Перейти к содержанию

Военкомат и милиция


Anselm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На всякий случай расскажу поподробнее.

Когда все мои одноклассники получали приписное удостоверение мне его не дали, просто не дали - сказали "с тобой потом". После школы вызвали в военкомат, прошел комиссию(отсрочка была по учебе) через несколько дней опять вызвали в военкомат и выписали военный билет(я тогда не знал что это значит - призывают, думал - ну будет у меня дома военник лежать). Еще через несколько дней явилась милиция, погрузили в машину повезли в военкомат(почему мол не явился с вещами, хотя мне никто ни слова об этом не сказал когда выписывали военный билет), привезли, убедились что у меня отсрочка, отпустили. Первый вопрос - хранит ли военкомат мой военный билет и является ли вручение приписного обязательным?

Насчет отсрочки - у меня наверное все таки была по здоровью(рентген показал сколиоз 2 вроде степени, уже не помню), отправили на повторный рентген - показал тоже самое, отправили в 3 раз, врач в военкомате посмотрел и сказал годен.

После окончания отсрочки я уехал в другой город, там работал, повесток естественно не подписывал(давали подписывать маме, сестре(они подписывали) подкидывли в ящик, подкалывали к квитанции об квартплате). Также приходила милиция, в том числе и участковый, расспрашивали где я, те отвечали что работаю в др городе, с родственников 2-3 раза брали расписку что они сообщат мне о повестке(те подписывали такую расписку). Если нужно они подтвердят что ничего мне не сообщали. Собственно второй вопрос - заведено ли дело, нахожусь ли я в розыске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне его выписали, но не отдавали, у меня его нет. Как и приписного. Когда через несколько дней забрали в военкомат продержали там день(я кстати забыл -Это все довольно давно было, было лето, на момент выписки вб мне было 17 (18 исполнялось через неделю). Наверное специально так спешили, чтобы не успел в институт поступить, а отсрочка у меня тогда была по здоровью на пару месяцев,а с осени - уже по учебе), военника я в глаза не видел,убедились что отсрочка имеется и отпустили-как я уже выше писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До достижения Вами 18 лет выдать Вам военный билет вам не могли. Ввиду непризывного возрата. Если Вы были в военкомате до 18 Вам обязаны были выдать приписное. если они этого не сделали это не Ваши проблемы.

В военкомате Ваше удержание, как и доставление было незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже и сам теперь знаю. Вб мне все-таки выписали в 17, наверное рассчитывали на то что 18 уже исполнится в армии, всего-то через неделю.

Когда получаешь приписное за него надо где-нибудь расписываться? Чтобы я, если что, мог доказать что мне не выдавали. Спрашивал у знакомого - он не помнит, говорит что вроде бы не надо. Хотелось бы также получить ответ на 2 важных вопроса, указанных в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате Ваше удержание, как и доставление было незаконным.

 

Далее заявление.

 

Добавлено через 1 минуту

Когда получаешь приписное за него надо где-нибудь расписываться?

 

Естественно!

 

Добавлено через 4 минуты

Насчет отсрочки - у меня наверное все таки была по здоровью(рентген показал сколиоз 2 вроде степени, уже не помню), отправили на повторный рентген - показал тоже самое, отправили в 3 раз,

 

Вы не знаете сколько можно раз облучатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже и сам теперь знаю. Вб мне все-таки выписали в 17, наверное рассчитывали на то что 18 уже исполнится в армии, всего-то через неделю.

Когда получаешь приписное за него надо где-нибудь расписываться? Чтобы я, если что, мог доказать что мне не выдавали. Спрашивал у знакомого - он не помнит, говорит что вроде бы не надо. Хотелось бы также получить ответ на 2 важных вопроса, указанных в первом посте.

 

Еще раз повторяю. Не могли Вам выписать военный билет до 18 лет! Это просто незаконно! За призывное надо расписываться.

 

Добавлено через 2 минуты

Далее заявление.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Естественно!

 

Добавлено через 4 минуты

Насчет отсрочки - у меня наверное все таки была по здоровью(рентген показал сколиоз 2 вроде степени, уже не помню), отправили на повторный рентген - показал тоже самое, отправили в 3 раз,

 

Вы не знаете сколько можно раз облучатся?

 

Советую обратиться на Мед. форум тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли. Но все таки выписали, зачем мне вам-то врать?

