Перейти к содержанию

Получение военного билета. как избежать сборов?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой.

При лостижении 27 лет я могу смело идти в военкомат для оформления военного билета. Большая ли вероятность, что военкомат захочет призвать меня на сбора, на которые ехать нет ни малейшего желания?

И как получиить военник и не попасть на сборы?

Помогите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас могут призвать на сборы, т.к. вы пребываете в запасе. для получения гарантии освобождения от сборов, вам необходимо иметь документы, подтверждающие основания для освобождения от прохождения военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если при получении военника меня все таки будут просить подписать повестку на сборы, то могу я не подписывать и что в таком случае мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если при получении военника меня все таки будут просить подписать повестку на сборы, то могу я не подписывать и что в таком случае мне грозит?

 

Если просто подписать повесту и не явиться по ней, то штраф в 500 рублей. Но вот если вас вместо повестки сразу сунут в автобус и повезут в часть, то это будет означать, что вы убыли из военкомата на сборы в составе команды и приобрели статус военнослужащего. И в случае бегства со сборов вам грозит уже уголовная ответственность.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что меня сразу запихнут в автобус и повезут в часть-это не будет являться нарушением моих прав?

Я не сильно в курсе всех этих дел, но не должно быть какой нить медицинской комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, такие понятия, как право, мораль и т.п. в военкомате не понимаются. Ну а как Вы хотели с узаконенным рабством?

 

Поэтому относительно сборов ИМХО можно придерживаться системы правил:

1. Изучить ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности ..." и воспользоваться одной из уважительных причин освобождения от сборов.

Скорее всего там присутствует болезнь.

Поэтому перед походом в военкомат возьмите больничный.

2. Явившись в военкомат, посмотрите, как будет дело развиваться. Если о сборах не будет и речи, следовательно, в военкомате на настоящий момент нет разнарядки на сборы.

Выполните все требования военкоматчиков (а это ИМХО будет медкомиссия и автобиография) и пытайтесь выцарапать военный билет.

3. Если военкоматчики радостно хлопая в ладоши бубут пытаться привлечь Вас на сборы, то помахайте у них перед носом справкой, что Вы больны. Тогда прийдется ретироваться из военкомата и переждать "сборный" период в военкомате.

 

В любом случае Вам необходимо знать про сборы две вещи.

1. Гражданскому человеку за уклонение от сборов полагается только административная ответственность - штраф 5 МРОТ (сейчас 500 руб).

2. Статус военнослужащего сборник приобретает с момента убытия из военкомата в составе команды на сборы.

Вот за бегство военнослужащего со сборов теоретически могут наказать статьей "За дезиртирство..." 7 лет тюрьмы, между прочим.

Поэтому ни под каким соусом этот статус нельзя приобретать.

Если во время визита в военкомат Вы почувствуете, что организуется команда из таких, как Вы, для посадки в автотранспорт или еще куда, то лучше банально бежать оттуда!

 

А вообще, если угроза сборов будет перманентной, то советую такой путь.

1. Надо устроиться, скажем, на четверть ставки в какую-то военную организацию (ввуз, НИИ...) ГРАЖДАНСКИМ СПЕЦИАЛИСТОМ.

Дело в том, что гражданские сотрудники военных организаций освобождаются от военных сборов.

2. Прийти в военкомат и получить военник. Не исключаю, что для устройства на работу в военную организацию тоже нужен военник.

Тогда в военкомате говорим, что устраиваемся в военную организацию гражданским спецом и для этого нужен военник.

Не думаю, что военкоматчики при этом рискнут сборы навязывать.

3. После получения военника сразу увольняемся из военной организации.

 

Ну и, конечно, для с таким трудом добытого документа воинского учета надо сразу сделать пятОк нотариально заверенных копий и только с ними далее по крайней необходимости ходить в военкомат...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если во время визита в военкомат Вы почувствуете, что организуется команда из таких, как Вы, для посадки в автотранспорт или еще куда, то лучше банально бежать оттуда!.

 

Согласен со всеми советами, только вот по поводу этого... Сейчас из многих военкоматов просто так назад не выйдешь. Для выхода надо показывать своеобразный "билет на выход" дежурному, сидящему у входа в военкомат. Иначе он просто не откроет дверь. Дверь прочная, просто так не открыть.

 

Такой порядок уже давно заведён в Преображенском ОВК, сам был тому свидетелем, когда бывал там последний раз. По словам знакомых, по Москве такое уже во многих местах.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965, спасибо за подробный ответ. Очень признателен.

Но тогда назрел другой вопрос-а как узнать что "сборный" период миновал? Есть ли какие-нибудь временные рамки для прохождения сборов, как например верменные рамки призыва для рядовых?

Если я позваню в военкомат и спрошу, а нет ли у них сейчас разнорядок на сборы, обязаны ли мне ответить? Или пошлют подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965, спасибо за подробный ответ. Очень признателен.

Но тогда назрел другой вопрос-а как узнать что "сборный" период миновал? Есть ли какие-нибудь временные рамки для прохождения сборов, как например верменные рамки призыва для рядовых?

