Перейти к содержанию

Мигрень


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такое дело: в июне прошел обследование в неврологии(2 недели отлежал), поставили диагноз: мигрень без ауры, частые приступы; вегетососудистая дистония ваготонического типа. Невролог в военкомате дала 3 направления на платные обследования(МРТ и еще что-то) в сумме это получается очень недешево.

У меня несколько вопросов по этому поводу: в праве ли с военкомата отправлять на платные оследования? Разве недостаточно заключения невролога в стационаре для освобождения от призыва? Как мне лучше поступить, ведь если не пройду платное обследование, то 100% меня признают годным (хотя не факт, что если пройду обследования, то признают негодным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в соответствии с законодательством, ВК направляет на медицинское обследование в строго определенные медицинские учреждения, где все обследования должны проводиться бесплатно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir_1988, правительство рф выделяет из бюджета деньги министерству обороны на призывную компанию. Эти деньги военкоматы платят мед учреждениям что бы призывников бесплатно обследовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорый день. Военный комиссариат не имеет права направлять Вас на медицинские обследования за ваш счет так как это противоречит ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невролог в военкомате дала 3 направления на платные обследования(МРТ и еще что-то)

По закону обязаны выдать направление на ОБСЛЕДОВАНИЕ и Акт исследования состояния здоровья для заполнения в мед. учреждении после проведенного обследования.

Обследование бесплатное.

Я бы на твоем месте написала для начала жалобу председателю ПК и прокуратуру с требованием выдачи направления именно на обследование и Акт.

 

Добавлено через 2 минуты

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

 

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

 

 

 

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

 

 

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

В том-то и дело, что мед. освидетельствование я прошел, и невролог мне поставил диагноз мигрень. Насколько я знаю, мигрень является основанием для освобождения от призыва на военную службу.

А врачи боятся прокуратуры или им за несоблюдение этого пункта закона ничего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невролог мне поставил диагноз мигрень

Призывная комиссия выносит решение на основании диагноза в Акте. Тебе же выдали только направлеие на отдельные исследования (тем более платные) и оценивать результаты этих исследования собирается невролог ВК, а не мед. учреждение. Это нарушение закона.

Обычно после жалоб в прокуратуру Акт и направление на обследование выдают.

Можешь еще сделать так: пишешь жалобу в прокуратуру и пред.ПК и сначала с 2-мя экз. заявления идешь к ст врачу, показываешь заявление и требуешь направление и Акт. А вот если не выдадут, то отправляешь заказными письмами с уведомлением и еще 1-экз. сдаешь в канцелярию ВК под роспись и вход.№ на твоем экз. заявления и до получения ПИСЬМЕННОГО ответа на заявление никуда не ходишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт у меня уже есть с диагнозом. Дело с этим актом отправили в областной военкомат. Там невролог сказал, что нужно пройти еще эти платные процедуры. Мне почему-то кажется, что себе дороже будет обращаться в прокуратуру или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в факте обращения в прокуратуру нет. Для подстраховки можно обратиться к соответствующим специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в областной военкомат. Там невролог сказал, что нужно пройти еще эти платные процедуры.

Обязан был выдать новый Акт и направление, а не платные исследования.

 

Как поступить -решать тебе, но все обследования по направлению ВК бесплатные.

 

Можешь конечно и платно пройти обследование, при этом обязательно сохранив хотя бы ксерокопии направлений и ОБЯЗАТЕЛЬНО подлинники чеков о пройденных обследованиях, а потом попытаться ПИСЬМЕННО потребовать возврата денег, но что из этого получится- не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...