Перейти к содержанию

27 лет. Уклонист?


Johnny
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая ситуация: когда закончил ВУЗ, до призыва, снялся с военного учёта (для смены места жительства, указал другой дом в заявлении, чтобы не нашли), выписался из дома(повесток вобще не было). Теперь мне 27 лет. И возникают вопросы:

Могут ли возбудить дело?

Могут ли признать уклонистом?

 

Заранее призателен, если ответите.

«Контроль за соблюдением паспортного режима» стал для милиции одной из основных форм деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, хочу обратить ваше внимание, что как уклонение можно квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения, подлога документов или иного обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам нашёл вот из "Постановлением пленума ВС №3":

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Вобщем я так понимаю - заведут дело и признают уклонистом ((

 

Сроки давности как я понимаю 2 года, но вот ещё нашёл:

Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).

Уклоняюсь ли я сейчас от следствия, тем что не регистрируюсь по месту проживания?

«Контроль за соблюдением паспортного режима» стал для милиции одной из основных форм деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклоняюсь ли я сейчас от следствия, тем что не регистрируюсь по месту проживания?

если таким образом вы намерены избежать возложения на вас обязанности нести военную службу по призыву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...