Перейти к содержанию

Как проходит процедура признания не годным к воинской службе?


Рекомендуемые сообщения

Суть такая: На руках имеется заключение хирурга о наличии сколиоза 2-ой степени, согласно которому я подпадаю под статью "66в". Как следует из описания заболевание, у меня искривление позвоночника 12 градусов в стоячем положении. Также, при себе находится снимок, на котором указаны углы, под которыми искривлен позвоночник.

Был в военкомате. Главный (вроде бы, начальник первого отдела, но точно не помню) сказал, что вердикт о непригодности может вынести только медкомиссия, проходящая в период призыва. Также, по его словам, после прохождения местной медкомиссии, необходимо будет еще пройти региональную, чтобы подтвердить решение комиссии местной.

Теперь такой вопрос: в самом ли деле, даже при наличии заключения от хирурга, необходимо проходить медкомиссию во время призыва? А то, лично у меня, сомнения на счет того, не опровергнут ли они диагноз и не отправят ли сразу служить... Опять же врач на медкомиссии может по-своему трактовать снимок рентгена.

С уважением, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе сказали все правильно:

решение о передаче в запас по состоянию здоровья выносит призывная комиссия на основании заключения врачей-специалистов, привлекаемых для медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу. Сроки работы призывной и медицинской комиссий установлены ФЗ, ближайшее - 1.10-31.12. Медики заключение будут ставить на основании предоставленных тобой документов.

Если ты будешь не согласен с решением комиссий, то его можно оспорить через суд либо призывную комиссию субъекта.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медики заключение будут ставить на основании предоставленных тобой документов.

Не совсем верно.

Имеющиеся на руках мед. док-ты будут основанием для направления на доп. обследование с Актом исследования состояния здоровья и категорию годности будут устанавливать на основании диагноза в Акте.

После этого призывная комиссия на основании установленной категории годности обязана вынести решение.

Затем документы отправляются на утверждение в вышестоящую ПК ,которая может вынести решение заочно (по документам в деле), но и может вызвать на КМО (очное контрольное мед. освидетельствование).

В некоторых регионах РФ на КМО отправляют ВСЕХ призывников, которые претендуют на освобождение от призыва (зависит от региона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не опровергнут ли они диагноз и не отправят ли сразу служить...

100% могут опровергнуть и отправить.

Опять же врач на медкомиссии может по-своему трактовать снимок рентгена.

У них нет такого права, он должен выносить заключение, т.е. категорию, на основании предоставленного документа из лечебного учреждения.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

в самом ли деле, даже при наличии заключения от хирурга, необходимо проходить медкомиссию во время призыва?

В соотв. со ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане при призыве на военную службу проходят мед.освидетельствование.

В случае, если ваш диагноз будет расходиться с диагнозом, поставленным в ВК, вас могут направить на дополнительное обследование ч.4 ст.5.1.ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Если в результате ПК вынесет решение, с которым вы будете не согласны, то в соотв. со ст.28 ч.7 вы можете его обжаловать в вышестоящую ПК, либо в суд, при такой ситуации лучше обратиться к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно. Большое спасибо, господа эксперты и, просто, принявшие участие в обсуждении за полные и развернутые ответы.

Правда, меня интересует ответ на еще один вопрос, для которого не хотелось бы создавать новую тему. Поэтому, пожалуй, спрошу здесь. Суть в следующем:

После окончания универа я снялся с воинского учета, несколько лет не становился на ВУ (тк, лично я знал, что не подлежу по здоровью, а до остального не было дела - работа на тот момент казалась более важна) и, некоторое время назад, встал в другом городе. Все прошло без проблем. Вот только в при постановке на учет причиной долгого отсутствия указал: плотный график учебы. Так вот, сейчас и думаю, в военный комиссариат придет дело из прежнего военкомата, в котором написано, что закончил ВУЗ в 2008. Не отправят ли мое дело потом, например, в прокурату за дачу ложных показаний? Или не придумают ли что-нибудь еще?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соотв. со ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане при призыве на военную службу проходят мед.освидетельствование.

