Перейти к содержанию

По поводу пересечения границы без приписного


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос: Сейчас мне 20 и я живу заграницей.

Приписное я не получал, но когда последний раз был в России (по адресу прописки), мне приходили требования явиться в военкомат незамедлительно (которые я игнорировал), а также в дверь звонила милиция, но я не открывал. Мне тогда ещё небыло 18.

После того, как мне исполнилось 18 в России я небыл.

Поэтому вопрос: Если я захочу съездить в Россию (скажем всего на пару дней), то КАКИЕ возможны действия по отношению ко мне со стороны наших ПОГРАНИЧНИКОВ/ТАМОЖЕННИКОВ? (Границу пересекаю на рейсовом автобусе).

Они имеют право меня задержать прямо на границе или они докладывают в милицию/военкоматы о таких людях?

Какие могут быть проблемы при ВЫЕЗДЕ из России?

Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таможня не имеет ни какого отношения розыску призывников.

В РФ Вам безопаснее въезжать в период между призывами (осенний призыв длится с 1 октября по 1 декабря, весенний апрель-июнь), чтобы случайно не попасться в облавы на призывников.

Если есть загранпаспорт, то проблем при выезде нет.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,

у меня возник такой вопрос, я тоже живу за границей, не имею не приписного, ни действительного русского паспарта. За границей учусь в универе. Вообщем, вопрос такой: Как мне можно "без болезненно" получить новый паспорт, получить оф. отсрочку так как я учусь, что для этого надо, как быть, если я учусь в другом государстве.

 

зарание спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт гражданина РФ получайте в межпризывье, причем сотрудники паспортно-визовой службы могут незаконно потребовать предъявить документ воинского учета и выдвинуть условием получения паспорта постановку на воинский учет. В этом случае не нужно идти в военкомат, а нужно жаловаться руководителю паспортного стола, в вышестоящую инстанцию, в прокуратуру (на превышение должностных полномочий сотрудниками паспортного стола) и требовать выдачи паспорта.

Загранпаспорт невозможно получить без предъявления справки по форме 32, выдаваемой в РВК.

У Вас нет оснований для предоставления отсрочки от призыва в связи с обучением. Чтобы отсрочка по данному основанию была предоставлена, зарубежное учебное заведение должно иметь российскую государственную аккредитацию, а это практически невозможно.

Российская государственная аккредитация может распространяться только на ВУЗы, созданные и действующие в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, имеющие лицензию на ведение образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования, выданную федеральным органом управления высшим профессиональным образованием, и заключение об аттестации вуза, выданное соответствующим государственным органом, проводившим аттестацию.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Это получается, что находясь за границей уже три года и думая, что учась у высшем учебном заведении, я имею право на отстрочку, я жестоко ошибался? У меня проблема: три года за границей, учёба, а теперь нужно делать загран паспорт, то есть новый загран паспорт. Не подскажите как поступить? Я стоял на учёте, носил каждый год справку, что ещё студент, а потом просто умотал и ничего не сказал. Они слали повестки, звонили, папа сказал, что я уехал за границу учиться и с тех пор (года два) тишина. Сняли они меня с учёта может быть? Мне всё равно, но срок действия загран паспорта истекает и я просто в тупике. Ведь пойти просто в Российское посольство и сдать документы на новый паспорт очень рискованно - ведь всё это посылается в Россию и там уже тщательно проверяется - не так ли? А ведь с военкоматом, получается, далеко всё не хорошо. Что же делать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается, что находясь за границей уже три года и думая, что учась у высшем учебном заведении, я имею право на отстрочку, я жестоко ошибался? У меня проблема: три года за границей, учёба, а теперь нужно делать загран паспорт, то есть новый загран паспорт. Не подскажите как поступить? Я стоял на учёте, носил каждый год справку, что ещё студент, а потом просто умотал и ничего не сказал. Они слали повестки, звонили, папа сказал, что я уехал за границу учиться и с тех пор (года два) тишина. Сняли они меня с учёта может быть? Мне всё равно, но срок действия загран паспорта истекает и я просто в тупике. Ведь пойти просто в Российское посольство и сдать документы на новый паспорт очень рискованно - ведь всё это посылается в Россию и там уже тщательно проверяется - не так ли? А ведь с военкоматом, получается, далеко всё не хорошо. Что же делать!!!!

