Перейти к содержанию

Механизм призыва офицера запаса в частном случае


Гость Foxhound

Рекомендуемые сообщения

Подтвердите или опровергните, пожалуйста, мои размышления, основанные на изучении действующих на данный момент законов.

 

Исходные данные:

Офицер запаса, без пяти минут 26 лет (жаль, что не 27 :) ), военный билет офицера запаса на руках, последняя медкомиссия пройдена почти два года назад, никаких перерывов между законными отсрочками не имел (еще в процессе обучения в ВУЗе работал по специальности на предприятии из "Списка", после окончания ВУЗа работал там же и параллельно поступил в аспирантуру), на повестку при получении военного билета посажен не был (точнее - хотели, но узнав об обучении в аспирантуре отпустили с миром).

 

После двух лет обучения в очной аспирантуре вынужден был уйти оттуда, на предприятии уже не работаю. Т.е. в течении двух недель об этом узнает военкомат и может начать мной "интересоваться".

 

Т.к. перерывов между отсрочками не было, то поименного приказа на мое имя за подписью министра обороны существовать на данный момент не может. Иначе - нарушение Приказа МО РФ N400, согласно которому комиссар района после получения задания на призыв офицеров запаса составляет список офицеров запаса, вызывает кандидатов повестками, проводит беседы, уточняет основания для отсрочек либо освобождения от военной службы после чего принимает одно из решений: о призыве на военную службу, об отсрочке, освобождении и т.д. Повестками я не вызывался, решение о призыве не принималось.

 

Даже если вдруг поименный список офицеров запаса у местного военкома как раз в данный момент готовится к отправке на подпись в Москву и дожидается только меня, то для включения в него моей фамилии необходимо сначала вызвать меня на медкомиссию и пройти ее (т.к. предыдущая уже просрочена). Иначе - нарушение п.2 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе", согласно которому:

 

2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает:

- явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;

- явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

 

Т.е. право на включение лица в приказ военком получает только после медкомиссии (пройденной не позднее года назад). В противном случае - суд с признанием данного приказа недействительным и ожидание нового (т.е. опять в Москву на подпись).

 

Если в процессе судебного разбирательства (на время которого решение о призыве приостанавливается) мне исполняется 27 лет, то новый приказ о призыве уже не может быть выпущен.

 

На данный момент максимум, что мне может грозить - повестка на медкомиссию (остальные в данной ситуации незаконны) в почтовый ящик, а затем (т.к. повестка игнорируется) - визиты по месту жительства желающих мне ее вручить лично. При неоткрытии входной двери или проживании не по адресу прописки желание это нереализуемо. Массовые облавы (в метро и т.п.), судя по многочисленным отзывам, офицеров запаса игнорируют и при наличии с собой военного билета не страшны.

 

Если вдруг каким-то образом мне повестка на медкомиссию вручается, она может быть закрыта больничным, а обязанность (именно обязанность) самостоятельно явиться после прекращения действия больничного, на сколько я знаю, нигде не прописана. Кроме того, даже просто неявка без уважительных причин по подобной повестке (т.е. "на мероприятия, связанные с призывом на военную службу...") без уважительной причины карается только в административным порядке (статья 21.5 КоАП, т.е. штраф).

 

За имеющееся у меня в запасе время (и при отсутствии желания строго сидеть до 27 лет дома :) ) можно спокойно зондировать вопрос о повторном поступлении в очную аспирантуру, но уже платную (т.к. бюджетная положена только один раз), возобновляющую действие отсрочки от призыва.

 

Где я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд существенных расхождений с существующим законодательством в ваших рассуждениях нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда вообще эти самые приказы подписываются?

 

У меня закончился срок аспирантуры, медкомиссий не было с 5 курса (то есть вот уже 3.5 года).

То есть в ближайший приказ меня вставлять бессмысленно?

А тот, который через один, уже выпадает на 2008 год и поэтому его не будет?

 

Или я что-то путаю? И они бывают когда угодно, а не раз в год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представить к призыву вас могут практически в любое время года. то же относится и к подписанию приказа о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, перед принятием решения о призыве на военную службу в отношении вас должны провести медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...