В случае, если ваш диагноз будет расходиться с диагнозом, поставленным в ВК, вас могут направить на дополнительное обследование ч.4 ст.5.1.ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Если в результате ПК вынесет решение, с которым вы будете не согласны, то в соотв. со ст.28 ч.7 вы можете его обжаловать в вышестоящую ПК, либо в суд, при такой ситуации лучше обратиться к специалистам.

Насколько я знаю, я могу отказаться от повторного прохождения рентгена, даже если у комиссии возникнут подозрения в подлинности сделанных ранее рентгеновских снимков. То есть, если по мнению комиссии, искривление позвоночника, на имеющемся у меня снимке, составляет не 12 градусов, а меньше 11, то я могу сослаться на соответствующую статью в конституции РФ и отказаться от повторного прохождения рентгена?

И, если возникнет вышеописанная ситуация, обязана ли медкомиссия вынести решение о непригодности к воинской службе на основании имеющихся документов или она (медкомиссия) может через суд принудить к дообследованию (конкретно, к прохождению рентгена)?

С уважением, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fedaykin, комиссия не может ставить диагнозы - они только могут выставлять категории на основании тех мед доков что вы принесете им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить и немного обрадовать что-ли :). Вам возможно будет достаточно заключения и снимков для решения вопроса категории годности на месте без всяких доп.обследований. В весенний период в нашем военкомате хирург на месте всё определял нужно или не нужно отправлять на обследование.

 

пункт 19 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 февраля 2003 г. N 123 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

 

"Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дабы не создавать новой темы. Задам вопрос по этому же вопросу. 6 октября прошел комиссию, на руках были рентген и акт с летнего призыва, диагноз плоскостопие 2ст, с артрозом 2ст. Хирург поставил в деле категорию В. В конце Председатель попросил еще раз показать стопы, говорит что визуально нет второй степени и начал вспоминать огрехи врача рентгенолога, одним словом стал бесить меня. Мне сказали что с 14 по 28 октября позвонят и сразу по звонку я должен прибыть на комиссию для утверждения или контрольного обследования. Правомерна ли такая позиция военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерна ли такая позиция военкомата?

КМО может быть проведено очно. это правомерно.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали что с 14 по 28 октября позвонят и сразу по звонку я должен прибыть на комиссию для утверждения или контрольного обследования. Правомерна ли такая позиция военкомата?

По закону, призывная комиссия должна вынести решение в твоем отношении и по письменному требованию выдать тебе на руки копию этого решения. И только после принятия решения ПК документы отправляются в вышестоящую на утверждение и вот вышестоящая ПК имеет право вызвать на очное КМО .

Поэтому советую ПИСЬМЕННО запросить и получить на руки копию решения ПК и без нее ни на какое КМО не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть после того как я прошел мед. Комиссию, Пк должна вынести решение, затем отправляет свое решение и мое дело в вышестоящую пк? (В вк председатель сказал что они ничего не решают, а отправляют документы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, совершенно верно, данная процедура зафиксирована в Приказе министра обороны РФ №400.

Отправления Личного дела в вышестоящию Призывную комиссию без вынесения решения районной призывной комиссии незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

Запрос на получение решения районой пк в свободной форме или необходимо по образцу? И на какую статью закона или приказа я могу сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

Запрос на получение решения районой пк в свободной форме или необходимо по образцу? И на какую статью закона или приказа я могу сослаться?

Заявление подается в свободной форме, но с самонаблюдением норм ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Сослаться можете на п. 6 прил. № 31 к Приказу Министра обороны № 400 от 2 октября 2007 года.

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему

председателем призывной комиссии. По требованию гражданина ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,тоже интересует данный вопрос (на ПК также выставили -"В", жду утверждения)

 

...Поэтому советую ПИСЬМЕННО запросить и получить на руки копию решения ПК и без нее ни на какое КМО не ходить.

 

....По требованию гражданина ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение.

 

Это заявление написал, теперь нести в ВК (разве допустят до отдела делопроизводства без повестки)/отослать с просьбой отправить в письменном виде ответ(но ведь долго всё будет ехать и приедет ли)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве допустят до отдела делопроизводства без повестки

Скажешь на входе, что сдать заявление на выдачу копии решения ПК-должны пропустить. Сдавать под роспись и вход.№ на твоем экз. заявления.

Ну или в крайнем случае отправляй заказным письмом с уведомлением (но тогда срок ответа -30 дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...