Вы стоите на Консульском Учете? В каком государстве вы сейчас живете? Вы имеете право обменять паспорт в дипломатическом представительстве (иными словами в российском консульстве в той стране) Если вы стоите на консульском учете - проблем не будет,просто получите новый загран,если не стоите на КУ,рекомендую стать,если же уже не успеваете стать на КУ,просто тогда нужно подать заявление на новый паспорт,как гражданин,находящийся временно за границей (опять таки в консульство) и вам его выдадут,просто процедура будет длиться долго. Да,и еще. На КУ вы стать не сможете без выписки из квартиры в РФ. Это одно из условий. Многое еще зависит от того,в какой стране вы пребываете. Так в КАКОЙ?

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестки не приходят уже 2 года,думаю,что сняли с учета. Опять таки,с учета снимается гражданин по собственному заявлению и обязан сняться при выезде за пределы РФ более,чем на 6 месяцев. Ему выдается документ о том,что он снят с воинского учета и все,про ВК можно забыть. Таким документом может быть приписное с печатью "снят с ВУ" С воинского учета можно так же попробовать сняться дистанционно, из-за границы. Сын моих знакомых так и сделал. Хотя,говорят,что приписное в этом случае должно остаться в военкомате,а ему выдали приписное с печатью о снятии с ВУ и добавили,мол,если будет приезжать в Россию,пусть это имеет с собой,чтоб не попасть под замес облавы. ВК оказался добрым. Хотя какая разница,добрый или не добрый. Есть закон и они должны следовать закону,нравится им это или нет.

По поводу обмена паспорта в консульстве (вы его называете посольством) - то проблем не должно быть,хотя бы даже потому,что человек,проживающий за границей более 6-ти месяцев либо не состоит на воинском учете,либо обязан не состоять. Этот вопрос никого не интересует в консульствах,ибо граждане,живущие за границей,призыву не подлежат. Логично. Главное,чтоб вы не наломали дров и не поехали в РФ за справкой 32 :)

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!! Мне как-то легче стало.

Я нахожусь в Австрии. В Вене. Загран паспорт у меня до мая 2009. На учёте в консульстве не стою. Думаете нужно встать? Время ещё есть. А выписка из квартиры - это значит, нужно выписаться, то есть не быть там больше прописанным?

И как сняться с учёта в военкомате дистанционно? И нужно ли это в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос такой: можно ли сняться с учёта в ВК без выписывания из квартиры? Как сняться с учёта дистанционно, можно ли послать родителей или друзей? Нужно ли им иметь с собой военный билет или приписное?

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять паспорт можно смело в российском консульстве в Австрии. Для этого,как я уже говорил,нужно стать на КУ. Граждане,стоящие на консульском учете считаются "постоянно проживающими за границей" и назначают термин, едут со старым паспортом,в тот же день получают другой и уезжают :) После этого идут в Auslaenderamt и переставляют ВНЖ в новый паспорт. Для постановки на КУ есть условие,что человек должен полностью выписаться из россии (то есть выписаться из квартиры). При выписке гражданин получает печать во внутренний паспорт "снят с регистрационного учета" и листок убытия. НУЖНО ПОМНИТЬ,чтоб листок убытия был ПРАВИЛЬНО заполнен. В нем должны написать "выбыл....Австрия" Должно быть слово "Австрия" в листке убытия,иначе консульство может начать воротить носом.

