Перейти к содержанию

Нужна помощь! Тяжба с ВК. Получение ВБ после 27


Stanislaf
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

День добрый! После исполнения 27 лет пришёл в ВК по месту прописки, для оформления ВБ. Дело мое оказывается осталось в ВК по месту учебы в другом городе. Сделал запрос через 1,5 месяца дело вернулось на родину. написал заявление, передал копии все документов, прошел медкомиссию (признан годным). Военком (с криками - проклятый уклонист) не подписывает решение и передает дело в следственный комитет. Моя история: в 18 лет поступаю в институт (получая отсрочку) учусь там 4 года и благополучно отчисляюсь. Все действия по постановке на учёт в ВК брал на себя институт. естественно после отчисления моё дело улетает на родину и по месту прописки приходят повестки, личной встречи не получилось - нигде не расписывался, ничего не получал. Через год было принято решение продолжить обучение (естественно права на отсрочку уже нет), и при разговоре с деканом факультета - мол возникнут вопросы с ВК, вместе решили что если вдруг то и черт с ним пойдем раздавать долги родине. Институт (опять заочно без моего присутствия) должным образом ставит меня на учёт по месту учёбы (дело из ВК по месту прописки летит в ВК по месту учёбы) вопросов ни у кого никаких не возникает... Через год отчисляют. Но по каким то причинам не улетает личное дело как в прошлый раз на родину по месту прописки и зависает в ВК по месту учёбы. Стоит отметить что ни временной ни постоянной регистрации по месту учёбы не имел, соответственно никакаих повесток не подписывал и не получал(попросту им некуда было приходить). Суть да дело женился, доча родилась и наступило 27(как время быстро летит) По необходимости на работе потребовался ВБ... А теперь к нашим тараканам: 6 июня 2010 пишу заявление на получение ВБ, 10 июня сдаю все документы и прохожу медкомиссию. На выходе: 13 сентября 2010 - нет ни военника ни какого либо заменяющего его документа (ни встать на учёт как безработный, ни устроиться на работу). ВК: решение комиссии преостановлено до разбирательства в прокуратуре. ПРОКУРАТУРА(по месту прописки): ты нам нафиг не нужен - твоё дело в следственном комитете в городе где последний раз состоял на учетё в ВК.! Как мне в таком случае воздействовать на ВК? Требуется ВБ или по крайней мере док-т заменяющий его (для трудоустройства, для поступление в учебное заведение. Желательно мнение и советы юристов или тех у кого схожая ситуация разрешилась. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Следственными органами будет проведена проверка и если по ее результатам факт уклонения от призыва не будет подтвержден, ваше личное дело вернут в ВК, после чего ВБ будут обязаны выдать. Как правило, явным признаком уклонения от призыва служат повестки полученные под роспись, по которым гражданин не явился. Вас должны вызвать к следователю для дачи объяснений, в этом случае рекомендую отвечать, что умысла уклониться от призыва на ВС не имел, неявка в ВК и не своевременная постановка на ВУ объясняется, занятостью на учебе, работе, семейными обстоятельствами и прочее. Возможно отделаетесь административной ответственностью в виде штрафа, в худшем случае вам грозит уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ до 2х лет лишения свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...