Перейти к содержанию

снятие с воинского учета в связи с переводом в другой вуз


Мама NIK
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сын переводится из одного московского Вуза в другой московский вуз с потерей года (с 3 на 2 курс), сам из другого города. В первом Вузе выдали обходной лист, где нужно поставить печать военкомата. После заполнения обходного листа нам выдадут документы для перевода в другой вуз, соответственно приказа о зачислении во 2-ой вуз еще нет. Времени до призыва осталось очень мало. Военкомат не снимает с учета, требует свидетельство о временной регистрацией в связи со сменой места пребывания. В настоящее время сын временно зарегистрирован в г. Долгопрудном (т.к. там учился), при заполнении обходного листа эту регистрацию снимут. Будет жить в г.Чехове, там регистрацию еще не оформляли. Сейчас готовится приказ об отчислении в связи с переводом в другой вуз. Военкомат грозится забрать в армию и ссылается на то, что перевод не является отсрочкой. Что нам делать?

Правомерны ли действия военкомата - просить для снятия с учета новую временную регистрацию? отменять отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по данным основаниям, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ.

 

А по вопросу правовмерности требования новой временной регистрации в связи с переводом в другой вуз? Отказа военкомата снимать с воинского учета без новой регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка на воинский учет происходит только при наличии действующей регистрации. Снятие с воинского учета происходит в случае ее прекращения. Так что в Вашем случае с учета Вас снять обязаны, а вот поставить только, когда на руках будет действующая регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...