Перейти к содержанию

Повторная отсрочка для студентов ВУЗов.


Павел36

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Я в 2009 году поступил в строительный институт. Мне было 17. 07.07.92 мне исполнилось 18.

 

23.07.10(приблизительно) я забираю документы по семейным обстоятельствам и подаю их в этот же день в другой институт.

 

05.08.10(приблизительно) я зачислен в технологический институт опять на первый курс.

 

12.09.10 мне приходит повестка. Я с полной уверенностью, что отсрочки у меня не было расписываюсь, беру справку и иду в военкомат. Там меня обрадовали, что отсрочка у меня уже была, ее присылал строительный институт без моего ведома.

 

Дополнительная информация - пред поступлением у меня погиб отец в 2009. В прописном было написано явится с 1 по 15 апреля 2010, так как мне не было 18 я решил не идти на эту мед комиссию. Больше в прописном ничего нет, мед комиссией я не проходил больше. А, есть отметка в виде печати принятие на воинский учет 20.01.09.

 

Вопрос заключается в следующем. В военкомате мне сказали, так как я ушел по собственному желанию, а не по причине отчисления за неуспеваемость меня могут в армию не забрать - это определят при прохождение мед осмотра то есть завтра(они решат).

 

Кто владеет информацией проконсультируйте пжлст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1)Отсрочка не может быть предоставлена без Вашего на то желания. Так как это право , а не обязанность.

2) Для предоставления отсрочки необходимо пройти мед.освидетельствование, так как она предоставляется только гражданам признанным годными/годными с незначительными ограничениями к военной службе

3) Следовательно, отсрочка на время обучения в строительном институте была предоставлена Вам незаконно.

4) действительно, то что вы были отчислены по собственному желанию, а не за неуспеваемость, хорошо. Так как законом предусмотрено сохранение отсрочки, если призывник восстановился в ВУЗе того же уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо.

 

То есть, как я понял если, что я могу обжаловать незаконное предоставление моей отсрочки. + Я не проходил мед осмотр - вывод, плац мне скорее всего не видать))

 

Строительный университет, а технологическая академия - оба высших заведения, должны быть равнозначными.

 

Добавлено через 27 минут

Огромное спасибо.

 

То есть, как я понял если, что я могу обжаловать незаконное предоставление моей отсрочки. + Я не проходил мед осмотр - вывод, плац мне скорее всего не видать))

 

Строительный университет, а технологическая академия - оба высших заведения, должны быть равнозначными.

 

А если не сложна, где и в каких документах все прописано это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, данные положения закреплены в ФЗ о воинской обязанности и военной службе (ст. 5.1, ст.23, 24 и др. ст.), Положение о призыве граждан на военную службу и в Приложении №32 Приказа министра обороны №400.

Успехов Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот явился сегодня по повестке.

 

Прошел мед комиссию.

 

И вот что мне сообщили: они мне автоматически поставили отсрочку так как у меня день рождение 7го а конец весеннего призыва 15го. Отметок в прописном у меня нет. И еще давили на то, что я проходил в апреле мед комиссию хоть я этого хоть убей не помню, самое интересное у меня когда проверяли зрение они называли не правильные данные типа апрельской комиссии.

 

Выдали повестку на октября, что бы прийти на комиссию.

 

Не хрена не решилось((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, напишите заявление о выдачи Вам копии решения призывной комиссии согласно п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была предоставлена отсрочка от армии на время учебы в вузе до 1.09.2009,учился на бакалавра.30.06.2009 был отчислен за академическую неуспеваемость.1.10.2009 на полгода получил осрочку по здоровью. В институте востановился и 1.07.2010 получил диплом бакалавра. В сентябре 2010 года поступил в магистратуру. Имею ли я права на отсрочку на время учебы в магистратуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В соотв. со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку вы утратили, т.к. вы восстановились после отчисления по неуважительным причинам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где в законе сказано что потеря отсрочки на стадии бакалавра лишает права на отсрочку при поступлении в магистратуру , ведь это вторая отсрочка по учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соотв. со ст.24 ч 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где в законе сказано что потеря отсрочки на стадии бакалавра лишает права на отсрочку при поступлении в магистратуру , ведь это вторая отсрочка по учебе.