Если я позваню в военкомат и спрошу, а нет ли у них сейчас разнорядок на сборы, обязаны ли мне ответить? Или пошлют подальше?

К сожалению, узнать, существует ли в настоящее время разнарядка для отправки на сборы, можно только в самом военкомате.

Подозрение у Вас должен вызывать автобус, стоящий у дверей военкомата или во дворе. Если на автобусе чёрный номерной знак (такие номера в настоящее время имеет транспорт Минобороны), то скорее всего это либо отправка в войска новобранцев, либо отправка на сборы. Впрочем, когда автобус уедет, опасность может миновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vampir

 

Вы многого хотите.

Поход в военкомат - это хождение по минному полю без миноискателя. И только в военкомате можно все узнать. :)

 

Можно, конечно, воспользоваться советом маршала Справедливого, но он не работает на 100%. Можно без всяких машин около военкомата угодить на сборы.

 

Советы такие.

1. Хождение в военкомат только с нотариально заверенными копиями документов, для которых такие копии делают. Это главным образом паспорт и в будущем военник.

В военкомате любят шантажировать - забирают военник и говорят: "Пока не сходишь на сборы, не отдадим!"

2. В военкомате лицам старше 27 лет очень редко руки выкручивают (только Аспирант один раз рассказывал об облавах на работах у людей с целью отправки их на сборы).

Обычно они начинают уговаривать съездить на сборы.

В этом случае Вы должны уточнить дату сборов и ответить: "Конечно, конечно. Мне надо только шмотки собрать и близких предупредить".

В общем, надо выдумать что-то нейтральное с единственной целью - вырваться из этого каземата.

3. Ясное дело, что следующий визит в военкомат надо делать минимум через неделю, а то и больше после срока отправки команды на сборы.

На день отправки команды на сборы не лишним будет взять больничный...

 

Если существует реальная угроза формирования команды на сборы и не получается выйти из парадного входа, то можно попробовать удрать через окно, скажем, туалета 1 (а то и 2!) этажей.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vampir

Если существует реальная угроза формирования команды на сборы и не получается выйти из парадного входа, то можно попробовать удрать через окно, скажем, туалета 1 (а то и 2!) этажей.

Это уже рискованно. Если посадили в автобус, но удалось сбежать, то как можно скорее идите в суд и пишите иск за незаконную отправку на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... тяжко... сплошные засады!

А чтобы отправили на сборы нада подписывать поестку?

Если меня будут "вежливо" просить в военкомате ее подписать, то я могу сказать, что не буду подписывать?

И чем мне это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А чтобы отправили на сборы нада подписывать повестку?

2. Если меня будут "вежливо" просить в военкомате ее подписать, то я могу сказать, что не буду подписывать?

И чем мне это грозит?

1. По закону это необходимо.

2. Отказ в присутствии двух свидетелей подписать повестку юридически равносилен тому, что Вы подписали повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем мне это грозит?

 

Доведут за подписями 2-х свидетелей, что эквивалентно Вашей подписи...

 

Поймите, за игнорирование военных сборов НЕТ уголовной ответственности. Только штраф в 5 МРОТ (сейчас 500 руб).

 

Поэтому самое главное для людей старше 27 лет в мирное время: нельзя ни под каким соусом приобретать статус военнослужащего.

Лучше всего как-то выцарапать у военкоматчиков военный билет и больше там никогда не появляиться.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. В военкомате лицам старше 27 лет очень редко руки выкручивают (только Аспирант один раз рассказывал об облавах на работах у людей с целью отправки их на сборы).

Обычно они начинают уговаривать съездить на сборы.

 

Косвенным подтверждением этого является аргументация нового порядка присвоения званий лицам, пребывающим в запасе - "для стимуляции прохождения гражданами военных сборов". Если бы в руках у военкоматчиков были более жесткие рычаги (например, уголовная ответственность), зачем бы изобретать какое - то стимулирование?

 

Тут ещё недавно случай был - задержали офицера военкомата за получение взятки от офицера запаса за освобождение от сборов. На вопрос, а зачем этот офзап пошел в военкомат, ответ история умалчивает.

 

 

Если существует реальная угроза формирования команды на сборы и не получается выйти из парадного входа, то можно попробовать удрать через окно, скажем, туалета 1 (а то и 2!) этажей.

 

Наверно, военкоматчики внимательно читают твои сообщения.::ef: В Преображенском военкомате, например, на всех окнах первого этажа решетки. А со второго этажа прыгать там рискованно - без подготовки можно и ноги поломать.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не рекомендую злоупотреблять своими правами, т.к. в этом случае вы не застрахованы от неприятных последствий. конечно, существует определенная практика в отношении неявки по повестке. но в любой момент она может изменится, и в этом случае у вас могут возникнуть сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну волков бояться-в лес не ходить!

Не очень то хочется терять 2 мес... работа и все такое. Со сборов приеду-так денег ваще не будет, оно мне надо?

Уж лучше штаф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...