Выписаться с России можно дистанционно. Для этого вы оформляете ДОВЕРЕННОСТЬ на маму (или папу,вам виднее на кого) и ЗАЯВЛЕНИЕ у Австрийского нотариуса. В заявлении пишете,что вы просите снять вас с регистрационного учета по месту прописки в России ( Примерно так скажете нотару,он поймет,что вам нужно :) : Ich moechte mich in Russland abmelden,damit ich mich hier bei Russische Botschaft anmelden kann. И доверенность,на право ведение ваших дел,чтоб ваша мама стала вашим законным представителем. С этими документами она пойдет в ФМС и исходя из заявления и доверенности снимет вас с прописки в россии. (если вам это нужно),так же с этой доверенностью она может снять вас и с учета в ВК (но вы,я так думаю,и так там с учета сняты), но для этого приложите заявление о снятии вас с воинского учета всвязи с вашим проживанием в Австрии (в произвольной форме), прикрепите копию вашего Aufenthaltserlaubnis и,разумеется,доверенности и заявления от нотара. В доверенности и заявлении (о снятии с регистрационного учета) от Австрийского нотара будут стоять ваши паспортные данные и место нынешней австрийской прописки,которые нотар возьмет из вашего Anmelde-Bestaetigung. Таким образом у ВК не должно возникать вопросов о том,где вы живете. Там будет все указано. Опять таки,поменятьпаспорт в Российском консульстве можно и без постановки на КУ,но в этом случае гражданин является "временно пребывающим за границей" и процедура замены паспорта длится очень долго. Слышал,что одит тип менял паспорт и процедура длилась почти 10 месяцев,но он его все-же поменял..

Итак,подведем итог:

 

1.Поменять пасспорт можно быстро в случае постановки на КУ,при этом нужно выписаться с России (обязательное условие для постановки на КУ)

 

2.Поменять паспорт можно и не стоя на КУ,но это очень долго

 

3.Сняться с учета в ВК можно по доверенности от австрийского нотара,по той же,по которой и выписываться с квартиры.

 

Но мое мнение,если ВК не трогает,то и его я бы трогать не стал. Стал бы на КУ и менял бы паспорт не вспоминая о ВК. Даже,если бы не стал на КУ,все равно менял бы паспорт через консульство. В обоих случаях вам не нужна справка №"32, просто,если стоять на КУ,все это делается проще и быстрее

Лица,проживающие за границей призыву не подлежат,они обязаны не состоять на воинском учете

 

Мой знакомый эту процедуру проделал месяц назад (или чуть чуть меньше,чем месяц). Он выписался из квартиры в россии и снялся с учета в ВК (доверенности были на его мать)

Все прошло без проблем,получил печать во внутренний паспорт и листок убытия (чтоб стать на КУ),по тем же доверенностям снялся с учета в ВК ( В РАЗГАР ПРИЗЫВА),получил в приписное печать "снят с воинского учета".

Паспорт нужно отправить тому лицу,который будет заниматься выписками (это можно сделать по средствам DHL,либо передать с кем-нибудь (но как-то опасно доверять кому-то свой паспорт\,мало-ли на границе найдут пограничники,не знаю,вы уж сами думайте,как паспорт передать в руки матери). Без паспорта,разумеется,она не сможет ничего сделать)

И еще очень важный момент. На документах от австрийского нотара должны стоять АПОСТИЛЛЬ,без этой печати доки не будут иметь юр силу в России. Но нотар сам об этом напомнит,наверное. А с немецкого языка ваша мать сможет сделать официальные переводы на русский в бюро переводов. Там их еще раз заверят,на этот раз заверят переводы русские нотары.

Можете так попробовать,должно получиться. Все в рамках закона и против этого никто не должен переть. Если что решите - отпишитесь

P.S Сняться с учета в ВК можно,предоставив только лишь эти доверенности. Выписка из квартиры и выписка из ВК :) не имеют связи. Для ВК главное то,что вы живете за кордоном,это и есть основание для снятия с ВУ.

 

Выписка с квартиры напрямую связана с постановкой на КУ,без выписки с квартиры консульского учета не будет

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...