Перейти к содержанию

Задолбал военкомат хочу новый паспорт


василий1988
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Пишу по горячим следам...(может не в ту ветку конечно)

На днях поехали с другом в военкомат чтобы мне поставили отметку в приписном для обмена паспорта...

Я уже 2 года не имею отсрочки от призыва..так как отчислялся и переводился с потерей года...

Значит у окна стал друг в капюшоне с приписным(мы с ним похоже :)) я рядом стою....

здрасте...здрасте...вот пряписное поставьте мол...ушла за доками...приходит и говорит вы говорит молодой человек попутали какая вам отметка вы же злостный уклонист...я стою в шоке(не подписывался не в одной повестке...всегда говорили что я живу по месту регистрации, но сейчас меня нет дома...в общем стандартная отмазка)...и дает какой то лист формата А4 что то типа того "я обязываюсь/обещаю прейти к ним на мед комиссию" читать короче не стал....и говорит моему другу) подпишитесь поставлю отметку...ну в общем не поставила...мы говорим отдавайте приписное...отдала и мы мирно ушли.

 

Вопросы в следующем

1) если я "злостный уклонист" почему тогда меня не задержали в военкомате...или это они могут только во время призыва? или я всё таки не такой?)

2) .правильно ли я понимаю, что данные действия военкомата не законны?(не ставят отметку)

3) Что мне делать в данной ситуации(паспорт уже на 2 года просрочен, потому что подобная история повторяется постоянно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сотрудники военкоматов не наделены такими полномочиями (хотя не редко осуществляют их незаконно).

2.Смотря о какой отметке идет речь (о принятых решениях ПК, о постановке/снятии с в/у и т.д.).

3.Обратиться в соответствующее отделение ФМС, сдать необходимые документы, получить паспорт. В случае отказа ФМС выдать паспорт придется обращаться в прокуратура, т.к. отказ ФМС в замене паспорта будет незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Васильевич простите вы читали что я написал? В паспортном столе для обмена паспорта требуют свежую отметку в приписном что я состою на учёте в военкомате и являлся к ним(я не знаю может в москве нет такого)...а военкомате эту отметку делать не хотят, только если подпишу бумагу....поэтому мне не понятно при чём сдесь само фмс....я же задал вопросы конкретные...что мне делать с работниками военкомата и ответе пожалуйста полностью на первый вопрос и теперь ещё на второй. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не пойму писать могут только адвокаты что ли...80 просмотров и всего один ответ как так?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемый василий1988, в Положении о паспорте гражданина РФ содержится исчерпывающий перечень документов необходимых для замены паспорта:

"12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего положения основания для замены паспорта"

 

Добавлено через 1 минуту

Все , кроме вышеперечисленных документов паспортный стол ничего более требовать не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное требование паспортного стола о свежей отметке о постановке на воинский учет. Если вы в этом РВК состоите на воинском учете, то и отметка эта ставится только при постановке на воинский учет.

Поправлю Цареву Санию. В Приказе МО РФ, МВД РФ и ФМС от 10.09.2007 г. указаны случаи, когда ФМС вправе требовать предоставления приписного свидетельства или военного билета. Органы ФМС при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета). Такие документы предоставляются в органы ФМС при отсутствии в паспорте на стр.13 таковой отметки.

При отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат.

Но хочу заметить, что по данному основанию в замене паспорта отказать не могут.

Иные отметки в приписном или военном билете, как то, об отсрочке, об освобождении или иные проверять и при их отсутствии отказывать в замене паспорта органы ФМС не вправе. На органы ФМС полномочны только лишь проверить отметку о воинском учете и при её отсутствии выдать направление для постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы....допишу...

А в паспортном требуют чтоб она была ещё и свежая эта отметка...(когда я в первый раз в 20 лет обрашался по замене паспорта, отметка была...но документы не приняли по пречине её не свежести)

Прошлой весной я подделывыл отметку в приписном(так как тогда мне опять же в военкомате отказали её ставить, только под предлогом подписания мной повески)...документы тогда у меня приняли...но через несколько дней позвонили из паспортного и попросили забрать документы...так как когда паспортиска пошла в военкомат(как я понял там она ещё на своих бумагах должна поставить что то)...так ей там сделали "поворот от ворот"...мол пусть приходит к нам за повесткой сначала...

