Перейти к содержанию

В погран не хочу, а призывать будут?


Рекомендуемые сообщения

Несколько вопросов накопилось.

1. Определяют, в какие войска пойдешь только в самый первый раз? Если уже сказали (4 года назад), что погран, то далее не изменится? То есть, не смогут призвать в какие-то другие рода?

2. Если в погран срочников не берут, то вообще не призовут до 27, получается?

3. Если с незначительными ограничениями годен, то могут, теоретически, вызывать на комиссию хоть каждые полгода? Или только после конца действия предыдущей отсрочки могут звать но новую комиссию?

4. Я так понимаю, из нынешних 18леток уже никого не определяют в погран? :)

5. Сборы могут начаться только после 27 лет или хоть когда?

6. Непроходивших никогда действительной службы тоже могут призвать на сборы? В качестве рядовых тогда получается?

7. Каков примерно процент игнорировавших повестки на сборы (если даже подписана мной) и получивших при этом штраф 500? Или чаще не заставляют его платить? Штраф этот накладывается только судом или кем-то еще?

8. Если повестку подписала соседка-дура, то повестку обязательно опротестовывать? И как выглядит процедура опротестования? Законно ли будет, зная о самой повестке, заявлять о том, что не знаю, когда мне нужно явиться в военкомат, если повестка вручена не надлежащим образом?

9. Как могут быть наказаны работники военкомата, если повестку они вручают не мне, то есть вручают не надлежащим образом? Жалоба в прокуратуру что-то здесь даст?

10. Декан или ректор тоже могут заставить подписать повестку? Или только работники военкомата?

11. Требовать документы у того, кто принес повестку под роспись - законное требование?

12. Кто-то слышал о выигранных в суде делах по факту хамства работниками военкомата? :)

Thanks in advance)

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Определяют, в какие войска пойдешь только в самый первый раз? Если уже сказали (4 года назад), что погран, то далее не изменится? То есть, не смогут призвать в какие-то другие рода?

Выяснив степень годности Вашего состояния здоровья, Вас предварительно приписали к роду войск, в который Вас можно планировать для отправки, исходя из степени годности состояния здоровья и изучения личного дела допризывника. Это было тогда. Но прийдя в военкомат и пройдя медкомиссию, такая ситуация снова повторится. Но тогда уже Вас 100% не припишут к погранцам, т.к. там служат только контрактники. А точное решение, куда попадет призывник, будет известно на сборном пункте, когда придут за призывником "купцы".

 

2. Если в погран срочников не берут, то вообще не призовут до 27, получается?

Очень наивный вопрос:)

 

3. Если с незначительными ограничениями годен, то могут, теоретически, вызывать на комиссию хоть каждые полгода? Или только после конца действия предыдущей отсрочки могут звать но новую комиссию?

Если Вы годны с незначительными ограничениями, т.е. Вам выставят категорию "Б", то Вам просто-напросто призовут. Отсрочка в данном случае не положена по состоянию здоровья.

 

4. Я так понимаю, из нынешних 18леток уже никого не определяют в погран? :)

Именно так и есть:)

 

5. Сборы могут начаться только после 27 лет или хоть когда?

После 27 лет, а также после трех лет с момента демобилизации(в послднем случае может и не прав со сроком).

 

6. Непроходивших никогда действительной службы тоже могут призвать на сборы? В качестве рядовых тогда получается?

Лица, достигшие непризывного возраста и зачисленные в запас по достижению непризывного возраста, могут быть призваны на сборы. Именно в качестве рядовых.

 

10. Декан или ректор тоже могут заставить подписать повестку? Или только работники военкомата?

На это уполномочены и работники военно-учетного стола в ВУЗе и работники, ведущие воиской учет в организации, в которой Вы официально работаете.

 

11. Требовать документы у того, кто принес повестку под роспись - законное требование?

Вполне законное, т.к. повестку под роспись должны вручить только уполномоченные на это лица.

 

Добавлено через 17 минут

8. Если повестку подписала соседка-дура, то повестку обязательно опротестовывать? И как выглядит процедура опротестования? Законно ли будет, зная о самой повестке, заявлять о том, что не знаю, когда мне нужно явиться в военкомат, если повестка вручена не надлежащим образом?

Дело в том, что военкомат, возможно, не знает, что роспись на повестки не Ваша, а "соседки-дуры". В итоге, воекомат может предать дело в прокуратуру, а там уже будут выяснять, Вы это или нет.

 

Добавлено через 19 минут

Опротистовывать нужно или в суде, или же написав заявление в прокуратуру, приложив копию повестки, однако тут есть большая неопределенность последующих событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне законное, т.к. повестку под роспись должны вручить только уполномоченные на это лица.

То бишь, пока не посмотрю на их документы и не убежусь в их подлинности, о повестке можно не разговаривать с этими лицами, ногами и руками)?

 

Дело в том, что военкомат, возможно, не знает, что роспись на повестки не Ваша, а "соседки-дуры". В итоге, воекомат может предать дело в прокуратуру, а там уже будут выяснять, Вы это или нет.

