Перейти к содержанию

Форма 21, красный конверт и прокуратура


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Три года назад меня отчислили из Вуза.

Живу вместе девушкой и ребенком на съемной квартире в Москве.

По месту жительства приходили повестки, их я, конечно, не подписывал.

Недавно заехал к родителям, помочь по хозяйству немного.

Показывают мне красный конверт с надписью "Военная корреспонденция", в ней повестка формы 21 с угрозами в случае неявки в военкомат передать дело в прокуратуру.

Теперь у меня есть несколько вопросов:

1)Что такое форма 21? Про формы 22 и 24 я знаю.

2)Имеет ли право военкомат передать мое дело в прокуратуру без подписанных мною повесток?

3)Что это такое: запугивание или военкомат решил реально выполнять свои обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

1. форма 21- повестка на мероприятия, связанные с призывом.

2. ВК имеет право передать Ваше дело в прокуратуру, только при наличии оснований, например, выявления факта Вашего уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом (например, неявка в ВК при наличии подписанной повестки). Повестка, в соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"должна быть вручена лично в руки и под роспись, в ином случае повестка не имеет законной силы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение повестки призывнику производится под расписку. Выдача расписки является обязанностью призывника в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина о получении повестки может не воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности только в том случае, если следствие докажет факт умышленного уклонения призывника от получения повестки в момент адресования ему предложения получить повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. советую ознакомится с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Три года назад меня отчислили из Вуза.

Живу вместе девушкой и ребенком на съемной квартире в Москве.

По месту жительства приходили повестки, их я, конечно, не подписывал.

Недавно заехал к родителям, помочь по хозяйству немного.

Показывают мне красный конверт с надписью "Военная корреспонденция", в ней повестка формы 21 с угрозами в случае неявки в военкомат передать дело в прокуратуру.

Теперь у меня есть несколько вопросов:

1)Что такое форма 21? Про формы 22 и 24 я знаю.

2)Имеет ли право военкомат передать мое дело в прокуратуру без подписанных мною повесток?

3)Что это такое: запугивание или военкомат решил реально выполнять свои обязанности?

 

Не буду повторять сказанное другими участниками, скажу лишь, что париться не стоит. Это обычная повестка, просто с дополнительно пугалкой.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...