 

Так я вот думаю...это же создание препятствий для получения мной паспорта...это же наверное всё не законно!!!! и это меня уже выводит просто из себя((

 

 

Дайте пожалуйста ответ/указания на второй и третий вопрос!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такие действия со стороны ФМС абсолютно незаконны и вам необходимо обратиться с жалобой на имя начальника ФМС или в прокуратуру, если эти способы не помогут, то вы имеете право обратиться с заявлением в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз..............

"Правельно ли я понимаю, что дейсвия военкомата не законны?" при чём тут ФМС и паспортный стол меня интересуют взаимоотношения с военкоматом. Простите Вы что не читаете что ли..второй раз пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Не стал создавать новой темы, решил спросить в этой...

 

Дело в следующем....у меня уже 4 года нет отсрочки(но учусь в ВУЗе)...3 годы пытался обменять паспорт...когда приходил на подачу документов в паспортный стол, постоянно требовали приписное со "свежей" отметкой карандашом что я состою на учете (заключалась в дате когда я приходил последний раз "отмечался" в военкомате и подпись сотрудника военкомата), я начитался законов из которых понял что требование данное не законно, распечатал закон, собрал опять все документы и пошёл в паспортный стол...пришлось повоевать....документы приняли и все оформили....но сказали что нам(паспортисткам) все вернут обратно из фмс, так как не принес приписное(или еще имела ввиду что я уклонист)...сказал что пусть тогда мне пишут письменный отказ(фмс)...сказала окей :) и сказала придти через 10 дней посмотреть у них в журнале когда идти в фмс забирать паспорт :) Теперь собственно вопрос:

 

Кто был в данной ситуации или кто вообще в курсе напишите, что может ожидать меня при получении паспорта, а именно могут ли мне в органе фмс вручит повестку на будущий весенний призыв?

 

И могут ли это сделать сами работники фмс или должен быть человек из военкомата/милиции?

 

 

P.S. заезжал перед эти в фмс на консультацию по этой проблеме, сказали что приписное это не обязательно....но когда я приду получать паспорт они мне выдадут уведомление "о том что я уведомлен, что мне надо явится в военкомат"-----есть мысль что консультант подумала, что я не состою на воинском учете и у меня вообще нет приписного....иначе я не понимаю что за уведомление может такое быть...

РАЗЯСНИТЕ что это значит, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно данное требование не законно. Вручить уведомление (вместо повестки) вам могут, в таком случае не Вас ляжет обязанность явки в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не стал создавать новой темы, решил спросить в этой...

 

Дело в следующем....у меня уже 4 года нет отсрочки(но учусь в ВУЗе)...3 годы пытался обменять паспорт...когда приходил на подачу документов в паспортный стол, постоянно требовали приписное со "свежей" отметкой карандашом что я состою на учете (заключалась в дате когда я приходил последний раз "отмечался" в военкомате и подпись сотрудника военкомата), я начитался законов из которых понял что требование данное не законно, распечатал закон, собрал опять все документы и пошёл в паспортный стол...пришлось повоевать....документы приняли и все оформили....но сказали что нам(паспортисткам) все вернут обратно из фмс, так как не принес приписное(или еще имела ввиду что я уклонист)...сказал что пусть тогда мне пишут письменный отказ(фмс)...сказала окей :) и сказала придти через 10 дней посмотреть у них в журнале когда идти в фмс забирать паспорт :) Теперь собственно вопрос:

 

Кто был в данной ситуации или кто вообще в курсе напишите, что может ожидать меня при получении паспорта, а именно могут ли мне в органе фмс вручит повестку на будущий весенний призыв?

 

И могут ли это сделать сами работники фмс или должен быть человек из военкомата/милиции?

 

 

P.S. заезжал перед эти в фмс на консультацию по этой проблеме, сказали что приписное это не обязательно....но когда я приду получать паспорт они мне выдадут уведомление "о том что я уведомлен, что мне надо явится в военкомат"-----есть мысль что консультант подумала, что я не состою на воинском учете и у меня вообще нет приписного....иначе я не понимаю что за уведомление может такое быть...

РАЗЯСНИТЕ что это значит, пожалуйста

 

День добрый. Согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" " Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций". Сотрудники ФМС в качестве таковых не указаны, они обязаны лишь сообщить о Вас в ОВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...