Не, они почему-то они точно сказали, что это была именно соседка.

Где-то видел, что прокуратура не возбудится, пока не увидит док-в. Да и рядом с росписью вроде должна стоять ФИО расписавшейся нечаянно так)

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь, пока не посмотрю на их документы и не убежусь в их подлинности, о повестке можно не разговаривать с этими лицами, ногами и руками)?

Когда Вам предоставят документы, то отказаться от подписания повестки Вы не имеете право. Могут составить акт отказа от повестки, что равносильно подписанию повестки, а то и хуже(для прокуратуры).

 

Не, они почему-то они точно сказали, что это была именно соседка.

Где-то видел, что прокуратура не возбудится, пока не увидит док-в.

Если военкомат знает точно, что это не Вы расписались, то они не имеют право передавать дело в прокуратуру. Если они предадут, то перед решением, возбуждать УД или нет, будет проведено следствие. В итоге, окажется, что доказать умысел на уклониение не получиться, а значит дело не возбудят. Но Вас могут вызывать в прокуратуру при разбирательствах, а там воекоматчик может заставить расписаться в повестке, если, конечно, у них есть там связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вам предоставят документы, то отказаться от подписания повестки Вы не имеете право

То есть, я не могу тут же узнать действительно ли такой-то сотрудник числится в таком-то военкомате методом звонка туда, например?

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я не могу тут же узнать действительно ли такой-то сотрудник числится в таком-то военкомате методом звонка туда, например?

Можете узнать:) А можете подписать повестку, а потом и узнать(так Вам и скажут:)), а в случае последующих проблем делать на это упор.

Кстати, могут подключиться и следующие товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как повезет: моему знакомому поставили Б-4. Уже 3 года не могут отправить в войска - говорят нет наряда на призы граждан, имеющих такую степень годности. По окончании призыва делают отменену решения призывной комиссии. И так уже 6 раз. А ему уже 25 лет.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара

Эту невозможность как-то надо доказывать? Если три раза не застали дома по понедельникам - уже невозможность? А если в универ при этом ни разу заехать не захотели, даже не звонили, то вроде как возможность найти меня была у них, но они ею не воспользовались, получается?

 

Можете узнать:)

То есть, пусть они подождут за дверью (за двумя дверьми, точнее)) пока я "пробиваю" их фамилии?

А если телефон военкомата не отвечает или дежурная отказывается подтверждать или опровергать что-либо?

Позвать милицию, подождать, чтобы они пришли, а потом в участок съездим еще, чтобы уточнить личности и место работы пришедших?)

 

Некоторое затягивание процесса, но так им и надо собс-но :) Им за хождения деньги платят, то пусть после меня пошустрее побегают по остальным)))

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в случае последующих проблем делать на это упор

угум, то есть предлагаете лазейку) принимается.

 

Добавлено через 7 минут

Опротистовывать нужно или в суде, или же написав заявление в прокуратуру, приложив копию повестки, однако тут есть большая неопределенность последующих событий.

Видимо, неопределенность еще больше, если просто написать, неюридическим языком, повестки еще не приложив к тому же) Ну подождем, подождем, что ответит прокуратура.

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту невозможность как-то надо доказывать? Если три раза не застали дома по понедельникам - уже невозможность? А если в универ при этом ни разу заехать не захотели, даже не звонили, то вроде как возможность найти меня была у них, но они ею не воспользовались, получается?

 

Речь о том, что если в течение какого-то периода военкоматчикам не удается вручить Вам повестку, то уже подключается участковый. Но,конечно, только после того, как будет письменное обращение от военного коммиссара. "Три раза не застали дома по понедельникам"- вот, например, уже основание для письменного обращения. Невозможность вручения доказывать военному комиссару особо и не нужно.

 

То есть, пусть они подождут за дверью (за двумя дверьми, точнее)) пока я "пробиваю" их фамилии?

Легче вообще не открывать, говоря, что Вас нет дома, мол, Вы гуляете:)

 

Позвать милицию, подождать, чтобы они пришли, а потом в участок съездим еще, чтобы уточнить личности и место работы пришедших?)

Этот вариант сразу нужно отбросить:) Дело в том, что Вы поедете не в участок, а в военкомат, где Вас быстро упакуют и отправят:)

 

А если телефон военкомата не отвечает или дежурная отказывается подтверждать или опровергать что-либо?

Подписывать, а потом в случае передачи дела в прокуратуру выяснится, уполномоченное на это лицо Вам вручило повестку под роспись или нет.

 

 

Кому как повезет: моему знакомому поставили Б-4. Уже 3 года не могут отправить в войска - говорят нет наряда на призы граждан, имеющих такую степень годности. По окончании призыва делают отменену решения призывной комиссии. И так уже 6 раз. А ему уже 25 лет.

Большое везение:) У меня двоих товарищей призвали, хотя они имели непризывное заболевание. Вот как раз на эту категорию и на тянули, а потом и отправили:) Другими словами, на это везение в современных условиях не стоит вообще надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где модераторы?

Удалить тролля.

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...