно действовать, т.к. все это незаконно. Но это лишние проблемы.

Короче, уже в московском военкомате все выясниться, может уже и дело где-то потерялось(если оно было), а следовательно, и справка с места учебы. А без неё доказать, что Вам предоставлялась отсрочка нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть мне нужно рассказать как есть? и желательно не че не скрывать?

Перед тем как все расказывать советую получить полноценную юридическую консультацию. Могут возникнуть разнообразные трудности в отстаивании своих прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут я могу найти юриста который меня проконсультирует?

Найти можете, но в рамках форума произвести полноценную консультацию с разбором каждой мелочи практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть мне нужно рассказать как есть? и желательно не че не скрывать?

Очень сложный вопрос. У всех военкоматах только одна задача - выполнить свой план. То, что Вы получили средне профессиональное образование, будет для них, как красная тряпка на быка, особенно в осенний призыв, когда каждый человек у них на счету. Поэтому они могут цепляться ко всему.

Честно говоря, тут сложно что-то советовать. Скажите, как есть:на учете не стоял, отсрочку не получал. Правда тут все-таки проблема в том, что Вы прописаны были в одном месте, а жили в другом. Тут могут начать материть, что, мол, Вы это специально делали, чтобы Вам повестку не вручили. Скорее всего, будет штраф до 500 руб, но есть очень маленькая вероятность возбуждения УД. С другой стороны, можно говорить, что жил всегда по месту прописки, а на учет не вставал, потому что повестки не доходили. А если же окажется, что Вы все-таки стоите на учете, то тоже можно также говорить о том, что повестки не доходили , чтобы оформить отсрочку. Тогда и штрафа может и не быть в московском военкомате.

 

Лучше действительно проконсультироваться со специалистами, ибо действительно ситуация очень сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если мне вооюще там не появляться ?) и грубо говаря через месяца 4-5 приехать в ростов там прописаться и купить военный билет! с етим проблем не возникнит? или всетаки прижмут за то что не вставал на учёт?

 

Добавлено через 1 минуту

Найти можете, но в рамках форума произвести полноценную консультацию с разбором каждой мелочи практически невозможно.

 

да я не в рамках форума имею ввиду! разумеятся за деньги и лично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и грубо говаря через месяца 4-5 приехать в ростов там прописаться и купить военный билет! с етим проблем не возникнит?

Ну, если у Вас есть посредники, которые не обманут, то там этих проблем не возникнет:)

 

Добавлено через 1 минуту

а что если мне вооюще там не появляться ?)

Если не будите решать проблему вышеназванным способом, то рано или поздно где-нибудь Вам придется встать на учета. В данный момент именно в Москве. А иначе ещё больше даете возможность возбудить уголовное дело, когда придете в 27 лет за ВБ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...