Перейти к содержанию

Срочно нужна помощь


Гость Dr.On

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

У меня такая ситуация: где-то в июне этого года меня позвали в военкомат, показали приказ министра обороны с моей фамилией, я расписался, что с ним ознакомлен, что буду хорошо себя вести в дороге, и подписал заявление на выдачу мне военного билета. Предписания типа "Прибыть такого-то числа в такую-то часть по такому-то почтовому адресу" я не подписывал. Недавно пригласили на мед.комиссию, но я там не появлялся.

 

Планирую поступить в аспирантуру в конце декабря. Могут ли быть какие-нибудь проблемы (например, не возьмут в аспирантуру или, если возьмут, отсрочка не прокатит в военкомате)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас пока только одна проблема - до зачисления в аспирантуру не получить предписание на убытие а часть.

На медкомиссию повестки не было?

 

Рекомендации:

1. До зачисления в аспирантуру перейти на полулегальное положение (поиск по форуму по ключевым словам: нелегальное видеокамера) и прекратить всякое взаимодействие с военкоматом - будто Вы уехали на Южный полюс.

2. Выбирать для поступления очную аспирантуру с госаккредитацией, где для поступления не требуется документ воинского учета (это законно).

3. Быть готовым судиться с военкоматом, ибо они крайне неохотно отпускают людей с приказом МО...

Странно, что они Вам предписание не вручили...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ - немного успокоили.

Повестка на медкомиссию была, но в почтовом ящике.. (правда, они потом звонили по телефону), но я там не собираюсь появляться и уйти в подполье.

А разве могли они предписание вручить аж в июне?

Кстати, может посоветуете как не получить предписание (общие рекомендации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы вам не могли на законных основаниях вручить предписание на убытие в часть, вам необходимо представить в военкомат документы, свидетельствующие о наличии права на отсрочку и потребовать предоставить ее вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Повестка в почтовом ящике (неподписанная лично Вами) равно как и телефонный звонок не имеют юридической силы.

Вам надо сжечь повестку и говорить, что Вы ничего не получали. Равно как и надо говорить, что Вам никто не звонил...

Доказать обратное не представляется возможным.

 

2. Предписание на убытие в часть Вам могут выписать в любой момент, когда на Вас есть приказ МО и у Вас на настящий момент нет законной отсрочки.

 

3. Общие рекомендации для неполучения предписания:

прекращение всякого общения своенкоматом;

переход на полулегальное положение (см. выше);

немедленный поиск и оформление законной отсрочки от в/службы.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще один вопрос:

могут ли мне вручить предписание до приказа об отчислении меня из университета (ведь учеба в университете - это законная отсрочка?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема возникла там, где ее не ждали.

Сегодня зашел в отдел аспирантуры и милая тетечка заявила мне, что из военкомата прислали список студентов, на которых есть приказ министра обороны. И этих студентов они не имеют права принимать в аспирантуру и, в общем, принимать не будут.

 

Законно ли это? Ведь даже в момент сдачи экзаменов в аспирантуру я буду еще студентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что из военкомата прислали список студентов, на которых есть приказ министра обороны. И этих студентов они не имеют права принимать в аспирантуру и, в общем, принимать не будут.

 

 

Незаконно. До того момента, как вам вручено предписание на убытие в часть, вы гражданский человек и имеет полное право поступить в аспирантуру.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы

но все-таки могут ли мне вручить предписание до приказа об отчислении меня из университета (ведь учеба в университете - это законная отсрочка?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли мне вручить предписание до приказа об отчислении меня из университета (ведь учеба в университете - это законная отсрочка?)?

 

Не могут.

Но могут посадить на очень плотную повестку - типа явиться в военкомат для призыва на военную службу ХХ числа (где ХХ число - следующий день после прекращения действия вузовской отсрочки).

 

Игнорирование такой повестки - уголовная ответсвенность.

Но и тут есть выход - надо на день повестки взять на недельку больничный и за неделю болезни поступить в аспирантуру...

 

Но советую до такого дело не доводить и перейти на надежное полулегальное положение во время поиска отсрочки.

 

По аспирантуре.

К сожалению, у многих аспирантур (особенно государственных)непростые взаимоотношения с военкоматами и руководство аспирантур уступает незаконному шантажу со стороны военных.

Но есть и нормальные аспирантуры, как, например, аспирантура московского представительства призывника.инфо. Здесь люди не поддаются на шантаж со стороны военкоматов.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...