Перейти к содержанию

Насколько правомерно требовать у гражданина справки


qwertyyyy
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь получить ВБ, подал в суд на военкомат. Но вот смущает меня один момент- После того как я подал заявление на ВБ, у меня потребовали кучу всяких справок (письменное объяснение причин не призыва, копию паспорта, справка с места регистрации и с места фактического проживания в указанный период, справка с места работы, справку о семейном положении, справку о наличии судимости, справки из психо и нарко диспансера).

Все дело в том что я дурак им эти справки просто наруки отдал, тоесть имею только коственные доказательства того что эти справки я им сдавал. Боюсь что на суде они могут сказать что-то типа того что не выдали мне ВБ потому что я непринес эти справки.

Вот думаю- насколько вобще законно требовать у меня эти справки ? И наосновании какова закона они могут их у меня потребовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Для оформления военного билета, нужны следующие документы:

1.Паспорт.

2.Приписное.

3.Диплом об образовании.

4.Фотографии 3 на 4 матовые черно-белые 2 шт.

п.с. у Вас есть поданное заевление о выдаче ВБ, если в течение 1 месяца заявление не рассмотрено по существу, то вы можете обратиться в суд. В связи с чем, вы и обратились в суд на бездействия должносных лиц военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Егиян, Большое спасибо.

Тоесть, если я вас правельно понял,- нет ни какова закона или приказа МО в связи с которым они могли бы обязать меня предоставить все эти справки? и непредоставление гражданином всех этих справок не является поводом для отказа в выдаче ВБ?

 

А в каком законе написано что нужно предоставлять Паспорт.Приписное.Диплом об образовании.Фотографии 3 на 4 матовые черно-белые 2 шт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания. За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность, но она никоим образом не влияет на процедуру оформления документов воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность, но она никоим образом не влияет на процедуру оформления документов воинского учета.

 

Тогда посоветуйте что говорить на суде если вдрук ребята из военкомата начнут оправдыватся ссылаясь на то что я им документы не принес?

Или это уже из раздела маразма и такова вопроса не должно возникнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда посоветуйте что говорить на суде если вдрук ребята из военкомата начнут оправдыватся ссылаясь на то что я им документы не принес?

Или это уже из раздела маразма и такова вопроса не должно возникнуть?

Доказать факт, что Вы приносили возможно только в случае, если это документально где-либо зафиксировано. Раз все на словах, так Вы тоже можете сказать, что приносили, отдавали, но сотрудники потеряли, не принимали...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть если я вас правельно понял- так такового закона/приказа МО в котором бы черном по белому было написано о том что для получения ВБ после 27 лет гражданин обязан предоставить такие-то справки- нет?

А если об этом ни в одном законе прямо не написано (для получения ВБ гражданину принести то-то, то-то)- значит военкомат превышает свои служебные полномичия когда требует эти справки.

Я правельно мыслю?

 

Вроде даже гдето читал о том что военкоматы перед призывом должны запрашивать определенную информацию у гос органов. Например они сами должны дать запрос в МВД чтобы получить справку о том есть ли у призывника судимость (это их проблеммы), а не сам призывник должен идти в МВД и получать эту справку (кстати справку делают чуть больше месеца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст. 249 ГПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании действий/бездействия органов гос. власти и должностных лиц, бремя доказывания лежит на них. Ваша задача - указать, что Вы достигли 27-ми летия и подлежите зачислению в запас. Единственным документом гражданина, зачисленного в запас является военный билет, который должен быть оформлен и выдан Вам ответчиком (заинтересованным лицом). Обеспечение Вашей явки для оформления военного билета и истребование у Вас всех необходимых (согласно закону) документов - обязанность Ваших оппонентов. Поэтому если они полагают, что Вы не выполнили неких, основанных на законе, требований, в связи с чем выдача в.б. невозможна, пусть они ссылаются на нормы закона, не говоря о том, что они должны доказать, что действительно истребовали от Вас необходимую документацию (опять таки, указанную в законе !!!). Но даже если суд пойдет им на встречу и укажет, что, например, без информации об уровне образования (которая действительно указывается в военном билете), невозможно его заполнить, Вы вправе потребовать суд обязать ВК оформить в.б. в разумные сроки, истребовав должным образом неоходимые ему сведения. Помимо этого, записи в в.б. могут быть сделаны позже, что никоим образом не отражается на его действительности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что вобще работники военкомата могут ссылатся в данном случае, могут ли сказать например что не выдают ВБ потомучто ведут какую небуть проверку призывника на предмет уклонения. И типа пока эта проверка не закончится- ВБ не выдадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое возможно, если личное дело передано в следственные органы для проверки факта уклонения от призыва на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно, в случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А на что вобще работники военкомата могут ссылатся в данном случае, могут ли сказать например что не выдают ВБ потомучто ведут какую небуть проверку призывника на предмет уклонения. И типа пока эта проверка не закончится- ВБ не выдадут?

