Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре


guilt

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

У меня сложилась следущая ситуация:

В апреле 2010 года я закончил свой институт в Москве(учился 5.5 лет как и положено)

В декабре 2009 года, будучи в военкомате по причине получения справки для загранника, у меня взяли приписное, вклеили фотографию (видимо, из личного дела) и написали, что с 5 по 15 апреля необходимо явиться для прохождения медкомиссии.

Я никуда не ходил, не звонил, не писал. А в мае поступил в аспирантуру своего института, о чём имеется справка. И затем уехал из Москвы от греха подальше.

Вот теперь вернулся и собираюсь явиться в военкомат для продления отсрочки по аспиранутре.

В связи с чем возник вопрос: возникнут ли у меня проблемы из-за того, что я не явился в указанные сроки на медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф за неявку на мед. освидетельствование составляет от 100 до 500 руб. (если не ошибаюсь ст. 21.6 КоАП РФ).

А так оформляете быстрее отсрочку по аспирантуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, неявка в военкомат по повестке, в которой вы расписались влечет ответственность- уголовную или административную, в зависимости от направленности вашего умысла.

Согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе поступление в аспирантуру дает вам право на отсрочку.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 г. №3 граждане получившие основания для отсрочки в период уклонения от призыва на военную службу освобождаются от наказания в связи с ИЗМЕНЕНИЕМ ОБСТАНОВКИ по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, неявка в военкомат по повестке, в которой вы расписались влечет ответственность- уголовную или административную, в зависимости от направленности вашего умысла.

Согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе поступление в аспирантуру дает вам право на отсрочку.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 г. №3 граждане получившие основания для отсрочки в период уклонения от призыва на военную службу освобождаются от наказания в связи с ИЗМЕНЕНИЕМ ОБСТАНОВКИ по решению суда.

 

так вот именно, что в повестке я не расписывался, мне её никто не вручал. Я на время оформления справки для загранника оставил там приписное и мне просто вписали в приписное даты прохождения медкомиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто вписали в приписное даты прохождения медкомиссии.

Запись в приписном не имеет юридической силы, поэтому она вас не обязывала приходить на медкомиссию.

 

Вот теперь вернулся и собираюсь явиться в военкомат для продления отсрочки по аспиранутре.

Почему речь идет о продлении отсрочки, а не о её первоначальном оформлении? Проблем с её оформлением быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот именно, что в повестке я не расписывался, мне её никто не вручал. Я на время оформления справки для загранника оставил там приписное и мне просто вписали в приписное даты прохождения медкомиссии.

 

Верно, данные действия незаконны. Согласно Приказу министра обороны №500, в документы воинского учеты могут вносится записи строго определенного характера. Соответственно ответственности вы не подлежите согласно ФЗ о воинской обязанности и военной службы.

А для оформления отсрочки по аспирантуре вам необходимо до 1 октября принести справку по приложению №2 (справка с места учебы) согласно Приказу министра №400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись в приписном не имеет юридической силы, поэтому она вас не обязывала приходить на медкомиссию.

 

 

Почему речь идет о продлении отсрочки, а не о её первоначальном оформлении? Проблем с её оформлением быть не должно.

 

Имелось ввиду то, что до этого имел отсрочку как студент, а теперь нужно как аспирант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка в связи с обучением в аспирантуре предоставляется независимо от того, пользовался ли призывник до этого какими-нибудь отсрочками или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос по теме. Мне 16 октября исполняется 27. Сейчас я обучаюсь в аспирантуре, но отсрочку не оформлял. На учете стою в ВК родного города. Собираюсь прийти в ВК города, где проживаю и обучаюсь (имею временную регистрацию) 18 октября для оформления военного билета.

Что мне грозит за неоформление отсрочки и невставание на учет в городе временной регистрации. Какие вообще проблемы могут возникнуть в такой ситуации? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение правил воинского учета влечет административную ответственность в виде уплаты штрафа от 100 до 500 рублей.

При наличии признаков преступления предусмотренного ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на ВС) возможно привлечение к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще один вопрос. Будет ли аргументом для ВК и соответственно подтверждением отсутствия признаков преступления (уклонения), если на вопрос почему не оформлял отсрочку и не вставал на учет, я скажу, что проживал в родном городе, повесток не получал, а в аспирантуру приезжал на обучение из дома (например, раз в месяц бывая дома на выходных). Имеют ли они право затребовать при этом билеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, вы правы, говорите что проживали в одном месте, повесток не получали, учились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...