Вот как развивались события в хронологическом порядке:

1)мне 17 лет, через неделю 18. Прохожу медкомиссию.

2)Прошел, получил отсрочку на 2(или 3 уже не помню) месяца по здоровью.

Тут подошел военный и сказал явится завтра за военным билетом.

3)Следующий день, прихожу сам в военкомат, на вахте говорю что за военным билетом. Подхожу к тому самому военному, говорю зачем пришел, он указывает на человека в гражданском, сидящего в углу.

4)Подхожу к человеку,он задает вопросы и пишет - курю ли я, вид спорта-разряд и тому подобное.

5)Говорит - все, я интересуюсь свободен ли я говорит - да можешь идти.

6)Через несколько дней(сколько уже не помню) приехала милиция, повезли в военкомат из-за того что я не явился на сборы. Хотя мне никто ничего такого не говорил и сам я тогда тоже не знал.

7)В военкомате выяснили про отсрочку и военный уже другой уговаривал меня пойти в арию добровольно(зачем мол ждать эти 2-3 месяца). Я ответил что и по истечении их не пойду, а поступлю в иснтитут. После этого вся суть уговоров сводилась к предложению: зачем тебе эти институты когда отслужил и свободен.

Тоесть как я понимаю мне выписали вб по ошибке. Наверно они курят неправильный мед, который дали неправильные пчелы.

Что касется мед отсрочки, рентгенов - я тогда только окончил школу и не знал ни о независимой медэкспертизе, я даже не знал зачем вб выдается. Впрочем все это было довольно таки давно, рассказал для полноты картины(может можно будет что-то использовать если попадусь) и сейчас меня тревожат другие проблемы - хранили ли в военкомате мой вб, а также уголовная отвественность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли. Но все таки выписали, зачем мне вам-то врать?

Вот как развивались события в хронологическом порядке:

1)мне 17 лет, через неделю 18. Прохожу медкомиссию.

2)Прошел, получил отсрочку на 2(или 3 уже не помню) месяца по здоровью.

Тут подошел военный и сказал явится завтра за военным билетом.

3)Следующий день, прихожу сам в военкомат, на вахте говорю что за военным билетом. Подхожу к тому самому военному, говорю зачем пришел, он указывает на человека в гражданском, сидящего в углу.

4)Подхожу к человеку,он задает вопросы и пишет - курю ли я, вид спорта-разряд и тому подобное.

5)Говорит - все, я интересуюсь свободен ли я говорит - да можешь идти.

6)Через несколько дней(сколько уже не помню) приехала милиция, повезли в военкомат из-за того что я не явился на сборы. Хотя мне никто ничего такого не говорил и сам я тогда тоже не знал.

7)В военкомате выяснили про отсрочку и военный уже другой уговаривал меня пойти в арию добровольно(зачем мол ждать эти 2-3 месяца). Я ответил что и по истечении их не пойду, а поступлю в иснтитут. После этого вся суть уговоров сводилась к предложению: зачем тебе эти институты когда отслужил и свободен.

Тоесть как я понимаю мне выписали вб по ошибке. Наверно они курят неправильный мед, который дали неправильные пчелы.

Что касется мед отсрочки, рентгенов - я тогда только окончил школу и не знал ни о независимой медэкспертизе, я даже не знал зачем вб выдается. Впрочем все это было довольно таки давно, рассказал для полноты картины(может можно будет что-то использовать если попадусь) и сейчас меня тревожат другие проблемы - хранили ли в военкомате мой вб, а также уголовная отвественность.

 

Уговаривал он Вас, чтоб "словить дурака", а вдруг вы купитесь? Уголовная ответственность? Собственно ее нужно доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С родных-то расписки взяли что сообщат о повестке. Могут поидее использовать в качестве доказательства? Просто сейчас такая ситуация, нужно карточку visa в банке оформить, ее вроде около недели делают, не проведут ли они запрос, не могут ли меня 'сцапать' при получении например. Из страны я поидее тоже никуда выехать не смогу. Да и вообще хотелось бы узнать собственно какие у милиции могут быть ко мне дела и претензии в данной ситуации. Может мне в форум где отвечают юристы с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете выехать из страны в любой момент. Если по закону то вы обязаны сняться с военного учета. На границе Вас не остановят, если Вы не в Федеральном розыске.

