Перейти к содержанию

Правила пользования мобильным в армии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Слышала что якобы вышел приказ об официальном разрешение военослужащим по призыву иметь при себе мобильный телефон, единственное условие, чтобы телефон был простой, то есть без фотокамеры. Правда ли это?

Мы дома с 23 декабря 2010г.

В/ч 54097, 12-я площадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет.

Данный вопрос федеральным законодательством или приказами Министра обороны не регулируется.

Порядок использования личного имущества военнослужащими регулируется УВС ВС РФ, что касается телефонов, то приказами командира в/ч.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На счет мобильных телефонов сегодня нашла в интернете вот это:«Хочу напомнить, что еще в прошлом году, в декабре, министр обороны направил директиву всем подчиненным, в том числе главкомам видов Вооруженных сил, командующим войсками военных округов и другим военачальникам, которая разрешает солдатам срочной службы пользоваться мобильными телефонами», – сказал Никитин, передает «Интерфакс».

Он отметил, что в директиве подробно расписаны обязанности командиров всех степеней по определению порядка пользования мобильными телефонами. «Нельзя, например, чтобы человек с мобильным телефоном находился в карауле», – уточнил представитель ГВП.

По его словам, в частях должен быть разработан регламент использования мобильных телефонов. В соответствии с ним, например, солдат, заступающий на боевое дежурство, должен сдавать мобильный телефон и получать взамен специальную карточку.

«Мы со своей стороны предупредили всех военных прокуроров еще в апреле о том, чтобы они проверяли, как эта работа организована в частях», – сказал Никитин.

 

Прокомментируйте пожалуйста.

Мы дома с 23 декабря 2010г.

В/ч 54097, 12-я площадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Устав внутренней службы ВС РФ:

222. Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.

Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.

Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.

Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.

Распорядок дня и регламент служебного времени находятся в документации суточного наряда, а также в штабе воинской части и в канцеляриях подразделений.

223. В распорядке дня воинской части должно быть предусмотрено время проведения утренней физической зарядки, утреннего и вечернего туалета, утреннего осмотра, учебных занятий и подготовки к ним, смены специальной (рабочей) одежды, чистки обуви и мытья рук перед приемом пищи, приема пищи, ухода за вооружением и военной техникой, воспитательной, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы, информирования личного состава, прослушивания радио и просмотра телепередач, приема больных в медицинском пункте, а также время для личных потребностей военнослужащих (не менее двух часов), вечерней прогулки, вечерней поверки и не менее восьми часов для сна.

Промежутки между приемами пищи не должны превышать семь часов.

После обеда в течение не менее тридцати минут не должны проводиться занятия или работы.

 

Мобильная связь с учётом современных возможностей телефонов, служит угрозой сохранности государственной тайны и сведений, содержащих эту тайну.

В связи с этим свободный оборот мобильных средств связи на территории мест прохождения военной службы и в процессе исполнения обязанностей военной службы, является серьёзной предпосылкой для подрыва боевой готовности подразделений и безопасности военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А директива 205/2/862 от 20.12.09? Вроде регламентирует правила пользования мобильниками в армии? Да и почему пользование телефонами несет угрозу только российской армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня был в военкомате сказалb чтобы на контр.явку принеc копию паспорта одного из родителей. На сборном пункет (Екатеринбург горшино) будут выдавать симки)))))

звонок для солдата 2.60р. для родителей 60коп.))) улыбнуло)

в/ч 61207

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Каждый крутиться как может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

служит угрозой сохранности государственной тайны и сведений, содержащих эту тайну.

О чем это Вы? Тогда и офицерам запрятить нужно в первую очередь телефоны. Уж что они про "тайны" наговаривают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что в Татарстане всем призывникам дарили недорогие телефоны на сборном пункте. Это мне известно из первых уст приятельницы, живущей там, у которой сын тоже был призван весной этого года.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Татарстане всем призывникам дарили недорогие телефоны

Совершенно верно, дарят телефоны и симки на связь МТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в РВСН той что в новосибирской области запрещают официально иметь телефоны. Потом через полгода службы народ начинает более свободно себя чувствовать...

Мы дома с 23 декабря 2010г.

В/ч 54097, 12-я площадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем это Вы? Тогда и офицерам запрятить нужно в первую очередь телефоны. Уж что они про "тайны" наговаривают!

