Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре, если переводился


krionic
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я переводился из одного института в другой("отчисление в связи с переводом") без потери курса, срок обучения у меня не увеличился. Я планировал дальше поступить в аспирантуру и получить там отсрочку. Недавно мой друг, который переводился вместе со мной(ситуация полностью идентична), сходил в военкомат и спросил там насчет аспирантуры, на что ему заявили "можете даже не поступать, вы переводились, отсрочки у вас не будет". Действительно ли отсрочки не будет, или они просто ошиблись? И ещё такой вопрос, сколько сейчас отсрочка по аспирантуре? 5 лет?

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст.24) - право на отсрочку сохраняется при переводе в другое имеющее гос аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки(специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня, если общий срок обучения не увеличивается, или увеличивается не более 1 года.

 

Добавлено через 2 минуты

И ещё такой вопрос, сколько сейчас отсрочка по аспирантуре? 5 лет?

отсрочка по аспирантуре - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения оснеовных базовых программ + еще год для защиты квалификационной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга!

Отсрочка по институту у меня есть. И я так понял из ваших слов, что то, что я переводился никак не влияет на отсрочку по аспирантуре.

 

В интернете наткнулся на следующий текст:

....

Послевузовское профессиональное образование это аспирантура. Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз, поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

Право на отсрочку по данному основанию возникает не только у обучающихся в аккредитованных по соответствующим специальностям образовательных учреждениях высшего профессионального образования, но и у обучающихся в научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского профессионального образования.

....

 

Значит ли это, что я могу хоть каждый год поступать в аспирантуру и дотянуть так до 27 лет? Просто не очень верится что такая халява существует, все бы наверно так и делали...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Значит ли это, что я могу хоть каждый год поступать в аспирантуру и дотянуть так до 27 лет? Просто не очень верится что такая халява существует, все бы наверно так и делали...:)

Все верно, но только в том случае если гражданин не превысит допустимые сроки для обучения, т.е. 3 года+1 год для защиты ВКР. Тем не менее не нужно думать, что в период между вашими поступлениями вас не могут призвать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...