Перейти к содержанию

Не дают отсрочку


student92

Рекомендуемые сообщения

Если кратко:

Мне в апреле исполнилось 18 лет.

Я должен был уйти в армию в весенний призыв, но не ушел.

Я в данный момент являюсь студентом 1го курса вуза.

Военно-учетный стол вуза не дает справку для отсрочки на время учебы, мотивируя тем, что у меня нет отсрочки на время весеннего призыва 2010 года.

 

Вся история:

В прошлом году поступал в вуз в другой город (в Санкт-Петербург). Там я был поставлен на учет в военкомат, потом отчислился после первой сессии в январе 2010. Отсрочку от призыва на время учебы я не получал, т.к. мне не было 18 лет (с учета в питере не снялся, мое дело вроде как осталось там). В апреле 2010го исполнилось 18 лет, я подлежал призыву в весенний призыв. В марте пришла повестка, в моем военкомате мне сказали, что-то вроде "ваше дело в петербурге, можете еще раз спокойно поступать, до осеннего призыва вы нам не нужны", большого значения я этому не предал, поэтому точно, что мне сказали не помню, но суть такова. Вобщем весенний призыв я просто пропустил.

 

Сейчас же я поступил в вуз своего города, где я должен получить отсрочку от призыва на время учебы в связи со статьей 24, пункт 2, подпункт а, абзац 1 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

 

В военно-учетном столе вуза человек (не знаю его должности, вобщем главнюк сего стола), который выдает некую справку "форма №2" (не уверен в точном названии) об острочке, отказался это делать, мотивируя тем, что "У вас должна быть официальная отсрочка от весеннего призыва, и если ее у вас нет вы обязаны проходить службу, отсрочку на время учебы я не дам". Т.е. акцент именно на том, что я уклонился от призыва. (А какое ему дело?)

 

Сегодня встал на учет в свой военкомат, предоставил справку о том, что я студент, получил повестку прийти в октябре со этой самой справкой для отсрочки "формой №2".

 

Мое мнение:

Вопросы моих уклонений и неявок должен решать военкомат, который ко мне претензий не имеет, а данный человек неправ и должен предоставить мне справку об отсрочке.

 

Вопрос:

Правомочны ли действия этого человека. Если неправомочны, то что делать. Если он прав, объясните почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военно-учетный стол вуза не дает справку для отсрочки на время учебы, мотивируя тем, что у меня нет отсрочки на время весеннего призыва 2010 года.

 

Этого человека не коим образом не должно волновать почему вы не были призваны в весенний призыв, попробуйте сходить в ваш деканат (на сколько я помню именно он предоставляет списки в ВУС) если ваша фамилия есть в этих списках ВУС обязан вам выдать справку, все разговоры человека из ВУС пустая болтовня он обязан выдать вам справку! Попросите его показать документ, где прямым текстом будет написано подтверждение его слов, в противном случае скажите, что пожалуйтесь на него (вот только к сожалению тут я не уверен кому жаловаться можно руководству ВУЗа, а так на действия военкомата советуют сразу в прокуратуру жалобу писать, но тут-то дело другое, вот насчет этого вопроса я к сожалению бессилен) но справку вам обязаны выдать-это 100%

 

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

 

На будущее имейте ввиду, что это абзац 2!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

На будущее имейте ввиду, что это абзац 2!

Да, я ошибся когда копировал

 

Как вариант возможно подать в суд на основании главы 25 ГПК РФ. Но надеюсь это будет на крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала обратитесь в деканат (ректорат), при необходимости письменно, если результат будет тот же, тогда придется обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...