Перейти к содержанию

Подписанная повестка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: мне 25 лет, в ноябре исполнится 26. До сих пор у меня были отсрочки по обучению - сначала в институте, потом в аспирантуре. Диссертацию я не написал, соответственно, отсрочка кончилась. В армию идти желания совсем нет, тем более до 27 чуть больше года осталось. Живу не по прописке. Позавчера по адресу, где я прописан, сотрудники ВК принесли повестку и заставили мать расписаться в получении (запугали ее тем, что если она не распишется, то чуть ли не в тюрьму меня посадят). Так вот, я понимаю, конечно, что в случае чего, легко доказать, что подпись не моя, но вопрос такой - могут ли с учетом наличия этой подписи передать дело в прокуратуру, а потом вызвать меня в суд, а там уж точно повестку вручат? И сколько времени обычно занимает процесс передачи дела в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Поясняю уголовное дело может быть возбуждено и без подписанной повестки (пленум верховного суда постановление от 3 апреля 2008 года №3).

Времени на на оформление дела и передачу его в прокуратуру тратися от часа до недели (в Вашем случае не раньше начала призыва + срок на Ваш розыск и установление Вашего местонахождения). В суд передается согласно срокам предусмотренными УПК.

Уголовная ответственность за преступление предусмотренное ст.328 УК РФ вплоть до 29 лет (пленум верховного суда постановление от 3 апреля 2008 года №3).

Многое будет зависить от желания военного комиссариата и правельности оформления документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же можно доказать, что я намеренно уклонялся от призыва, если я не был проинформирован надлежащим образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же можно доказать, что я намеренно уклонялся от призыва, если я не был проинформирован надлежащим образом?

Ознакомтесь с пленум верховного суда постановление от 3 апреля 2008 года №3.

Доказывать будет следственный комитет при прокуратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомтесь с пленум верховного суда постановление от 3 апреля 2008 года №3.

Доказывать будет следственный комитет при прокуратуре.

 

Вот я и спрашиваю каким образом можно доказать факт уклонения от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и спрашиваю каким образом можно доказать факт уклонения от призыва?

 

Данный вопрос уже неоднократно осуждался на форуме, вот одна из таких тем http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=47733

Следует помнить, что каждый случае частный и все будет завить от следственного органа и суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и спрашиваю каким образом можно доказать факт уклонения от призыва?

Советую Вам обратится к Разделу III. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ, Глава 10. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ, Глава 11. ДОКАЗЫВАНИЕ УПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Попробую по-другому сформулировать вопрос, т.к. разговор у нас немного не в то русло зашел. Меня интересуют практические советы, что надо делать, а что, наоборот, не нужно, чтобы в случае чего доказать факт уклонения от призыва было крайне затруднительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Меня интересуют практические советы, что надо делать, а что, наоборот, не нужно, чтобы в случае чего доказать факт уклонения от призыва было крайне затруднительно?

 

Не знаю с чего и начать.

Во-первых начнём с того, являешься ли ты уклонистом и могут ли на тебя подать в розыск? Если кроме подписанной повестки военкомовцы получили подтверждение что ты не живёшь по месту прописки долгое время(3 месяца, год, несколько лет). Обычно это оформляется в письменной форме и даётся на подпись родным или соседям. То они тебя аргументированно могут подать в розыск.

 

Теперь к более радостному: что сейчас можно сделать, чтобы "смягчить" своё положение? Есть один вариант, но он не сто процентный. Отправь письмо в военкомат на имя Военкома с обязательной отметкой о вручении.В этом письме аргументированно обстоятельна (ты взрослый человек, тебе не 15 лет. поэтому и стиль твоего обращения должен быть деловым) излагаешь причины по которым ты не можешь служить(болезнь родных, вероятный(предполагаемый тобой) повод для отсрочки, можешь приложить копии актов мед. обследования, выписки из амбулаторной карты). Разумеется,что ему твои доводы до балды, но формально ты не скрываешься, и понимаешь что ты армии нужен.

Но это лишь экстренная мера и служит как попытка оправдаться на случай суда. Ответное письмо такова же рода(с отметкой о получении) лучше не получать лично. Там может быть банально повестка.

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...