 

День добрый. Сотрудники ВК проверок на предмет наличия в действиях призывника состава преступлений не ведут, это - задача органов предварительного следствия. Проведение таковой следственным отделом никак не должно задерживать нормативно установленных сроков оформления и выдачи документов воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День добрый. Сотрудники ВК проверок на предмет наличия в действиях призывника состава преступлений не ведут, это - задача органов предварительного следствия. Проведение таковой следственным отделом никак не должно задерживать нормативно установленных сроков оформления и выдачи документов воинского учета.

 

Тоесть если даже они передадут дело в прокуратуру- они всеравно должны мне выдать ВБ?

 

Прошол суд. Суд удовлетворил мою прозьбу частично (я просил зачислить меня в запас и выдать мне ВБ, а сотрудник военкомата сказала на суде что в запас я уже давно зачислен а ВБ мне не выдают по причине того что военкомат в отношении меня проводит всякие проверки на предмет уклонения) Вобщем врезультате суд обязал военкомат выдать мне ВБ, а в требовании зачислить меня в запас отказал так как сотрудники военкомата утверждают что я уже зачислен в запас. (типа требования приказа 400 они бесприкословно выполнили)

В законную силу решение суда еще не вступило.

 

Когда забирал решение суда- в канцелярии суда сказали что уже прибегали из военкомата за решением в полной готовности его обжаловать.

 

Подскажите, на основании чего они вобще могут обжаловать решение суда? К чему готовится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Да, военный билет они обязаны Вам выдать.

2.Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо видеть решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Совершенно верно. В следственный орган предоставляется рапорт об обнаружении признаков преступления с приложением всех возможных доказательств. Проведение проверки не препятствует выдаче в.б. и не приостанавливает сроков его выдачи. В законе об этом ничего не сказано. Если сотрудниками ВК были представлены документы, свидетельствующие о зачислении Вас в запас - суд прав (копия соответствующего решения). Прогнозировать доводы Ваших оппонентов я бы не стал, возможно, Вас ожидает суд кассационной инстанции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо видеть решение суда.

Ну в двух словах решение суда выглядит так-

Сначала описывается моя сетуация. (почти копируется мое исковое заявление). Далее пишется что ответчик с исковым требованием не согласен. Представитель военкомата сказал что истец снят с воинского учета призывников и зачислен в запас и сказал что я находился в розыске (но ко мне никто некогда не приходил и повесток не вручали, в качестве доказательства того что меня искали сотрудники военкомата предявили рапорта милиционеров о том что они комне приходили но меня небыло дома) И сказал что военный билет они мне не выдают потому что проводится проверка.

Далее суд заслушав лиц пришол к следующему выводу: Согласно ст 22 ФЗ оВОиВС призыву подлежат граждане с 18 до 27 лет (цитата из закона) И согласно карточне призывника меня неоднократно пытались призвать и давали отсрочки (по учебе).

Далее идет цитата из ст 52 ФЗ оВОиВС.

И идет цитата из приказа №400 (приложение 9) и цитата из этого же приказа п. 27.

