Перейти к содержанию

Вопрос по штрафу


darkhundai
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. в 2009 году, после окончания института, я сразу пошёл в военкомат, хотя до этого повесток никогда не получал. Меня сразу повели к главвоенкому. Он стал выяснять почему я не встал на учёт в 18 лет, на что я ответил что повесток не получал. На что он мне привел аналогию с паспортом, мол в 14 лет паспорт ты сам получал, без повестки. На что я вразумительного ответа дать не смог. Он заставил написать меня объяснительную по этому поводу и выписал штраф 500 руб за "неисполнение обязанностей по военному учёту"

 

1)Правомерны ли его действия по отношению ко мне?

2)Должен ли я платить штраф?

3)Должен ли был я добровольно, без повестки, встать на в/учёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Правомерно, т.к. вы не исполнили обязанность по воинскому учету (ст.10 ФЗ №53 от 28.03.98г. и в соответствии со ст.21.5 КоАП).

2.Вы обязаны оплатить штраф.

3.Да, т.к. по достижении 18 лет у Вас возникла такая обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вопрос.

Должен ли я платить если, я не работаю и заработка у меня на выплату штрафа нет. Мама инвалид 2 группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...