Перейти к содержанию

Первая или вторая отсрочка?


viktor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2008 году я поступил в очную аспирантуру. Во время поступления (в сентябре 2008 года) мне домой пришла повестка, ее получила мама и в ней расписалась. Когда я уже был зачислен (в октябре), я пошел в тот отдел ВУЗа, который контактирует с военкоматом по своим студентам и аспирантам. Там я заполнил анкету и у меня с приписного сняли копию. Потом документы о моем зачислении были направлены в военкомат. Сам в военкомат я не обращался, по повестке, полученной мамой не ходил. То есть отсрочку по учебе я не оформлял.

В мае этого года меня отчислили из аспирантуры. Сейчас я собираюсь поступать в другую аспирантуру и оформить отсрочку в военкомате.

Скажите, могут ли у меня быть какие-то проблемы с с оформлением отсрочки, в частности из-за того, что военкомату известно о том, что я уже проучился 2 года в аспирантуре.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, могут ли у меня быть какие-то проблемы с с оформлением отсрочки, в частности из-за того, что военкомату известно о том, что я уже проучился 2 года в аспирантуре.

Ситуация нелегкая. Во-первых, Вы действительно не оформляли свою отсрочку по всем правилам: не прошли медкомиссию, а затем призывую комиссию, после чего Вам должны были поставить отметку об отсрочке в приписной. Но это не значить, что военкомат её не оформил заочно, без прохождения медкомиссии, т.к. справка с места учебы приходила несколько раз. И доказать обратное будет сложно.

 

Во-вторых, если Вы поступаете на ту же специальнсть, на которой проучились, то больше года Вам не предоставят, за исключение дополнительного года на защиту после прохождения предзащиты. И то военкомат может "встать на дыбы", и дело перейдет в суд. В этом случае получить ещё года будет небольшой проблемой через суд.

 

В третьих, если Вы теперь будите учиться по новой специальности, то есть шанс поличить заново полную отсрочку (3+1). НО военкоматы обычно на это не идут, и дело решается в суде, который очень часто в таком вопросе встает на сторону военкомата. Другими словами, тут уж большая лотерея.

 

Но возможно, Вам попадеться лояльный военкомат и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, по юридическим основаниям право на отсрочку вы потеряли. Но, так как в приписном свидетельстве не стоит, что вам предоставлена отсрочка на основании пп.б) п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, то возможно получить отсрочку вы сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, по юридическим основаниям право на отсрочку вы потеряли. Но, так как в приписном свидетельстве не стоит, что вам предоставлена отсрочка на основании пп.б) п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, то возможно получить отсрочку вы сможете.

Речь идет об аспирантуре, где в явном виде не ограничено количество отсрочек, а только нормативный срок обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, если Вы поступаете на ту же специальнсть, на которой проучились, то больше года Вам не предоставят,

Я поступаю в другую аспирантуру на другую специальность.

 

Но это не значить, что военкомат её не оформил заочно, без прохождения медкомиссии, т.к. справка с места учебы приходила несколько раз. И доказать обратное будет сложно.

Но ведь в таком случае получается, что решение о предоставлении отсрочки вынесено с нарушением закона и его можно оспорить? Получается немного бредово - оспаривать решение о предоставлении отсрочки - но получается, если ее действительно предоставили, то надо оспаривать?

 

Но возможно, Вам попадеться лояльный военкомат и проблем не будет.

На это я не надеюсь. У нас в городе я слышал, что когда речь идет о второй отсрочке, то военкомат всегда против, а суд на его стороне.

 

Здравствуйте, по юридическим основаниям право на отсрочку вы потеряли.

Почему? Ведь отсрочка предоставляется решением призывной комиссии? Если такого решения не было, значит я еще не использовался правом на первую отсрочку.

А если военкомат ее оформил без меня, значит надо оспаривать законность такого решения? (см. выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Ведь отсрочка предоставляется решением призывной комиссии? Если такого решения не было, значит я еще не использовался правом на первую отсрочку.

Так оформить решение призывной комиссии можно и без Вас:) Только решением ПК предоставляется отсрочка. Если Вас не вызывали, то это решение было вынесено в отношении Вас. Это во-первых. Во-вторых, суд уже вряд ли вынесет решение в пользу Вас, даже если будет выявлено нарушение, т.к. Вы уже два года пользовались отсрочкой, а доказательство этого - справка с места учебы. Да и сроки обжалования решения ПК уже давно прошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Приложению 31 Приказа министра обороны РФ №400 гражданин ОБЯЗАН лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии. По требованию гражданина ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в которой внесено указанное решение.

Соответственно, заочное решение о предоставлении вам отсрочки является незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, заочное решение о предоставлении вам отсрочки является незаконным.

Нужно ещё это умудриться доказать, ибо они могут представить на суде выписку из протокола заседания призывной комиссии, говоря, что человек оформил отсрочку по всем правилам(кто же признается в том, что он нарушитель:) + еще покажут справку с места учебы, а также скажут, что мы, мол, посылали в одни кабинет человека проставить в приписной отсрочку, но он не дошел почему-то, а на звонки наши не отвечал. И что тогда делать? Это во-первых. А во-вторых, выявив даже нарушение, суд, увидев справки с места учебы, уже, скорее всего, не аннулирует отсрочку, которая уже использовалась аж 2-а года. Как говорится, "гладко было на бумаге, да забыли про..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ещё это умудриться доказать, ибо они могут представить на суде выписку из протокола заседания призывной комиссии

В таком случаем им придется еще и результаты обследований подделывать, ведь я медкомиссию не проходил. А если мне поставили отсрочку без медкомиссии, без анализов там всяких, без флюрографии - значит нарушение? Может, у мня там надо было категорию "в" ставить.