Потом говорится о том что из моей учетной карточки призывника видно что решением такова то комисара такова то числа я снят с воинского учета призывников по достижению 27 летнего возраста и поставлен на воинский учет военнослужащих запаса (а произошло это 2 года назад)

Далее идет цитата из п.1 из приказа 500 (о том что В выдается гражданину не проходившему службу при зачислении в запас)

Далее сказано о том что я обращался в военкомат тогда-то но военный билет ему не выдан, что является нарушением законодательства.

Далее приводится цитата из ст 21 Указа президента №1237( где говорится о том что звание рядового присваивается гражданину не имеющему этого звания и зачисленному в запас)

Учитывая что я достиг 27 лет и зачислен в запас суд полагает что мои требования подлежат удовлетворению в части выдачи ВБ рядового запаса.

Ну и делее решение суда: Обязать военкомат выдать мне ВБ.

 

 

 

Непойму что еще тут можно обжаловать? что может быть нетак?

 

Добавлено через 2 минуты

возможно, Вас ожидает суд кассационной инстанции.

Ну а что им еще может быть нужно от меня? Помоему я действую по закону? На основании чего можно считать что ВБ мне не положен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос. Во время суда выяснилось то что из моей учетной карточки призывника следует что решением такова то комисара, такова то числа я снят с воинского учета по доятижению 27 лет и принят на воинский учет военнослужащих запаса.

 

Означает ли это что я нахожусь в запасе?

 

Просто цель всего этого мероприятия- не получение самого бланка ВБ, а зачисление в запас (Из за всех этих разговоров про увеличение призывного возраста до 30 лет)

 

Просто меня смущает то что в запас меня приняли заочно, существует ли такая практика? (по логике вещей я наверно должен был тогда пройти медкомисию и тд. Написано что на воинский учет военнослужащих запаса я был принят сразу по исполнению 27 лет, а медкомисию для ВБ проходил недавно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто меня смущает то что в запас меня приняли заочно, существует ли такая практика? (по логике вещей я наверно должен был тогда пройти медкомисию и тд. Написано что на воинский учет военнослужащих запаса я был принят сразу по исполнению 27 лет, а медкомисию для ВБ проходил недавно)

Согласно п. 24 Инструкции к приказу Министра обороны Российской Федерации

от 2 октября 2007 г. N 400 - По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще-то немного некаректно задал вопрос... переформулирую... - Являюсь ли я на сегоднящний день военнослужащим запаса или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всё зависит от конкретной ситуации и вида справок.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Иванович, дочитайте пожалуста мою тему до конца, сейчас тут говорится не о справках (этот вопрос вобще не пригодился так как сотрудники военкомата на суде об этом ничего вобще не сказали) а о решении суда (цитаты из которого я привел) и о том зачислен ли я на сегодняшний день в запас или нет? И по какому поводу вобще данное решение могут обаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы проходили медицинское освидетельствование в рамках которого была определена категория годности к ВС, то строго по закону ВК должен был зачислить вас в запас, однако на практике ситуация может быть иной. В любом случае вопрос получения ВБ впервую очередь нужно решать в ВК, и только потом в суде (если ВК по каким то причинам отказывает в его выдаче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае вопрос получения ВБ впервую очередь нужно решать в ВК, и только потом в суде (если ВК по каким то причинам отказывает в его выдаче).

 

Вы меня неправильно поняли. Я полгода назад обратился в ВК с заявлением- прошол медкомисию, принес кучу документов, но ВБ не выдавали.Обратился в суд и суд удовлетворил мою прозьбу. Правда решение суда еще не вступило в силу и ВК планирует его обжаловать. (в этом случае все затянется надолго и ВБ мне в ближайшем будущем не видать)

 

Но в суде выяснилось что еще давно (2 года назад когда мен исполнилось 27 лет) меня "решением такого то ВК, тогда то сняли с воинского учета по достижению 27 лнтнего возраста и приняли на воинский учет военнослужащих запаса". Это было написано в учетной карточке призывника еще 2 года назад сразу после того как мне исполнилось 27 лет.

А медкомисию я проходил недавно.

Вот и немогу я понять- в запасе я сейчас нахожусь или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...