 

Я когда в МО служил (офицер) у нас на территории в/ч и офицерам было запрещено общаться по сотовым. Сотовые телефоны при прибытии на службу сдавались дежурному по части, при убытии домой - возвращались.

 

P.S. Правда, командир в/ч и его замы пользовались сотовыми свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прикольно, пойти служить, что ли, то же телефон на халяву получу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/font Добрый вечер! Сегодня в части сотовых вообще проблем нет! Каждый призывник может сразу брать с собой телефон. Вопрос какой... У моего сына обмены начались сразу по прибытию в воинскую часть. Сначала сержант-контрактник узрел новенький аппарат, затем "дед" позарился на сержантский. В итоге остался мой салажонок со старым и почти неработающим. На принятие присяги привезли другой - забрали "старики". Просто понравился. Передали с родственником третий. Та же картина. Неуставщина-дедовщина... Не жалко тех копеек, главное - лишены общения с сыном. И выход один: ждать, когда отслужит полгода. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользование сотовыми полностью зависит от командира части - где-то разрешают без ограничений (главное чтобы на разводе, да на занятиях выключен был), а где-то запрещено основательно. Хотя мой знакомый умудрялся пользоваться сотовым даже в Краснодарском ВИ, когда был в учебке на секретчика.

А симки сейчас почти во всех регионах выдают на сборном перед отправкой. В основном МТС, акция у них такая рекламная - помогают солдатам родину охранять.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем регионе в качестве платного подарка выдали билайновские симки. Попробовали и решили держать связь в аське. Удобнее и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

sl0v0veter!

Проблему с телефоном можно решить очень просто, надо купить и отдать бойцу простой телефон, который явно ни кому не понравиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей части не важно какой телефон. Нельзя и все, а дедам можно, поэтому деды за деньги дают воспользоваться своей модилой. Вот так у нас происходит "борьба" с неуставными отношениями и дедовщиной.

Мы дома с 23 декабря 2010г.

В/ч 54097, 12-я площадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двоякое отношении к телефонам в армии. С одной стороны мы все того не замечая привыкли на гражданке "быть на связи" от первоклассника до пенсионера. В армии телефон - это лишний повод борзым срочникам показать свою значимость ( комплекс). Для нашей семьи связь с братом (сыном,внуком) это моральная поддержка и нам и ему. Мы стараемся менять ему телефон по мере нахождения в армии. Сначала был старенький в первый месяц, потом получше ( не покупали специально, просто были в наличии), сейчас после учебки с переходом в другую часть просто отдали старый, но как только поедем через месяц к нему в часть, вот как скажет так и будем думать менять или нет. Всегда он сам говорит.

http://flines.ru/timelines/105887.jpg

 

http://flines.ru/timelines/105980.jpg

 

Призыв от 02.07.2010 (по документам от 06.07.2010)

06.07.2010-29.09.2010 в/ч 3033 п.Персиановка(учебка)

30.09.2010 в/ч 3642 г.Калач-на-Дону

приглашаю в группу "Сестра солдата" http://www.prizyvnik.info/forum/group.php?groupid=155

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моего вообще два телефона. Один, самый дешевый самсунг, купили после получения повестки, а потом, через месяц службы, попросил привезти свой старый, посложнее, с тырнетом. Прячет, наверное, хорошо. Не забрали))) Всегда на связи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Главное что бы не забыл куда спрятал.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хорошо то, что хорошо кончается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sl0v0veter!

Проблему с телефоном можно решить очень просто, надо купить и отдать бойцу простой телефон, который явно ни кому не понравиться.

 

И всё же, простота или сложность телефона не определяет доступность общения, всё зависит от командира части!

Сын служит в Мирном (космодром Плесецк), на стартовой площадке №43. У них телефоны лежат в сейфе непосредственных командиров, раза три за 5 месяцев был допущен позвонить. На других площадках (частях) ситуация проще: вроде, нельзя, но и телефоны у каждого второго, и возможности для звонков есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефонами можно пользваться только в свободное время. А так они должны хранится в сейфе с описью номера тел. (IMFI) . По части гуляет много телефонов , в основном у "дедов". Если у молодого бойца есть телефон, он должен его как следует прятать, и звонить как они говорят " без палева". Если запалился " дед" может его отнять. придётся выкупать его , обычно это 500р. Можно воспользоваться " армейским тарифом" , взять у "деда" телефон и со своей симки позвонить, за это надо " деду" положить обычно 50р. на его счёт. Есть правда "деды" жадные, просят и 100, и 150р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...