А то получается: повестку я не получал, отметки в приписном нет, медкомиссию не проходил, а отсрочка есть - что-то как-то много нарушений. Наверняка там есть еще и документы о том, явился ли человек на медкомиссию и на призывную комиссию. Слишком уж много придется подделывать.

 

что тогда делать? Это во-первых. А во-вторых, выявив даже нарушение, суд, увидев справки с места учебы, уже, скорее всего, не аннулирует отсрочку, которая уже использовалась аж 2-а года. Как говорится, "гладко было на бумаге, да забыли про..."

Ну, если военкомат не докажет законность своих действий при предоставлении мне первой отсрочки, значит ее не было и какие бы документы ни были предоставлены, чисто юридически я отсрочкой не пользовался, так?

 

Да и сроки обжалования решения ПК уже давно прошли...

Насколько я знаю сроки обжалования незаконно решения начинаются с момента, когда я о нем узнал. Как ВК докажет, что объявили его мне? Им надо мою явку доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если военкомат не докажет законность своих действий при предоставлении мне первой отсрочки, значит ее не было и какие бы документы ни были предоставлены, чисто юридически я отсрочкой не пользовался, так?

Тут есть несколько путей:

1) Вы докажете, что оформление отсрочки было не по правилам, и добьетись отмены её предоставления. И она у Вас будет первой.

2) Вы докажете, что оформление отсрочки было не по правилам, но суд таки её не аннулируте из-за того, что Вы ей все равно пользовались в течение двух лет. Нарушение со стороны военкомата были, но если проблем со здоровьем нету(нет непризывного заболевания), то суд вряд ли аннулирует её.

 

Добавлено через 2 минуты

Насколько я знаю сроки обжалования незаконно решения начинаются с момента, когда я о нем узнал.

Срок обжалования решения ПК 3-ри месяца.

 

На самом деле ситуация очень сложная, юрист от военкомат будет "ездить по мозгам" судьи, говоря, что человек хочет не справедливости, а "откосить" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок обжалования решения ПК 3-ри месяца.

Нашел в ГПК.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

 

То есть, для начала придется выяснить, знал я или не знал о таком решении. Если военкомат докажет, что знал, т.е. был там или мне по почте прислали выписку или я ее получил под расписку или мне поставили штампик в приписное, значит и суда по этому вопросу не будет, т.к. нарушен срок, а если они не смогут доказать, значит суд будет. А зная немного наше правосудие, в любом случае придется тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка - не пытка. Советую все-таки сначала посудиться относительно первой отсрочки, а в случае неудачи - относительно второй отсрочки, ведь она законом не запрещена, если, конечно, у судий в очередной раз не всплывет другая трактовка положений ФЗ относительно аспирантов.

 

А может все-таки "не так страшен черт, как его малюют"? Сходите в воекомат, сделайте вид, что о первой своей отсрочки Вы не в курсе, а если и оформлили, то ведь не по правилам. Если же не пройдет, то можно говорить и по поводу второй отсрочки. А уже потом судиться так, как описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка - не пытка. Советую все-таки сначала посудиться относительно первой отсрочки, а в случае неудачи - относительно второй отсрочки, ведь она законом не запрещена, если, конечно, у судий в очередной раз не всплывет другая трактовка положений ФЗ относительно аспирантов.

Как мне объяснил один знакомый юрист (он, правда, такими делами не занимается и что-то конкретное сказать не может) можно идти таким путем:

1. Ждать повестки и идти в военкомат получать 1-ю отсрочку.

2. Если там отказывают и призывают, обжаловать это решение, т.к. отсрочки вообще еще не предоставлялось. Скорее всего суд затянется до конца призыва и в этот призыв меня не заберут.

3. Если дело проиграно, ждать следующего призыва и пробовать получать уже вторую отсрочку.

4. Если и это дело проиграно (читал на форуме, что в нашем городе судьи считают, что отсрочки по аспирантуре не бесконечны), то искать другие способы.

 

Может есть какая-то более оптимальная схема?

 

Кстати, а срок по первой отсрочке по идее заканчивается через год. (3 года будет через год). Могут мне дать до конца отгулять ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснил один знакомый юрист (он, правда, такими делами не занимается и что-то конкретное сказать не может) можно идти таким путем:

Хорошая схема.

2. Если там отказывают и призывают, обжаловать это решение, т.к. отсрочки вообще еще не предоставлялось. Скорее всего суд затянется до конца призыва и в этот призыв меня не заберут.

Можно дополнить её ещё вот чем: для подстраховки можно потом ещё подать в суд и на то, что, например, за месяц до медкомиссии не были сданы анализы. Таким образом,точно дотянете до конца призыва.

 

Кстати, а срок по первой отсрочке по идее заканчивается через год. (3 года будет через год). Могут мне дать до конца отгулять ее?

Дали бы без проблем только по той же специальности. По другой уже вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая схема.

Можно дополнить её ещё вот чем: для подстраховки можно потом ещё подать в суд и на то, что, например, за месяц до медкомиссии не были сданы анализы. Таким образом,точно дотянете до конца призыва.

Я читал на форуме о такой "фишке". Думаю, ее можно приберечь на крайний случай. Если все провалится, то мне придется еще 2-4 призыва побегать, смогу ее использовать.

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...