Напоминаю, вручение повестки производится ЛИЧНО ПОД РОСПИСЬ ПРИЗЫВНИКУ и никому более. Все остальные повестки, врученные бабушке, маме , сестре... НЕЗАКОННЫ по ним вы не обязаны являться в военкомат если того не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос - хранит ли военкомат мой военный билет и является ли вручение приписного обязательным?

 

ВБ уничтожили сразу же после окончания призыва. Если такая процедура выпоняется снова (выдача ВБ) - то выписывают новый. Приписное должны выдать обязательно - у каждого гражданина мужского пола начиная с 17 лет должен быть документ воинского учета (или ВБ, или приписное).

Расписываться за приписное ты должен в ведомости выдачи удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, а запись о выдаче с указанием номеру приписного должны делать в личном деле. Чтобы доказать, что ты его получал надо поднимать ведомость.

 

Добавлено через 7 минут

Вы можете выехать из страны в любой момент.

 

В любой момент не получится - нужен загран. паспорт. А если его нет, то УФМС затребует справку из ВК, что у призывника нет ограничений выезда за пределы РФ. Без этой справки ЗП не выдадут.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ уничтожили сразу же после окончания призыва. Если такая процедура выпоняется снова (выдача ВБ) - то выписывают новый. Приписное должны выдать обязательно - у каждого гражданина мужского пола начиная с 17 лет должен быть документ воинского учета (или ВБ, или приписное).

Расписываться за приписное ты должен в ведомости выдачи удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, а запись о выдаче с указанием номеру приписного должны делать в личном деле. Чтобы доказать, что ты его получал надо поднимать ведомость.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

В любой момент не получится - нужен загран. паспорт. А если его нет, то УФМС затребует справку из ВК, что у призывника нет ограничений выезда за пределы РФ. Без этой справки ЗП не выдадут.

 

Ограничений на выезд у призывника быть не может )) Вот справку в ВК могут и не дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снг загранпаспорт ненужен.

 

Для поездок в некоторые страны СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Азербайджан) - загранпаспорт нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно второй вопрос - заведено ли дело, нахожусь ли я в розыске?

 

Преступление, предусмотренное ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) относится к преступлениям небольшой тяжести.

В силу ст.150 УПК РФ предварительное расследование по данному преступлению может производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания (по письменному указанию прокурора).

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Соответственно о факте возбуждения уголовного дела можно узнать у следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации либо у дознавателей (если предварительное расследование по данному преступлению производится по письменному указанию прокурора в форме дознания) по месту производства предварительного расследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наврежу ли я себе, пытаясь узнать что-нибудь в прокуратуре? Я хоть ничего и не подписывал, но судя потому что написано здесь http://www.prizyv.net/answer/answer_30.html в розыск могли обьявить, если из подписи матери в повестке не следует, что это именно подпись матери. Повестки приходить перестали. Опять же непонятно куда пошли расписки о которых писал выше. Похоже, что даже имея освобождение от армии по здоровью, лучше до 29 лет не светиться в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заняться нечем что ле? Выживайте спокойно в демототалетарнократической стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что даже имея освобождение от армии по здоровью, лучше до 29 лет не светиться в моем случае.

 

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 №3 уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Срок давности по данному преступлению составляет 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по закону то вы обязаны сняться с военного учета.

 

Это по какому такому закону необходимо сняться с учета, если я к примеру в отпуск на пару недель заграницу уехал? Не вводите людей в заблуждение. Сниматься с учета и т.п. необходимо при выезде заграницу на длительный срок.

 

Добавлено через 1 минуту

С родных-то расписки взяли что сообщат о повестке. Могут поидее использовать в качестве доказательства? Просто сейчас такая ситуация, нужно карточку visa в банке оформить, ее вроде около недели делают, не проведут ли они запрос, не могут ли меня 'сцапать' при получении например. Из страны я поидее тоже никуда выехать не смогу. Да и вообще хотелось бы узнать собственно какие у милиции могут быть ко мне дела и претензии в данной ситуации. Может мне в форум где отвечают юристы с этим?

 

Если есть загранник, проблем не будет. Езжайте спокойно. В большинство стран СНГ загранник не нужен. Про карточку виза - тоже не парьтесь. Не бывает такого. Банкам нас рать.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...