То, что Вы получили диплом не значит, что имеете права на отсрочку. Вы ее утратили, еще при отчислении.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки не понятно, потеря отсрочки в бакалавриате влечет за собой потерю отсрочки при поступлении в магистратуру?Если другое условие соблюдено что в магистратуру поступил в год получения диплома бакалавра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, вопрос интересный. Вы на конкурсной основе поступаете в магистратуру.

Думаю суд может занять Вашу сторону, но только в судебном порядке.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки вопрос спорный, точнее он не указан. Вы же не восстановились, поступили. Специальность не поменяли? ВУЗ какой?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальность поменяли и вуз поменяли. Бакалавр технического вуза. Поступили в Государственный вуз -гуманитарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем ВК отсрочку бы не получили. В суде буду утверждать, что получаете второе образование. А не продолжаете.

Система 4+2, плюс понятие основной образовательной программы(образовательный стандарт) дает право на отсрочку только там где предусмотрено продолжение образование, но не получение второй.

Но везде этим пользуются.

а вот пример, где видно, что бакалавр и магистр имеют один код.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Специальность поменяли и вуз поменяли. Бакалавр технического вуза. Поступили в Государственный вуз -гуманитарный.

Добрый день, в соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" в этом случае Вы не имеете право на отсрочку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да интересный момент, с одной стороны в законе ничего не написано (если посмотреть) про, то что вуз должен быть тот же ни слова нет, а просто указано, что поступление должно в тот же год быть и все, а именно:

 

"программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ."

 

А вот с другой стороны, я согласен с позицией Бориса Андреева, я тоже считаю, что магистратура-это продолжение обучения и обучение это должно проходить в том же университете и по той же специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав п.2 ст.24 я считаю что это разные отсрочки .При отчислении из института за академическую неуспеваемость отсрочка обучения в бакалавриате была потеряна( была потеряна первая отсрочка). Но потом идет другое стечение обстоятельств.Отсрочка по временной негодности дает возможность закончить вуз . И гражданин имеет право по законуст.24.п2 абзац 9 (наступает право второй отсрочки, при этом нигде не говориться о том что если первая отсрочка потеряна,то вторая не наступает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то концепция магистратур в их нынешнем виде (Болонский процесс) как раз и была придумана для того, чтобы стимулировать людей быть активнее, энергичнее и менять университеты для подбора системы образовательных курсов и академических семинаров именно под свой случай.

 

То же самое, что с аспирантурами (если они нормальные, т.е. исследовательские), но на менее высоком уровне. В России же как раз наоборот, всегда было принято "кровосмешение": куда поступил - там и учился до потери пульса - там и преподавал. Развитие кругозора минимально, поскольку нет конкурентного поступления на разных этапах.

 

http://trv-science.ru/2009/07/21/obuchayushhaya-aspirantura-pro-i-contra/

 

 

Но это из области теории и как должно быть. А как суды российские трактуют - не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то был преподаватель ВУЗа и утверждал, что уходят от этой системы в мире, а мы наоборот.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего уходят, не понял. От аспирантур и преподавания в других вузах, отличных от тех, в которых получен диплом? Это лол, кто от этого отходит-то?

 

Или от магистратур? Ну так наоборот - все относительно новые серьезные европейские центры (Флоренция, Стокгольмская школа экономики) как раз на магистрантском принципе сидят.

 

Китайцы? Ну так они тоже поощряют движуху учащихся и преподавателей, стараясь конкуренции добавить и тем самым заставить больше сил вкладывать. Их новые мощные исследовательские универы вроде Циньхуа (в которые вложены уже миллирды, правительственный грант в 300 млн долларов - это типа нормально) в этом аспекте американцев полностью копируют.

 

 

http://www.vedomosti.ru/newspaper/print/2010/06/24/238440

 

http://www.vedomosti.ru/newspaper/print/2009/12/09/220902

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи юристы,давайте вернемся к решению проблемы. Утеряна первая отсрочка при бакалавриате.Волею судьбы диплом получен и наступили условия дающие вторую отсрочку -абзац 9 п.2 ст.24 закона о воинской обязанности. Отсрочка дается только один раз,за исключением случаев если бакалавр поступил в магистратуру.В законе все написано четко и ясно. Кто нибудь из юристов поддержите меня.

 

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

.....

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

(6 абзац) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(8абзац) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

........

 

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...